Вопреки морозам: красота и здоровье лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье лица зимой находятся под двойной угрозой: агрессивное воздействие погодных условий и начало отопительного сезона — вот основные неприятели, от которых требуется надежная защита и в борьбе с которыми важна профилактика.

Идеальная кожа лица: первый секрет — очищение

Очищение косметологи ставят чуть ли не на первый план в списке сохранения красоты и здоровья кожи лица. Первое, без чего немыслим домашний уход — средства, удаляющие макияж. Даже если человек не пользуется декоративной косметикой, не стоит исключать из косметички подобные, так как они предназначены не только для снятия мейк-апа: удаляют грязь, неизбежно скопившуюся за день.

Выбирать очищающие средства стоит исходя из собственных предпочтений: приятных по текстуре, по ощущениям на коже, не раздражающих по запаху.

Применение очищающих продуктов более глубокого действия — второй этап очищения. Нужны они для того, чтобы снять «мертвые» клетки. Поверхностную чистку требуется делать ежедневно и здесь подойдут лосьон, пенка, мусс, гель, тоник, а более глубокую — не более пары раз в неделю, со скрабом или пилингом.

Внимание! Перед применением любого из средств протестируйте его на маленьком участке кожи. Если нет неприятных ощущений, то уход подходит. Но бывает и такое, что изначально все проходит нормально и после процедуры нет никаких аллергических реакций и раздражения, а через неделю появляются сыпь, шелушение. В таком случае стоит обратиться к дерматологу или косметологу, которые проведут исследования и исходя из результатов подберут щадящий уход или лечение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кремы — косметика, без которой немыслим зимний уход

Кремы — косметика, без которой немыслим зимний уход

Условно необходимые кремы для зимнего ухода можно разбить на три группы: дневной и ночной крем, крем для кожи вокруг глаз, крем с SPF-защитой.

  • Дневной и ночной крем

Бытует мнение, что иметь сразу и дневной, и ночной кремы не обязательно, а обойтись можно вполне каким-нибудь одним. Летом такой прием вполне возможен, но зимой трюк приведет к проблемам с кожей, так как ее красота и здоровье значительно чаще подвергаются агрессивному воздействию извне.

Выбирать кремы для зимы не стоит строго в соответствии с типом кожи. Здесь действует другое правило: если кожа жирная, то подойдет крем для комбинированной, людям с нормальной стоит обратить внимание на средства для сухой, а с сухой кожей справится крем для чувствительной.

Питание или увлажнение? Еще совсем недавно считалось, что увлажняющие кремы придумали для летнего периода, а питательные — для зимнего. Сейчас же ученые, проведя массу исследований, советуют использовать средства двух разных действий в комплексе. Такое решение направлено на одновременное сохранение красоты и здоровья.

Если в нужности применения питательного крема зимой все ясно, то вопрос «А зачем же нужен увлажняющий?» возникает у многих. Пересушенный системой отопления воздух в квартире и офисе, перепады температур (не только погоды, а в случае, когда человек, проведя долгое время в теплом помещении, выходит на улицу) и накопившийся стресс делают тоньше липидный барьер, в котором удерживается влага, и иссушают кожу изнутри. Поэтому кожа постоянно нуждается в влаге.

Обезвоживание — первая причина старения. Без влаги клетки теряют свои естественные способности: почти не обновляются и перестают производить нужное количество коллагена, эластина и другого, от чего зависят красота и здоровье кожи лица.

Поэтому увлажняющий крем можно смело назвать основой ухода в любое время года. 

Важно!

Утром следует пользоваться питательным (служит на манер барьера от мороза и ветра), а вечером, после очищения, — увлажняющим (ночью кожа способна лучше восполнять недостаток влаги).

  • Крем для кожи вокруг глаз

Самой хрупкой кожей на лице считается вокруг глаз. На ней почти полностью отсутствуют сальные железы и она чаще двигается, поэтому и требует двойного ухода. Крема общей направленности здесь будет мало и плюс он не предназначен для безопасной защиты этой части лица. Средства для век тестируют не только дерматологи, но и офтальмологи, чтобы они не вызывали серьезных проблем при попадании в глаза. Вывод: подобный крем не маркетинговая уловка, а действительно нужен и важен.

  • Крем с SPF-защитой

SPF (англ. Sun Protection Factor) — индекс, который показывает уровень защиты от солнца, а если точнее, от ультрафиолетовых лучей типа В (на креме встречаются, как UVB). Именно они вызывают ожоги, но заблуждение считать, что лучи такого типа — виновники раннего старения и опасных изменений в коже на клеточном уровне. Такой вред наносят UVA.

Совсем недавно было вынесено решение для производителей указывать на упаковке косметических средств уровень защиты от каждого типа лучей. Теперь на тюбике SPF-крема в кружочке ставят и индекс защиты от UVA.

А нужна ли вообще защита от солнца зимой? Чаще всего, да. Истинное положение дел покажет ваш смартфон. Стоит заглянуть в любое приложение о погоде и обратить внимание на UV-индекс. Дальше по обстоятельствам:

  • если ниже 2 — крем не нужен.
  • ниже 4 и планируется пробыть вне помещения не больше получаса — можно пренебречь защитой.
  • с показателем от 4 до 6 — использовать крем с SPF 20+.
  • больше 6 — SPF 25-30+ обязательна.

Если с тем, зачем нужны кремы для каждой части лица в отдельности разобрались, то вопрос «Что желательно в составе любого крема?» остается открытым. Итак, посмотрим:

  • Первое, что присутствует в составе любого —  H2О. Вода бывает разной. Два самых предпочтительных варианта: термальная и очищенная фильтрованная.
  • Витамины.
  • Масла (допускаются в питательных средствах).
  • Липиды (жироподобные вещества — часть всех живых клеток).

На данный момент дерматологи уверяют, что вредной косметики на прилавках аптек и магазинов нет, но все же предостерегают от следующих составляющих:

  • Силикон: закупоривает поры.
  • Минеральные масла (продукт нефтепереработки). В увлажняющем креме их лучше избегать, а вот в питательном еще допускаются: обволакивают лицо плотной защитной оболочкой, НО могут забивать поры.
  • Парабены (метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен). Средства с ними не могут быть гипоаллергенными. Если парабены и присутствуют в составе, то важно, чтобы их было 1-2 (предпочтительнее только метилпарабен, который считается самым безопасным) и стояли они в конце состава.
  • Этилен- и пропиленгликоль: сильные аллергены.
  • Формальдегид или формалин: аллергены и доказано, что вызывают рак.
  • Вазелин. Его можно часто встретить в питательных кремах. Нет, он не вреден, просто дерматологи рекомендуют средства с ним использовать эпизодически. Пленка, которую он образует на теле, нарушает естественную циркуляцию влаги, что может привести к отекам, и закупоривает поры.
  • Красители: тоже аллергены.

Есть негласное правило среди косметологов: «Чем короче состав крема — тем лучше».

Интересно!

При выборе крема все те же косметологи советуют наносить пробники не на руку (как обычно предлагают консультанты в магазине), а на лицо. Затем закрыть глаза на 10-15 секунд и «послушать» кожу — именно она лучший советчик. Разгадка такого мини-сеанса проста. Только в случае полного покоя регенеративные функции эпидермиса включены на максимум, то есть они сразу вынесут вердикт: тянет и сушит — средство не подходит, приятно и чувствуется свежесть — смело можно покупать.

Красота и здоровье самой чувствительной и самой чувственной части лица

Красота и здоровье самой чувствительной и самой чувственной части лица

Уход за губами зимой — скорее необходимость, чем прихоть. Перемены в погоде приносят массу проблем: сухость, раздражение, микротрещины. Просто эта часть лица уязвима не меньше области вокруг глаз и причины все те же: тонкая кожа и отсутствие сальных желез. Действия традиционного крема для лица будет недостаточно, поэтому последняя составляющая косметички — бальзам для губ. Не стоит забывать им пользоваться перед выходом на улицу и один иметь в сумке, дабы красота​ чувствительной и самой чувственной части лица всегда приковывала взгляд. 

Идеальная формула гигиенической помады, которая обеспечивает 100% красоты и здоровья губ — «базовая тройная + 2»: питание, увлажнение, смягчение, защита и лечение. Итак, что и для чего должно быть составе?

  • Питание: пчелиный воск и растительные экстракты, базовые масла (касторовое, миндальное, жожоба, кокосовое, абрикосовое).
  • Увлажнение: базовые масла (оливковое, касторовое, жожоба, кокосовое, абрикосовое).
  • Смягчение: базовые масла (ши, оливковое, какао).
  • Защита: миндальное масло, витамины группы А, E, C, F.
  • Лечение: масло зародышей пшеницы и касторовое (при серьезных проблемах), экстракты растений (алоэ вера, ромашки, шалфея, календулы), пантенол и мед.

Нежелательно, чтобы в составе гигиенической помады присутствовали парафин, вазелин или силикон. Эти компоненты образуют пленку на губах, через которую кожа не дышит.

Важно!

После вскрытия губной помады пользоваться ею, как утверждают дерматологи и косметологи, безопасно не больше 3-х месяцев.

Зима — одновременно прекрасная и суровая пора. Кожа в этот период нуждается в повышенной заботе. Помните завет Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Любое средство и правило, рекомендованное выше, не гарантирует 100% защиты и ухода. Все индивидуально, поэтому не лишним будет обратиться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.12.2018 18:12, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Умывание газированной водой: азиатский тренд красоты
Очищение кожи с помощью минеральной воды с газом – набирающий популярность бьюти-тренд родом из Азии!
Как избавиться от растяжек: Топ-9 салонных процедур
Можно ли сказать растяжкам на теле «Прощай» навсегда? Да, если воспользоваться салонными процедурами!
Натуральные дезодоранты: что о них нужно знать
Почему стоит отказаться от обычных дезодорантов и перейти на органические? Какие самые опасные ингредиенты дезодорантов? Как работают натуральные дезодоранты, и что о них нужно знать.
Красота изнутри: преимущества и недостатки нутрикосметики
Преимущества и недостатки нутрикосметики, а также ее роль в поддержании молодости и красоты женского тела.
11 надежных способов сохранить молодость кожи рук
Время, назад! Хитрости и советы, которые гарантированно омолаживают кожу.
6 заповедей красоты и здоровья глаз
Хотите сохранить красоту глаз надолго? Соблюдайте эти заповеди и помните, что они – зеркало вашей души.