Уход за кожей после 25 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей после 25 лет направлен на профилактику и поддержание молодости, красоты и здоровья покрова. В этом возрасте девушки совсем не думают о морщинах, ведь их кожа, как и в 20, эластична, упруга, подтянута, с матовым оттенком и без признаков старения. Но, к сожалению, так будет не всегда! Неправильный уход, нерациональное питание, недостаток витаминов, неверно выбранные уходовые и декоративные средства – все это приводит к неприятным последствиям, например, чрезмерной сухости, образованию прыщей, преждевременным морщинкам, потере тургора. Но эти проблемы можно предупредить и «обезвредить»!  Главное, обеспечить полноценный и регулярный уход за кожей 25+. 

О косметике

Уход за кожей лица 25+ предполагает использование натуральной косметики. Средства anti-age в таком возрасте не требуются! Конечно, не все могут позволить себе органическую косметическую продукцию, но и наносить на покров все подряд нельзя! Никаких парабенов, фталатов и прочей химии в средствах для ухода за молодой кожей быть не должно! Только травяные и цветочные экстракты, растительные масла, витамины и другие полезные компоненты. И речь идет не только об уходовой косметике, но и декоративной. 

Многие девушки в этом возрасте, пытаясь придать коже красивый матовый оттенок и замаскировать черные точки и прыщи, используют довольно толстый слой тонального крема или пудры. Да, такой подход позволит скрыть недостатки, но последствия могут быть омрачающими и не всегда поправимыми, особенно, если перед сном не удалить столь щедрый слой декоративной «штукатурки». Чего греха таить? Так поступает большая часть молодежи. Пользоваться маскирующими средствами нужно с осторожностью, а при покупке важно всегда смотреть состав и предназначение по типу кожи. Хорошо, если в числе ингредиентов числятся светоотражающие пигменты, токоферол, аллантоин, экстракт косточек винограда и пр. 

Особенности ухода

В чем заключается уход за кожей после 25 лет? В первую очередь, в очищении. Обычного умывания с использованием мыла уже недостаточно. И вообще, в этом возрасте следует забыть, что такое мыло! Рекомендуется обратиться за помощью к всевозможным пенкам и кремам для умывания, косметическому молочку, лосьонам, мицеллярной воде и отварам трав, приготовленных в домашних условиях. Вода для умывания должна быть идеально чистой, лучше родниковой или класса люкс (очищенная от посторонних примесей). Пилинг для молодой кожи также уместен, но он должен быть бережным. 

Уход за кожей после 25 лет немыслим без увлажнения. Выбор средств для проведения этой процедуры зависит исключительно от типа кожи. Например, для сухой кожи предпочтительнее приобретать кремы и эмульсии на основе масел, а вот для жирной кожи такие продукты не подходят. Они, наоборот, должны быть легкими с нежнейшей текстурой. При наличии кожных проблем – угрей и прыщей, следует выбирать средства из серий anti-acne. Они не только обеспечат коже оптимальное увлажнение, но и устранят, и даже предотвратят многочисленные высыпания. Отлично, если в увлажняющем продукте будут присутствовать УФ-фильтры. Они защитят кожу от пагубного воздействия солнечных лучей, что в дальнейшем не допустит преждевременного старения. 

Эти простые секреты красоты сделают вашу кожу нежной, бархатистой и гладкой! Берегите себя и ухаживайте за собой!

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.02.2016 14:47, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильный уход за проблемной кожей лица
Достаточно соблюдать несколько основных правил ухода за кожей, чтобы предотвратить появление акне и новых очагов воспалений.
Комплексный уход: Как ухаживать за кожей век
Уход за нежной кожей век должен включать несколько косметических процедур: очищение, увлажнение и питание. Как проводить их грамотно?
Приборы для ухода за кожей
Вы мечтаете о красивой коже, но у вас нет времени на посещение салонов красоты?! Приборы для ухода за кожей придут к вам на помощь! О них вы узнаете из этой статьи!
Уход за кожей и волосами: советы и рецепты
Уход за кожей и волосами не приносит результата? Обратитесь за советом к специалисту и обратите внимание на народные рецепты красоты.
Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?