Уход за окрашенными волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за окрашенными волосами предполагает целый комплекс процедур, направленных на восстановление локонов после окрашивания, а также поддержания их насыщенного оттенка и здорового блеска на более долгий период. Недостаток внимания окрашенным волосам и неправильный выбор уходовых средств несет за собой массу неприятностей: они становятся слабыми, ломкими, сухими, безжизненными, появляются секущиеся кончики, затрудняется расчесывание, возможно выпадение (вплоть до облысения).

Воздействие химических красок на волосы


Большинство стойких красок содержат в своем составе аммиак. Это компонент относится к разряду ядовитых, он способен проникнуть вглубь волоса, тем самым, обеспечить насыщенный и равномерный оттенок, который продержится от 1 до 3 месяцев. Проведение окрашивания в условиях салона красоты опытными парикмахерами практически исключает побочные эффекты (речь идет о сильном жжении и появлении кожной сыпи), но не предотвращает разрушение структуры волос. Со временем локоны слабеют, теряют упругость и гладкость, и приобретают непривлекательный вид. Чтобы этого не произошло, важно обеспечить волосам тщательный и бережный уход и защиту.

Особенности ухода


Уход за окрашенными волосами заключается в применении уходовой косметики, предназначенной именно для таких локонов. С выбором средств для волос, подвергнутых окрашиванию, сложностей возникнуть не должно, поскольку современный рынок предлагает клиентам огромный ассортимент. Рекомендуется обратить особое внимание на профессиональную косметику, ее стоимость довольно высока, но она дает наилучшие результаты. Не менее эффективны по отношению к окрашенным волосам натуральные средства, содержащие витамины, экстракты трав и растительные масла.

Обычные шампуни для ежедневного применения для окрашенных локонов не подходят. Они негативно воздействуют на волосы и быстро вымывают краску, что приводит к повторному окрашиванию раньше срока, чего допускать нельзя. Шампунь и бальзам предпочтительнее приобретать из одной линейки, поскольку они идеально дополняют друг друга. Не возбраняется использование несмываемых кондиционеров, они восстанавливают волосы, обеспечивают защиту и не утяжеляют волосы.

Уход за окрашенными волосами немыслим без увлажнения. Для этой цели прекрасно подойдут специальные маски, благотворно воздействующие на кожу головы и локоны. Качественные маски не только увлажнят волосы, но и насытят их полезными веществами, сохранят и даже усилят насыщенность оттенка, предотвратят ломкость, сухость и выпадение. Как и в шампунях, в увлажняющих масках должны присутствовать витамины (А, Е, Н, F и витамины группы В), растительные масла (оливковое, кокосовое, миндальное, ши и др.), приветствуется наличие кератина и пантенола.

Также необходимо соблюдать следующие правила:

  • не укладывать волосы феном с горячим воздухом, выпрямителями и стайлерами на максимальном температурном режиме;
  • применять при укладке термозащитные средства;
  • не использовать для мытья хлорированную воду, как вариант, подойдет кипяченая вода;
  • регулярно ополаскивать волосы отварами трав;
  • не подвергать волосы химической завивке сразу после окрашивания.

 Эти простые советы красоты позволят содержать окрашенные волосы в отличном состоянии!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2016 10:26, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Правильный уход за вьющимися волосами
Роскошная копна вьющихся волос - это настоящее украшение любой женщины, однако для поддержания здоровья и привлекательности локонов необходимо обеспечить им достойный уход.
Уход за волосами
Волосы – гордость любой женщины. Очень важно чтобы они были красивыми и здоровыми, ведь никакой наряд не спасет девушку с тусклыми или сухими волосами