Умывание газированной водой: азиатский тренд красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины из разных стран мира все чаще используют для умывания не обычную водопроводную, а газированную минеральную воду. Такой метод очищения, как и многие другие бьюти-тренды, был придуман в Корее. Насыщенная целебными веществами жидкость благотворно влияет на состояние кожи — она активизирует кровообращение, эффективно устраняет загрязнения из пор, мгновенно освежает. И это лишь часть полезных свойств газированной воды! Кому же подходит способ поддержания красоты кожи с помощью минералки и как правильно использовать воду с пузырьками в уходе?

Какую пользу приносят умывания газировкой для кожи

Какую пользу приносят умывания газировкой для кожи

Умывание газированной водой — не единственный способ использования насыщенной минералами жидкости в уходе. В азиатских странах шипучку применяют во многих SPA-процедурах и даже включают ее в состав масок, тоников и другой косметики. Чем же полезна минеральная вода с газом для кожи?

Вода с пузырьками отличается от воды из-под крана уровнем pH. Для обычной воды он равен 7-7,5, поэтому кожа может стягиваться после умывания, сохнуть и шелушиться. Чтобы ее красота и здоровье не страдали, лучше использоваться для процедур минеральную воду с газом. Ее pH составляет примерно 5,5, как и у кожи человека. Поэтому после использования газировки исключен дискомфорт.

Больше всего вода с газом подходит для чувствительной, проблемной кожи, но можно выбрать умывания минералкой и для любых других типов кожных покровов. Благодаря содержащимся в составе солям и минеральным веществам жидкость хорошо удаляет грязь. Особый состав средства позволяет эффективно справляться с закупоренными порами, излишками сального секрета. Воспаления, прыщи после сеансов красоты с чудо-водой появляются реже.

Газированная вода действует подобно мягкому пилингу, отшелушивает ороговевшие частицы. Такой уход делает кожу нежной и чистой. При умывании можно даже не использовать очищающие средства. Расширенные поры сужаются, кожа становится матовой и ровной.

Немаловажно и то, что минеральная вода с газом насыщает ткани кислородом, целебными веществами. Поэтому уход с помощью газировки заметно улучшит тон лица, сделает кожу мягкой и шелковистой. Продукт усиливает кровообращение кожи, за счет чего она выглядит подтянутой, отдохнувшей. Наконец, газированная жидкость ускоряет регенерацию тканей. Это делает ее незаменимой в поддержании молодости и красоты возрастной, поврежденной кожи.

Как умываться газированной водой: правила ухода

Несмотря на все положительные свойства газированной воды, использовать ее ежедневно для умывания лица нельзя. Желательно проводить специальные процедуры 2-3 раза в неделю, не чаще. Уже через месяц после начала сеансов можно будет отметить улучшение состояния кожи.

Чтобы организовать очищающий уход с использованием воды с газом, сначала необходимо удалить макияж привычным способом. Например, протереть кожу тампоном с молочком или косметическими сливками. Затем нужно налить в любую глубокую емкость газировку и погрузить лицо в жидкость на несколько секунд. Средством можно как просто ополоснуть лицо, так и очистить кожу от остатков пенки для умывания, геля.

При сухой коже желательно разводить минеральную воду обычной негазированной водой — фильтрованной питьевой. Достаточно выбрать соотношение один к одному, чтобы уменьшить концентрацию углекислого газа. Отлично реагирует кожа и на нанесение целебной жидкости на покровы смоченным тампоном. Но нужно не протирать лицо влажным диском, а распределять минералку похлопывающими движениями.

Специально охлаждать газированную воду перед умываниями нет необходимости. Лучше взять жидкость комнатной температуры. Но можно попробовать и контрастные умывания минералкой — этот прием особенно полезен для возрастной, увядающей кожи. Чередование холодной и слегка теплой природной воды снимает отечность, усталость. Без контрастных умываний не обойтись летом, когда кожа страдает от недостатка влаги.

Переходить на процедуры с применением минералки необходимо постепенно. Для начала нужно понаблюдать за реакцией кожи, а уже затем использовать азиатский способ умывания регулярно.

Что учесть при использовании газировки для красоты кожи

Что учесть при использовании газировки для красоты кожи

При выборе минеральной воды для умываний необходимо обращать внимание на концентрацию солей. Слишком соленая жидкость подходит разве что для очень жирной, проблемной кожи. На этикетке будет указана концентрация полезных веществ в продукте. В подходящей для процедур жидкости показатель должен не превышать 500 мг/л.

Для сухой кожи больше всего подойдет слабоминерализованный продукт. А для жирной, комбинированной — состав с высоким содержанием минералов. Сильногазированная вода может вызвать раздражение слишком чувствительной кожи. Поэтому при наличии проблем перед процедурой умывания лучше оставить жидкость на полчаса в открытой посуде. Тогда из нее уйдет лишний углекислый газ.

При использовании пенок, гелей для умывания и очищении кожи лица минеральной водой, не нужно удивляться, что средства для демакияжа будут пениться хуже. Это абсолютно нормальное явление. После освежающей процедуры нет необходимости протирать лицо тоником. Задачу тонизации и дополнительного увлажнения выполнит сама целебная вода.

Использовать газированную воду можно не только для умываний. Нередко ею заменяют термальную воду, а потом распыляют на лицо из пульверизатора в течение дня. Красота кожи будет под контролем, если регулярно протирать ее кубиками льда из минералки. Можно использовать средство для приготовления косметических масок. Азиатские красавицы также добавляют насыщенную солями воду в ванны, ополаскивают ею волосы.

Минеральная газовая вода принесет максимум пользы и в уходе за кожей век. Небольшое количество средства необходимо смешать с охлажденным зеленым чаем, пропитать составом вату, приложить их к коже около глаз и подождать 5-10 минут. Такой компресс быстро снимет отеки и покраснения. Можно использовать его и для всего лица, если нужно в короткие сроки освежить кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.11.2018 15:51, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Придумываем на десерт что-нибудь вкусненькое
Иногда так хочется сладенького! Шоколад и конфеты надоели. Почему бы не состряпать что-нибудь своими руками, проявив креатив и фантазию?
Секреты очищения кожи: как правильно умываться
Как правильно очищать кожу и подготавливать лицо к дальнейшему уходу? Секреты правильного очищения и умывания кожи лица в статье MedAboutMe.
Красота и свежесть кожи лица: средства для умывания
Умывание – важная процедура по уходу за кожей лица. Какие средства наиболее эффективны в этом деле? И на какие нюансы необходимо обращать внимание при выборе?
Красота лица: как выбрать средство для умывания и очищения кожи
Правильное очищение кожи — залог красоты лица. Как выбрать средство для умывания? Можно ли использовать мыло для очищения лица? Узнайте об этом из нашей статьи.
Уход за сухой кожей: увлажнение, защита, умывание
Как правильно умывать сухую кожу? Какие ингредиенты искать в косметических продуктах для ее увлажнения? Узнайте все об уходе за сухим эпидермисом.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.