Уход за кожей головы и волосами в период менопаузы: 6 правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей головы и волосами в период менопаузы должен быть комплексным, включать косметические средства и основываться на соблюдении правил здорового образа жизни. В первые годы менопаузы происходит стремительная потеря коллагена, и по этой причине кожа становится сухой, а волосы безжизненными и тусклыми. Из-за снижения уровня эстрогена в организме некоторые женщины даже испытывают зуд кожи. Это потому, что сальные железы в коже головы сокращаются в период менопаузы и начинают меньше выделять кожное сало.

Красивые волосы в период менопаузы: 6 основных правил

Уход за кожей головы, от состояния которой зависит здоровье волос – это и ее питание изнутри. Важно защищать волосы от воздействия внешних отрицательных факторов и следить за общим состоянием здоровья.

  • Обследуйте состояние щитовидной железы.

Уровень гормонов щитовидной железы может быть снижен во время менопаузы. Поэтому, чтобы избежать сухости волос и кожи, желательна консультация врача. Зачастую сухая кожа является симптомом гипотериоза, состояния, вызванного низким уровнем гормонов щитовидной железы в организме.

  • Повысьте потребление витаминов и минералов.

После исключения медицинских причин возникновения сухости волос и кожи, можно улучшить их состояние с помощью сбалансированного питания и витаминов, назначенных вашим врачом.

  • Исключите вредные привычки, курение.

Курение снижает уровень эстрогена в организме женщины, поэтому отказ от этой вредной привычки принесет только положительный эффект. Если вам нужна еще одна причина, чтобы бросить курить, мотивируйте себя тем, что хотите надолго сохранить красоту волос.

  • Внимательно читайте состав косметических средств.

Ключ к здоровым волосам и кожи заключается в том, чтобы при выборе шампуня, кондиционера, сыворотки или лосьона для волос, обращать внимание на список ингредиентов. Хорошо, если он состоит из продуктов, содержащих природные антиоксиданты, витамины А и С, которые положительно сказываются на состоянии кожи.

  • Правильно следите за шевелюрой.

Уход за волосами головы и кожей в период менопаузы лучше осуществлять специальными средствами. Так, нейтрализуют сухость кожи и предотвращают появление перхоти шампуни содержащие селен и цинк. Не стоит забывать о кондиционере для волос, который способствуют их увлажнению. А вот использование фена и других термоприборов для укладки желательно ограничить. Всякий раз, когда выходите на улицу в холодное время года, надевайте головной убор, а летом наносите на волосы защитный спрей, который поможет прядям надолго сохранить влагу.

  • Отдыхайте, расслабляйтесь.

Если вы действительно хотите всегда иметь роскошные волосы и здоровую кожу, научитесь расслабляться. Стресс снижает уровень эстрогена в организме и гормонов щитовидной железы. Возьмите за правило каждый день брать тайм-аут для отдыха, а вознаграждением будет здоровый вид волос и кожи. Отлично в этом помогают занятия тай-чи и йогой.

  • Пейте воду.

И, наконец, пейте больше воды. Не пренебрегайте этим советом во время рабочего дня. Обеспечьте организм живительной влагой и тогда волосы вам скажут спасибо своим здоровым видом.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2016 10:59, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за жирными волосами
Вы являетесь обладателем жирного типа волос? И не знаете, как правильно за ними ухаживать? Тогда эта статья для вас!
Виды ухода за волосами: как правильно ухаживать
Хотите, чтобы у вас были красивые, пышные и блестящие волосы? Мы подскажем, как добиться этого в домашних условиях.
Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.