Упражнения и принципы омолаживающей японской гимнастики Асахи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все женщины, которые заботятся о красоте своего лица, применяют различные кремы, маски, омолаживающие процедуры в салонах. Все они дают определенный эффект, однако их действие кратковременно. Одним из реально эффективных способов сохранить молодость лица является выполнение специальной гимнастики по японской методике Асахи, которая пользуется большой популярностью в странах Азии. Регулярное выполнение упражнений поможет устранить морщины и улучшить состояние кожи.

Преимущества японской гимнастики для сохранения красоты лица

Преимущества японской гимнастики для сохранения красоты лица

Красота лица зависит от питания, образа жизни и ухода. С помощью методики Асахи можно значительно улучшить состояние кожи, поскольку она:

  1. Влияет на лимфатическую систему. Это способствует очищению кожи, снятию отечности, восстановлению естественного и здорового цвета лица.
  2. Воздействует на мышцы лица. Это позволяет укрепить сосуды, повысить эластичность кожи и расслабить мышцы.

Благодаря специальным упражнениям ускоряются обменные процессы во всех кожных слоях. Улучшается циркуляция крови, а ткани снабжаются достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Кроме того, кожа становится упругой и разглаживаются морщины.

Советы по выполнению упражнений для лица по японской методике

Чтобы эффект от тренингов сохранился на длительное время, нужно следовать таким рекомендациям при выполнении упражнений:

  1. Во время выполнения гимнастики кожа должна быть чистой. Для этого нужно использовать специальные средства для очищения. Желательно, чтобы их состав был максимально натуральным.
  2. Для полного расслабления мышц лица упражнения нужно выполнять в лежачем положении.
  3. До начала выполнения гимнастики следует ознакомиться с расположением лимфатических узлов.
  4. Лучшее время для гимнастики — утро. Делать ее рекомендуется через несколько минут после сна. Если выполнять ее вечером, то на следующий день могут появиться отеки и отвисание кожи.
  5. Массажные движения нужно делать в направлении оттока лимфы.
  6. Чтобы не повредить кожу, на нее следует нанести крем или масло для массажа.
  7. Следует обязательно учитывать противопоказания, к которым относятся болезни верхних дыхательных путей, высокая температура, лимфатические, а также кожные заболевания и повреждения кожи на лице.
  8. Движения при выполнении упражнений должны быть осторожными, плавными, без сильных нажимов.
  9. Если после процедуры появились высыпания на коже, следует сделать перерыв до их устранения. Важно отметить, что это нормальный процесс.
  10. Первое время делать гимнастику нужно ежедневно. Когда появятся результаты, можно будет выполнять упражнения несколько раз в неделю для поддержания эффекта и профилактики появления морщин.
  11. При движении пальцев ко внутренней части лица следует оказывать небольшое давление на кожу, а при движении к краям — выполнять поглаживающие движения.

Если выполнять комплекс упражнений с соблюдением всех правил, то результат будет заметен уже через несколько процедур, а красота и эластичность кожи вас приятно удивят.

Комплексы упражнений от морщин

Комплексы упражнений от морщин

Для каждой зоны лица существует свой комплекс упражнений. Это позволяет проработать наиболее проблемные участки — лоб, область вокруг глаз и зону вокруг губ.

Комплекс простых упражнений для лба:

  1. Подушечки средних пальцев расположить на краях внутренней части бровей. Направляться не спеша к переносице, выполняя надавливающие точечные движения. Затем вернуться в исходную позицию такими же движениями. Выполнить 25 повторений.
  2. Подушечки тех же пальцев расположить посередине бровей. Слегка надавить пальцами на эту область и потянуть кожу вниз. Одновременно поднимать брови, оказывая сопротивление пальцам. Удерживать такое сопротивление на протяжении нескольких секунд. Затем расслабиться и выполнить еще 10-15 повторений.
  3. Исходная позиция та же. Надавить пальцами на середину бровей и тянуть кожу вверх. При этом стараться опускать брови, оказывая сопротивление. Зафиксировать позицию на несколько секунд, расслабиться и выполнить еще 10-15 раз.

Упражнения для сохранения молодости кожи в области вокруг глаз:

  1. Лечь на спину, закрыть глаза и полностью расслабиться. Подушечками пальцев коснуться наружных уголков глаз. Без давления провести подушечками по нижним векам к внутренним уголкам глаз. Затем провести ими по коже к наружным краям бровей. После чего немного надавить и провести под бровью, вернувшись в исходную позицию. Движение должно быть непрерывным, как бы описывающим окружность. Выполнить до 15 повторений упражнения.
  2. Исходная позиция и расположение пальцев то же. Медленно и нежно провести по нижним векам к внутренним уголкам глаз. Затем вернуться в исходную позицию по той же траектории с легким надавливанием. Сделать то же самое по верхним векам. Выполнить по 10 повторений.

Упражнения для области вокруг губ:

  1. Положить подушечки указательных пальцев на крылья носа. Выполнить 5 движений по кругу и переместиться немного выше. Затем вернуться в исходную позицию и выполнить еще 10-15 повторений. При этом не нужно оказывать сильное давление. Движения должны быть плавные и медленные.
  2. Положить подушечки тех же пальцев на крылья носа. Немного надавить на кожу и двигаться ими вниз к уголкам рта. Выполнить до 10 таких движений. Они должны напоминать поглаживание.

Во всех упражнениях, которые не требуют оказания мышечного сопротивления, следует максимально расслабляться.

Существует еще множество элементов японской гимнастики, которые позволяют бороться с признаками старения и устраняют недостатки кожи лица. Все их выполнять необязательно. Нужно лишь подобрать индивидуально комплекс, который будет воздействовать на ваши проблемные зоны. Ведь у каждой женщины они свои.

Такая гимнастика не представляет сложностей. Помимо благотворного влияния на состояние кожи лица, она зарядит энергией на целый день и сделает нервную систему более устойчивой к различным стрессам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Омолаживающие ванны для красоты тела
Омолаживающие ванны помогут подарить коже гладкость и эластичность, подпитав клетки полезными веществами. Подберите свой рецепт красоты.
Омолаживающие маски для лица
Омолаживать, устранять шелушение, увлажнять и питать кожу лица можно при помощи эффективных масок. Рецепты для красоты кожных покровов могут быть разными.
Омолаживающие маски для кожи
Ваша кожа обзавелась ненавистными морщинками, а контуры обвисли? Это не повод отчаиваться! На помощь придут омолаживающие маски! О них вы узнаете из этой статьи.
Ролик с иголками: новый омолаживающий гаджет
Что такое мезороллер, зачем нужно колоть свою кожу микроиглами? MedAboutMe рассказывает о модном гаджете для омоложения кожи и борьбы с косметическими дефектами.