Возвращаем молодость: косметика с ретинолом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ретинол в косметике обладает поистине волшебными свойствами. Ему подвластно изменить природу женщины, сохранить ее молодость и красоту, невзирая на влияние возраста. Вот только пользоваться косметикой с ним следует с осторожностью. Несмотря на то, что ретинол – полезный ингредиент, он может быть крайне недружелюбным по отношению к коже женщины. У него есть побочные реакции и противопоказания к применению. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ретинол в косметике: гарантия молодости кожи 

Ретинол – это синтетическая производная витамина А, она стимулирует выработку коллагена и активизирует процесс регенерации кожи, противостоит фотостарению и восстанавливает покров после пагубного влияния ультрафиолета. На практике действие продуктов с ретинолом проявляется следующим образом: 

  • отшелушиваются поверхностные слои кожи
  • осветляются пигментные пятна
  • заполняются либо полностью разглаживаются морщинки (эффект филлера)
  • уменьшается активность сальных желез
  • минимизируется жирный блеск
  • кожа очищается, черные точки пропадают
  • покров становится гладким, ровным и бархатистым 

Чтобы получить все бонусы от продуктов с ретинолом, соблюдайте меры предосторожности. 

Особенности бьюти-средств с ретинолом 

Косметика с ретинолом

Продукты красоты с ретинолом могут содержать различное количество главного действующего вещества. Наиболее распространенными вариантами на бьюти-рынке являются кремы с концентрацией 0,15, 0,25 и 0,5. Салонные средства, как правило, выпускаются с большей концентрацией ретинола, а продукты для домашнего применения ограничиваются дозировкой 0,2. 

Существует мнение, что чем выше концентрация ретинола в косметике, тем она эффективнее, а значит желаемый эффект наступит скорее. Но на самом деле это не так! На эффективность крема влияют многие факторы. Ретинол – очень нестабильное вещество, чтобы оно не растеряло на пути к коже свои полезные свойства, его нужно защитить от света и воздуха, которые для него губительны. Для этого производители косметики заключают молекулы ретинола в крошечные капсулы из полимеров. При нанесении средства на кожу последние разрушаются, и ретинол приступает к выполнению своих прямых обязанностей. Чтобы ретинол был эффективен, он должен быть инкапсулированным, стойким к воздействию окружающей среды. 

Как выбрать средство с ретинолом? 

Продукты красоты с ретинолом распространены и имеют сравнительно невысокую стоимость. Их можно приобрести в виде крема, мази, геля и в других популярных формах. Какой вид продукта оптимален для вас? 

Выбирать средство с ретинолом нужно полагаясь на тип эпидермиса. Так, кожа склонная к сухости, чувствительная и обезвоженная обрадуется крему с невысокой концентрацией главного действующего вещества. Жирному и комбинированному типу кожи больше придутся по вкусу гели с ретинолом. А коже, которая нуждается в частичной коррекции – например, лечении акне в области лба или подбородка, – больше подойдут мази с ретинолом, нанесенные локально на зоны поражения. 

Тестировать средства с ретинолом лучше всего, начиная с минимальной дозировки. Затем, отследив реакцию кожи на новый ингредиент, можно повысить концентрацию. Кожа одних женщин довольствуется минимальным процентом действующего вещества, других же привыкает и требует добавки и тогда дозировку следует увеличить. 

Косметика с ретинолом: инструкция по использованию 

Первое знакомство со средствами с ретинолом лучше всего начинать в холодное время года. Дело в том, что ретинол существенно повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Чтобы вместо омоложения не получить ухудшение состояния покрова и появление гиперпигментации, применение ретиноловой косметики обязательно сопровождайте использованием уходовых или декоративных средств с SPF не менее 15. 

Формулы с содержанием ретинола довольно агрессивны. Приучать кожу к такой косметике следует постепенно. Знакомству с ретинолом кожа может «противиться»: при первом применении нередко возникает дискомфорт, появляется покраснение, ощущение стянутости кожи и пощипывание. Это не значит, что продукт следует отложить на дальнюю полку, описанные симптомы обычно проходят в течение одной-двух недель. 

Позвольте коже привыкнуть к ретинолу – используйте его сначала 2 раза в неделю, после 1 раз в 2 дня, далее, при необходимости, ежедневно. Обязательно делайте перерывы в использовании косметики – вымазали одну баночку крема с ретинолом, дайте коже отдохнуть 1-2 месяца.

Косметика с ретинолом

Идеальное время суток для использования ретиноловой косметики – ночь. Этому есть логическое объяснение. Кремы с ретинолом, применяемые в первой половине дня, под воздействием солнечного света окисляются и становятся более агрессивными. Чтобы полностью увлажнить лицо кремом, достаточно размера средства с горошинку. Наносится косметика мягкими массажными движениями сверху вниз, от центра лица к периферии. Мази и другие плотные аптечные средства чаще используются локально. После применения мазей обязательно через 30-45 минут следует побаловать кожу увлажняющей уходовой косметикой. 

Во время использования средств с ретинолом будьте внимательны к составу других средств красоты. Запрещается комбинировать препараты с ретиноидами с препаратами, в составе которых тетрациклины, сульфаниламиды и тиазиды. 

Для повышения эффективности средств красоты, косметика с ретинолом должна быть дополнена другими активными компонентами: аминокислотами, коллагеном, гиалуроновой или гликолевой кислотой, натуральными маслами.

Виктория Петровна Штеба, врач-дерматокосметолог Мнение эксперта

 Аполлония Дентал Клиник

Ретинол, или витамин А, нам всем хорошо известен с детства, родители, переживая о нашем здоровье в разных видах давали его нам. 

Ретинол участвует в дифференциации тканей, особенно эпителиальных, в процессе роста, функции репродукции. Он легко проникает в кожу за счет своей малой молекулярной массы, в том числе, в клетку, так как в ее ядре содержатся особые протеины, которые связываются с ретиноловой кислотой. Благодаря этому ускоряется деление и замена клеток эпидермиса, новые клетки образуются здоровыми, без деформаций. Параллельно ретинол стимулирует образование коллагена, который несет каркасную функцию кожи и не позволяет образовываться морщинам. Ретинол эффективно подавляет активность сальных желез, поэтому кремы с ретинолом используются для лечения акне. 

Таким образом, ретинол – один из самых активных антивозрастных и омолаживающих компонентов, которые могут содержаться в уходовых средствах. Однако его эффективность должна регулироваться. Поэтому важно знать концентрацию ретинола в креме, в домашних средствах она не должна превышать 0,2%. 

Существуют побочные явления применения ретинолсодержащих кремов. Это покраснение и пощипывание кожи, раздражение, шелушение, фотосенсибилизация. Лучшее решение перед покупкой крема – совет косметолога. Специалист точно скажет, какой крем вам нужен и как им пользоваться. Но если вы решили, все же, применять крем с ретинолом самостоятельно, то вот несколько рекомендаций:

  • Наносите тонким слоем легкими массажными движениями, сначала только на ночь, если никаких реакций нет, то можно и утром.
  • Если появились признаки раздражения, наносите реже:1 раз в 2-3 дня
  • Применяя крем утром, не забудьте использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 20.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2016 14:41, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Морская косметика
Почему морская косметика становится популярнее с каждым днем? Соль, водоросли, жемчуг — натуральные и эффективные компоненты ценят сегодня все больше.
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Минеральная косметика: полное досье
Минеральная косметика занимает особое место на косметическом рынке. Она полностью натуральна и подходит любому типу кожи. Какие еще у нее достоинства?