Уход за кожей летом: секрет идеального загара

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом, как никогда, кожа нуждается в особом уходе. Яркое солнце, высокие температуры и морская соль иссушают ее, нарушают структуру, способствуют образованию морщин. Хорошее увлажнение – вот что необходимо коже, чтобы не только не потерять красоту, а и значительно приумножить ее. 

Пилинг

Лето неразрывно связано с загаром. При этом совершенно недостаточно просто расположиться под палящим солнцем и ждать превращения в бронзовую красавицу. Чтобы загар лег ровно, необходимо подготовить кожу к нему, а сделать это можно при помощи пилинга. Вовсе необязательно покупать дорогие смеси, все необходимое для этой цели можно найти и дома. Вам понадобится всего 4 продукта:

  • 1 ст. л. крупной соли;
  • 2 ст. л. молотого кофе;
  • 1 тертая морковь;
  • 1 ст. л. меда.

Соль отшелушит отмершие клетки, кофе усилит кровообращение, станет профилактикой целлюлита, морковь придаст коже приятный оттенок и снабдит ее витамином А, а мед не только свяжет составляющие, но и станет источником питательных элементов. До и после пилинга необходимо принять теплый душ, повторять процедуру необходимо каждые 10-14 дней. Сразу после пилинга кожа становится очень восприимчивой к солнечным лучам, поэтому не стоит делать его днем перед выходом из дома, лучше перенести на вечер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защита от солнца

Средства защиты от солнца должны быть в каждом доме. Чем светлее и нежнее кожа, тем выше должен быть солнцезащитный фактор. Неважно, какое именно средство вы возьмете для профилактики ожогов: лосьон, молочко, крем или спрей, нельзя забывать о достаточной дозировке. Существует правило, согласно которому, взрослому человеку для всего тела необходимо не менее 25 мл средства. При этом необходимо помнить, что выступающие части тела (нос, уши, плечи и т.д.) собирают на себя больше солнечных лучей, чем остальные. Наносить защиту от солнца следует не позднее, чем за 30 минут до выхода из дома. Также нельзя забывать, что через определенный промежуток времени защитные свойства значительно ослабевают, а вода и ветер сокращают время их действия.

После загара

Загоревшая кожа нуждается в особом уходе. Существуют специальные средства на основе аллантонина, алоэ вера или пантенола, которые не только успокоят подвергнувшиеся такому огромному для них стрессу клетки эпидермиса, но и будут способствовать охлаждению тела. Эти средства так и называются «После загара». Некоторые из них содержат золотистый блеск, так выгодно оттеняющий свежий загар.

Общие советы

Увлажнение кожи летом должно происходить не только снаружи, но и изнутри, поэтому так важно выпивать в день не менее 2 литров воды. Немаловажную роль играет и питание – оно должно быть легким, богатым витаминами и антиоксидантами. А вот от чего следует отказаться – от тяжелого макияжа. Не стоит подвергать кожу еще большему стрессу, запечатывая ее поры. Также необходимо помнить, что ретинол, содержащийся в некоторых средствах для профилактики морщин, снижает защиту от солнечных лучей, опасность обгорания существенно возрастает, выходить с нанесенным на лицо таким кремом на улицу не стоит. А еще лучше на летний период выбрать другой крем, внимательно изучив его состав. Лето и впрямь прекрасная пора. Королевой может стать каждая, нужно лишь немного помочь себе и своей коже.   

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2015 00:46, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 летних советов по уходу за кожей от косметолога
10 освежающих советов красоты для тех, кто не поехал в отпуск.
Как ухаживать за кожей летом?
Какие факторы окружающей среды оказывают наибольшее влияние на кожу человека в летний период и как с ними бороться?
Правила и основы ухода за кожей лица летом
Летом кожа лица страдает от жары, ветра и зноя. Ей требуется особый тонизирующий и увлажняющий уход.
9 жаропонижающих советов для ухода за кожей летом
В период летних отпусков должны отдыхать не только вы, но и ваша кожа. Какие советы помогут ей наслаждаться теплыми деньками без потерь?
7 ошибок в уходе за кожей летом, из-за которых мы быстрее стареем
Как ухаживать за кожей жарким летом? Какие процедуры могут быть небезопасными? Ошибки в летнем уходе, из-за которых мы стареем раньше времени.
Красота лица: уход за кожей летом
Летом кожа страдает от сухого воздуха и воздействия ультрафиолета. Как уберечь красоту лица? Все об очищении, увлажнении и защите кожи в летний период.