Упражнения для четкого овала лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении как можно дольше сохранить красоту и молодость лица, многие прибегают к радикальным, хирургическим вмешательствам, а зря. Четкий овал и угол молодости помогут сохранить простые упражнения, возвращающие положение нижней челюсти и снимающие спазм мышц. Почему с возрастом теряется четкость овала и начинает провисать кожа, расскажет MedAboutMe.

Четкий овал лица — один из параметров красоты

Четкий овал лица — один из параметров красоты

Красота лица — это соотношение частей в определенных пропорциях. Еще Леонардо да Винчи, делая наброски, стал использовать определенные соотношения, для того, чтобы лицо было красивым. До сих пор мы пользуемся ими для того, чтобы создавать эффект гармонии.

Чтобы лицо воспринималось, как молодое важны следующие параметры:

  • гладкая, ровная кожа без пигментных пятен,
  • размер нижней челюсти,
  • физиологическое положение нижней челюсти,
  • отсутствие спазма мышц.

К 30 годам женщины начинают обращать внимание на то, что мягкие ткани подбородка начинают терять тонус и предательски «провисать», прибавляя возраст, ведь не зря введено такое понятие, как «угол молодости», который определяется как угол между шеей и нижней челюстью, и в идеале он равен 100-120 градусам.

Причины провисания кожи на подбородке

Причины провисания кожи на подбородке

На состояние овала лица влияет физиологический размер и положение нижней челюсти, поскольку именно она является каркасом, поддерживающим мягкие ткани, то есть держит овал.

При недоразвитии нижней челюсти или микрогнатии каркас настолько мал, что профиль имеет тупой угол, а подбородок не выражен.

Важно диагностировать состояние как можно раньше, поскольку исправить ситуацию легче в более раннем возрасте. Для коррекции могут использоваться специальные капы для ношения во рту, имплантация и др. способы, позволяющие восстановить физиологические размеры челюсти.

Если костная ткань нижней челюсти нормально развита, то есть 2 варианта развития событий:

  1. Сильная жевательная мышца при спазме начинает смещать челюсть вверх, сокращая высоту нижней трети лица. Поскольку кожа не имеет такой способности к сокращению, как мышцы, то начинает провисать, что внешне воспринимается как нечеткий овал.
  2. Травмы различной этиологии, например, родовая вызывает спазмы мышц височно-челюстного сустава, что смещает нижнюю челюсть вперед и вверх.

Для того, чтобы определить есть ли смещения тканей у вас, можно пройти простой тест, который был разработан врачами Гарольдом Гельбом и Паулой Зингель. Мягко опустите нижнюю челюсть до отказа, проверьте пальцем образование околоушной впадины (наружный верхний край уха в месте смыкания челюстей). Если вы не находите околоушных впадин, значит есть смещение нижней челюсти и следует показаться ортодонту или остеопату для коррекции лица.

Второй способ определения наличия смещения — измерить высоту каждой части лица и сравнить их. В идеале — части должны быть равны.

Как вы видите, причины возникновения смещения костного каркаса разные, поэтому и комплекс упражнений для восстановления должен быть подобран исходя из типа смещения.

Правила безопасности при работе с лицом

При работе с лицом всегда соблюдайте следующие правила, которые позволят добиться максимального эффекта:

  1. работать только чистыми руками с чистой кожей. Грязные руки могут стать источником болезнетворных бактерий и причиной образования акне,
  2. при наличии повреждений целостности кожи лучше отложить упражнения или иные манипуляции до восстановления целостности кожного покрова,
  3. не стоит заниматься при высокой температуре во время заболеваний,
  4. не используйте новые косметические средства, поскольку они могут стать причиной аллергии,
  5. все упражнения выполняются мягко и не должны вызывать болезненных ощущений. Если у вас появилось болевое ощущение, значит, стоит прекратить упражнение и проверить правильно ли с технической точки зрения вы его выполняете,
  6. регулярность выполнения. Хаотичное выполнение не даст необходимого эффекта, поэтому важна регулярная работа.

Помните о том, что при наличии ярко выраженных изменений положения лучше обратиться за помощью к специалисту, а не заниматься самолечением, поскольку это может еще больше усугубить ситуацию.

Упражнения для домашнего использования, которые восстановят четкий овал

Упражнения для домашнего использования, которые восстановят четкий овал

Упражнение при спазме жевательных мышц и уменьшении размеров нижней трети лица:

Мягко опустите подбородок так низко, как сможете. Сожмите губы так, словно вы хотите сказать звук «о». Накройте ладонями щеки так, чтобы подушечка большого пальца упиралась в подбородок. Плавно давите, пытаясь опустить его еще ниже. Помните, что излишнее усердие может привести к вывиху, поэтому делайте все мягко и плавно.

Длительность выполнения — 30 секунд.

Поднимите челюсть, и круговыми движениями разомните область щек. Уделите особое внимание зоне, где проходит жевательная мышца.

Упражнение при смещении челюсти вперед и вверх:

Исходное положение: сядьте за стол, локтями упритесь в поверхность стола. Обнимите ладонями нижнюю челюсть так, чтобы пальцы были направлены к мочкам ушей. Опустите голову на руки и мягко давите, помогая занять физиологическое положение всем тканям лица. Длительность воздействия 30 секунд.

После выполнения упражнения сначала легкими, поглаживающими движениями, а затем с усилием проведите от подбородка к мочкам ушей.

Завершить можно похлопыванием и пальцевым душем в течение 30 секунд.

Если вы хотите избавиться от «брылей», то можно сделать следующее массажное движение: поставьте указательный палец под углом 90 градусов к поверхности, а большим пальцем делайте накручивающие движения, словно гусар, подкручивающий свои усы. Пройдите так нижнюю треть лица, постепенно, сантиметр за сантиметром обрабатывая кожу и подлежащие мышцы. Это движение помогает размять мышцы и снять напряжение. Уже через 2-3 раза вы заметите значительные улучшения.

Итоги:

Прежде чем выполнять какие-либо манипуляции проведите диагностику состояния каркаса и мягких тканей лица. Подбирайте те способы коррекции, которые будут решать основную проблему, ставшую причиной появления косметических дефектов, тогда красота вашего лица будет неподвластна времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2019 00:19, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 правил применения патчей для кожи вокруг глаз
Быстро снять отеки, синеву под глазами и сделать незаметными морщины – с этим помогут патчи для кожи век!
День красоты в бане или сауне
Как ухаживать за кожей лица и волосами в бане, расскажет MedAboutMe.
9 мест на теле, которые мы реже всего защищаем от солнца
Красивый загар без вреда коже, или какие участки тела нуждаются в особенном внимании?
11 мифов о загаре, которые портят вашу жизнь
Бронзовый загар – красота или опасность для здоровья? Какие мифы о загаре могут испортить жизнь?
Патчи с микроиглами: все, что вы хотели знать
Мы из будущего: патчи с микроиглами способны заменить сеансы мезотерапии благодаря новейшим технологиям.
Вся правда о коллагене и гиалуроновой кислоте
Поможет ли коктейль с коллагеном сохранить молодость? Можно ли принимать внутрь гиалуроновую кислоту? Ответит MedAboutMe.