Зачем в косметичке скотч: 10 полезных лайфхаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клейкая лента или скотч — знаковое изобретение человечества. Сложно представить свою жизнь без этого приспособления. Это палочка-выручалочка для офисных работников, школьников и дошкольников, дизайнеров, рукодельниц и не только. Изобретенный Ричардом Дрю скотч пригодится каждой девушке и в создании макияжа, уходе за внешностью. MedAboutMe расскажет, как можно использовать клейкую ленту при нанесении косметики, создании прически, маникюра и решения других бьюти-задач.

Нарисовать идеальные стрелки

Нарисовать идеальные стрелки Источник: velvet.by

Научиться делать стрелки красивыми, ровными можно только после неоднократных тренировок. Клейкая лента позволит сократить время экспериментов. Для создания графических стрелок любой толщины стоит использовать бумажный скотч. Чтобы прорисовать четкие линии, достаточно нарезать клейкую ленту полосками и приклеить их к внешнему уголку глаза под нужным углом. Кусок скотча должен прилегать к линии роста нижних ресниц, необходимо расположить его по диагонали. Теперь остается только провести аккуратную линию жидкой подводкой или карандашом вдоль линии роста ресниц, нарисовать «хвостик» стрелки. Если средство попадет на скотч — ничего страшного. После снятия полосок результат обязательно порадует.

Комментарий эксперта
Галия Сатучина, визажист

Скотч станет отличным помощником при нанесении макияжа. Например, это приспособление незаменимо в ситуациях, когда нет времени рисовать идеальные стрелки. С использованием прозрачной клейкой ленты стрелки получатся аккуратными и ровными, а на сам процесс их прорисовки уходит гораздо меньше времени. А как правильно использовать скотч для создания восхитительного образа?

  • Для начала сделайте базовый макияж глаз: нанесите основу, поверх нее — тени, карандаш при необходимости. Прокрашивать ресницы тушью стоит уже после завершения работы со стрелками.
  • Возьмите неширокий скотч и отрежьте небольшой кусочек.
  • Приклейте этот кусочек липкой ленты сначала на ладонь, чтобы снять излишки клея. Это необходимо для того, чтобы скотч не сильно приклеивался к коже вокруг глаз, так его будет легко снять после завершения процедуры.
  • Поместите кусочек скотча под нижними ресницами по диагонали — по направлению к виску, выбрав необходимый угол наклона.
  • Нарисуйте стрелку лайнером, начиная от середины века ближе к линии роста ресниц. Двигайтесь по направлению к виску, делая стрелку тоньше.
  • Подождите, пока лайнер окончательно высохнет, аккуратно удалите скотч и любуйтесь ровными стрелками!

Выполнить контуринг лица

Выполнить контуринг лица Источник: pluska.sk

Популярная техника макияжа делает черты лица совершенными. С помощью контуринга можно с легкостью подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Однако освоить поэтапную технологию нанесения косметики новичку не так просто. На помощь придет скотч. «Подсмотреть» секреты его применения для создания макияжа лица можно в Инстаграм у известных бьюти-блогеров. Сделать контуринг совсем не сложно: нужно приклеить полоски клейкой ленты на скулы, нос и лоб, нанести корректоры нужных оттенков на эти зоны, убрать скотч и растушевать косметику спонжем, кистью.

Убрать блестки с кожи

Куски скотча позволят в считанные мгновения собрать с кожи остатки блесток, использованных для макияжа глаз. Нужно только нарезать полоски клейкой ленты и «пройтись» ими вокруг глаз, собирая остатки блесток с кожи. Кроме блесток, скотчем можно убрать частицы теней, туши. Прозрачный «помощник» справится с этими задачами лучше ватных палочек и дисков. После использования скотча не придется заново наносить тональный крем или румяна, достаточно только поправить макияж.

Создать контур губ

Создать контур губ Источник: i43.woman.ru

Нанесение губной помады — целое искусство! И помочь в нем разобраться скотч тоже может. Клейкая лента используется для создания четкого контура губ. Для того чтобы нанести блеск или помаду, обвести край губ карандашом, необходимо сначала нарезать скотч мелкими кусками. Их нужно приклеить вокруг губ, формируя четкий контур. Затем нужно обвести губы по контуру карандашом, нанести помаду, блеск и аккуратно удалить полоски клейкой ленты. Помада ляжет идеально.

Знаете ли <br>вы?

Работы над созданием клейкой ленты велись Ричардом Дрю и его командой еще с 1923 года. Первый прототип изделия был реализован в 1925 году. Изобретение получило название scotch, что переводится с английского языка как «шотландский». Такое «имя» липкая лента получила неслучайно. Для уменьшения расхода клея состав наносился только по краям, в целях экономии. А в те времена были невероятно распространены легенды о шотландской скупости, поэтому и название скотча расшифровали как «скупой». И хотя позже клей начали использовать для всей поверхности скотча, название продукта осталось прежним.

Сделать нейл-дизайн

Сделать нейл-дизайн Источник: mebel-go.ru

Скотч — ценный помощник для самостоятельно ухаживающих за ногтями девушек. Простая и декоративная клейкая лента как нельзя лучше подходит для создания французского маникюра. Кусочки прозрачной ленты — недорогой и всегда имеющийся под рукой трафарет. Но можно использовать скотч и для проявления других нейл-фантазий. Например, с его помощью легко нарисовать четкие линии, геометрические рисунки. Главное — плотно приклеить липкую ленту и удалить ее только после высыхания лака.

Нанести тени в технике smoky eyes

Нанести тени в технике smoky eyes Источник: avoskinbeauty.com

Для создания эффекта «дымчатых глаз» необходимо наносить на веки большое количество теней и тщательно их растушевывать. Чтобы все труды не пошли насмарку, стоит использовать для создания макияжа скотч. Smoky eyes получатся симметричными, если наклеить полоски скотча таким же способом, как и для прорисовки стрелок. Граница нанесения теней будет аккуратной, это особенно важно при использовании темных оттенков. Поправить с использованием клейкой ленты можно и уже готовый макияж, если тени осыпались за день. Нужно наклеить полоску скотча на загрязненное место и снять ее. Так тени не размажутся.

Комментарий эксперта
Дарья Агайдарова, лэшмейкер

Как лэшмейкер, я советую всем девушкам носить в своей косметичке скотч. Клейкая лента выручит во многих случаях, например, при нанесении подводки или карандаша во время создания стрелок. В наращивании ресниц также используется специальная клейкая лента. Ее кусочки приклеивают на нижние ресницы для их защиты. С помощью этого материала можно уберечь ресницы от попадания клея. Закрывающая нижние ресницы клейкая лента надежно фиксируется. И в отличие от патчей, она не сползает во время процедуры. Нужно лишь помнить, что снимать ленту после завершения наращивания необходимо осторожно: не травмируя ресницы, не растягивая нежную кожу век.

Патчи обеспечивают более деликатное снятие после завершения наращивания. Эти гидрогелевые подушечки не раздражают кожу, сохраняют нижние ресницы в целостности при удалении. Однако они могут смещаться во время самой процедуры наращивания. Поэтому эти приспособления при наращивании ресниц также подклеивают скотчем — для фиксации. Конечно, в наращивании используется не обычный канцелярский скотч. Но по сути это все та же клейкая лента, знакомая каждому человеку.

Придать форму бровям

Придать форму бровям Источник: liwil.ru

Скотч поможет скорректировать форму бровей девушкам, которые используют для подкрашивания границ карандаш или тени. Клейкая лента позволит придать бровям правильные очертания. Для создания нужной формы нужно приклеить полоски скотча над бровью и под линией. Теперь достаточно нанести карандаш мелкими штрихами, имитируя рисунок бровей, а затем хорошо растушевать средство. Скотч защитит кожу вокруг бровей от попадания косметики, поэтому на макияж уйдет меньше времени. Важно лишь не приклеивать его на сами волоски, иначе при удалении полосок можно испытать дискомфорт.

Подстричь челку

Подстричь челку

В прошлом клейкую ленту использовали даже для фиксации бигуди. К счастью, сегодня есть масса более удобных способов получения кудрей и волн. Однако для самостоятельной работы с волосами скотч обязательно пригодится. Наклеив липкую ленту на волосы Достаточно определиться с длиной челки, отрезать кусок скотча и приклеить его на нужном уровне. Линия среза будет четкой. Можно подстричь таким способом как прямую, так и косую челку. Все зависит от того, под каким углом наклеить скотч. Клейкую ленту можно использовать и для подравнивания кончиков волос.

Это <br>интересно!

Скотч пригодится в женской косметичке для быстрого снятия колец. Если перстень или кольцо туго сидит на пальце, достаточно плотно намотать клейкую ленту на палец от самого кольца до середины фаланги. Причем приклеивать тонкий скотч нужно по спирали, туго натягивая его, располагая полосы внахлест. После этого нужно приступить к снятию кольца, аккуратно вращая его в том направлении, в котором была намотана клейкая лента.

Почистить кисти для макияжа

Почистить кисти для макияжа

Можно воспользоваться скотчем для решения повседневных задач. В том числе, для удаления остатков румян, теней и других косметических средств с кистей. Это экспресс-метод на случай, если промыть кисти под проточной водой нет возможности. Для очистки инструментов для создания макияжа необходимо взять полоски клейкой ленты, несколько раз приложить их к ворсу липкой стороной. Косметика останется на скотче. Таким способом можно привести в порядок и дно косметички, флаконы, коробки с косметическими средствами.

Удалить катышки с одежды

Удалить катышки с одежды Источник: mp3sunrise.tk

Скотч можно использовать как мини-валик для ухода за одеждой или сумкой. Липкими полосками удобно убирать катышки, шерсть животных, волосы или пыль. Проще всего очистить вещи, скатав из кусочков клейкой ленты клубок. Теперь необходимо пройтись им по загрязненным местам. Все ненужное останется на этом комке. Это отличная находка для тех, кто любит шерстяные вещи или держит домашних животных. Можно наклеить и отдельные полосы на нужные участки, а затем удалить их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.05.2017 23:13, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота на каждый день: что должно лежать в косметичке?
Что нужно положить в косметичку женщине, чтобы иметь возможность в любое время позаботиться о красоте своего лица?
Лучшие друзья: 7 продуктов, которые должны быть в косметичке
Первая заповедь красоты – будь естественна! Какие косметические средства делают кожу ровной, губы пухлыми, а ресницы длинными и густыми? Как сделать идеальный макияж?
Секреты красоты в отпуске: собираем косметичку
Какие секреты красоты позволят выглядеть превосходно во время отпуска? Какие средства взять с собой для красоты кожи? Собираем отпускную косметичку!