Уход за кожей тела: комплекс процедур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей тела должен быть тщательным и регулярным. К сожалению, многие из нас, щепетильно ухаживая за кожей лица, забывают о теле. Ведь лицо видят все, а тело зачастую скрыто под одеждой. Кожа здесь не такая тонкая и чувствительная, и проблем с ней намного меньше. Она редко покрывается прыщиками, на ней не заметны черные точки, да и шелушения возникают не так часто. Большую часть года ее не нужно защищать от ультрафиолетовых лучей и признаки старения на ней появляются позже.

Особенности ухода за кожей тела

Если уход за телом у вас сводится к очищению кожного покрова мылом и водой, то пора менять свои привычки. Кожа является одним из главных человеческих органов. Именно через нее организм покидают продукты жизнедеятельности и обмена. Полноценный уход ускоряет эти процессы. Чистая кожа на 15% лучше дышит. Из этого показателя можно сделать вывод, насколько организм человека, не соблюдающего гигиену, получает меньше кислорода.

Так как кожа тела, по сравнению с покровом лица и шеи, достаточно толстая и не такая чувствительная, то и средства для ухода за ней нужно подбирать индивидуально. Крема, лосьоны, тоники, предназначенные для лица, не дадут ожидаемого эффекта. Перед покупкой того или иного препарата обязательно определите, какие проблемы с их помощью вы планируете решить. Правильный выбор средств сделает уход за кожей тела не только приятным, но и эффективным.

Очищение, увлажнение и питание кожного покрова

Очищать кожу лучше всего с помощью специального мягкого геля, так как обычное мыло может спровоцировать сухость и шелушения. Хорошо зарекомендовало себя и мыло домашнего приготовления, состав которого вы можете менять по своему усмотрению. Конечно же, варка мыла, дело хлопотное, но по своим увлажняющим и питательным свойствам оно намного превосходит промышленные аналоги. Во время принятия душа, особое внимание уделяйте растиранию тела кругообразными движениями с помощью мочалки или специальной рукавицы.

Сразу после очищения на слегка влажный покров наносится скраб. Делать это нужно кругообразными движениями и следить за тем, чтобы средство было равномерно распределено по телу. Каждая область тела нуждается в вашем внимании. Осторожно и легко массируйте ноги, живот, руки, грудь, спину. В качестве скраба можно использовать молотый кофе. Это натуральное средство мягко очистит кожу от мертвых клеток, немного разгладит ее и сделает мягкой и бархатистой. Смывается скраб теплой водой, после чего кожа протирается мягким полотенцем. Завершается процедура лосьоном или кремом, которые увлажняют и насыщают покров питательными веществами. Также для этой цели можно использовать оливковое масло. Оно наносится на слегка влажную кожу и прекрасно заменяет промышленный крем.

Помните, что регулярный уход за кожей тела, в комплексе с физическими упражнениями и правильным питанием, подарит вам заряд бодрости, красоту и здоровье на многие годы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 16:51, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей лица
Здоровая ухоженная кожа - лучшее украшение. Не ждите первых «звоночков» увядания. Ведь исправлять проблемы всегда сложнее, чем предупредить их.
Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание
Ассортимент косметики в магазинах ставит перед сложным выбором. На что необходимо обратить внимание при покупке средств по уходу за кожей?
Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Основные виды ухода за кожей в домашних условиях
Основными процедурами ухода за кожей являются косметические мероприятия по очищению, тонизированию, увлажнению и защите эпидермиса
Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?