Внутрь и наружно: 5 продуктов для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно принципам индийской науки жизни Аюрведы, для кожи полезно только то, что можно принимать внутрь. Многие женщины вольно или невольно следуют этим правилам, поддерживая свою молодость и привлекательность с помощью натуральных и вкусных продуктов, благотворно влияющих на состояние кожи. Красота для женщины имеет огромное значение, а какие продукты способны ее приумножить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Огурец — вкусный и полезный для кожи овощ

Огурец — вкусный и полезный для кожи овощ

Один из самых популярных овощей на столах россиян, присутствующий в меню в течение всего года. Неслучайно его называют «королем» овощей и в этом нет ничего удивительного, ведь огурец — это один из немного плодов, который можно не только есть, но и пить. Больше чем на 80% он состоит из жидкости, что дает основание использовать его для приготовления самых разных оздоравливающих и похудательных коктейлей и смузи. В огурцах содержится минимальное количество калорий, благодаря чему они снискали особую любовь сражающихся с лишним весом, но при этом в их мякоти содержится масса витаминов и минеральных веществ.

Маска из огурцов уже давно и прочно вошла в бьюти-арсенал многих представительниц прекрасного пола, стала этаким эталонным косметическим средством домашнего приготовления, но мало кто знает, что мякоть огурца может стать первой помощью при ожогах. Благодаря своему охлаждающему эффекту она быстро снимает боль и приносит мгновенное облегчение покрасневшей коже. Огурец можно применять не только для красоты кожи, но и волос, а смешанная с соком лимона мякоть поможет укрепить ногти и ускорить их рост.

Яйца — продукт для здоровья и красоты

Яйца являются неизменной составляющей продуктовой корзины и это один из самых популярных продуктов питания, для хранения которого отведено специальное место на дверце холодильника. Было время, когда средства массовой информации поголовно трубили о вреде яиц, их якобы способности значительно повышать уровень холестерина в крови, но ученые быстро опровергли это утверждение. Более того, в ходе исследования, проведенного международной командой ученых из Оксфордского и Пекинского университетов, было обнаружено, что употребление одного куриного яйца в день на 26% снижает риск развития инсульта и защищает от многих других сердечно-сосудистых болезней.

Яйца полезно есть как при похудении, так и наборе массы тела, то есть это абсолютно универсальный белковый продукт, и то же самое можно сказать о применении яиц в области красоты. Яйца активно включают в состав масок для лица, тела и ногтей, ну а об их способности заменить шампунь при мытье волос знали еще наши далекие предки. Причем яйца можно использовать для ухода как за жирными, так и сухими волосами, кожей, склонной к появлению акне и дряблым, возрастным лицом. В яйцах содержится большое количество витаминов группы В, минеральных веществ, которые благотворно влияют на кожу, питая и оздоравливая ее.

Овсяные каши и маски: в чем их польза?

Овсяные каши и маски: в чем их польза?

Не секрет, что овсяная каша является идеальным завтраком — вкусным, легким, но при этом сытным, надолго заряжающим энергией. С нее многие начинают свой день и правильно делают, ведь это отличная профилактика ожирения, запора, гиперхолестеринемии. Самое главное — это выбрать правильные хлопья, ведь сегодня появилось немало круп, уже прошедших предподготовку и не требующих варки. С точки зрения полезности это не самый лучший вариант, потому что они лишены твердой оболочки зерна, где и содержится большая часть клетчатки и витаминов.

Кожа — еще один орган, который скажет большое спасибо за применение овсянки, но теперь уже местно. Если вы никак не можете найти подходящий вашему типу скраб, то тем более стоит поближе присмотреться к этому продукту, который вполне способен взять на себя эту функцию. Овсяные хлопья, замоченные в молоке или смешанные со сметаной, мягко и деликатно очистят эпидермис от омертвевших клеток, не вызывая его повреждения. Кожа после применения такого скраба становится мягкой и гладкой — то, что нужно для регулярного ухода.

Растительные масла, подходящие для ухода

Именно этот продукт является базовым косметическим средством в Аюрведе. Кунжутное масло используется для массажа стоп, а масло гхи широко используют для ухода за лицом, руками и другими частями тела. Но даже далекие от индийской науки жизни женщины с удовольствием применяют растительные масла в своих рецептах красоты. Оливковое, рыжиковое, рапсовое, миндальное, кокосовое — все эти разновидности призваны повысить блеск и шелковистость волос, избавить кожу от сухости и шелушения, смягчить и устранить последствия негативного влияния окружающей среды.

У каждой женщины имеется своя любимая маска с добавлением растительного масла, но его можно применять и в чистом виде. Особенно хорошо оно действует на сухую, обветренную кожу, а в ситуации, когда нечем снять макияж, может прекрасно выручить и очистить лицо от косметики. В питании растительным маслам тоже нет конкурентов, особенно когда дело касается заправки салатов. Отличный выбор для ведущих здоровый образ жизни и тех, кто мечтает избавиться от лишних килограмм.

Авокадо — плод, полезный во всех отношениях

Красота, здоровье, авокадо — эти слова уже давно стали синонимами. Этот плод появился на прилавках российских магазинов сравнительно недавно, но уже успел снискать любовь и внимание местных потребителей. Да, традиционный для жителей Южной Америки соус гуакамоле не является для нас родным, но мы находим авокадо другое применение, добавляя его в салаты, а если не хватает фантазии, то просто кладем на бутерброд. Клейкий масляный плод прекрасно сочетается с другими овощами, а полезен он обильным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина и выступающих профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти самые жирные кислоты входят в состав кожного себума, призванного удерживать внутри влагу и защищать эпидермис от негативного влияния окружающей среды. Таким образом маски из авокадо как нельзя лучше подходят для увлажнения кожи, повышения ее защитных свойств и местного иммунитета. В их состав можно добавлять молочные продукты и мед, рисовую муку, картофельное пюре, сок и мякоть других фруктов и овощей. Вот такие продукты помогут вам поддержать свое здоровье и вместе с этим повысить собственную привлекательность и уверенность в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 23:14, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
9 вещей, которые никогда не должен делать визажист
Беги, Лола, Беги! 9 признаков, что вам попался плохой визажист.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Как сохранить красоту ног
Красота женских ног зависит от многих факторов — правильного питания, регулярных упражнений и здорового образа жизни.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.