Зеленая глина на страже красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О целебных свойствах зеленой глины известно с незапамятных времен. Еще античные красавицы использовали сей продукт для поддержания красоты, молодости и здоровья кожи и волос. Сегодня зеленая глина по-прежнему актуальна, ее активно используют в косметологии, медицине и процедурах для похудения. Такая популярность связана с уникальным составом средства, а также абсолютной безопасностью и многочисленными полезными свойствами, способствующими предотвращению раннего старения, всевозможных высыпания и прочих косметических недугов, видоизменяющих внешность в худшую сторону. Об особенностях использования зеленой глины, ее положительных сторонах и сферах применения расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

На страже здоровья и красоты: свойства зеленой глины

На страже здоровья и красоты: свойства зеленой глины

Красота и молодость с зеленой глиной обеспечивается за счет богатого состава. Сложно поверить, но в нее входит невероятно большое количество макро- и микроэлементов, солей редких металлов и других стимулирующих веществ, требуемых как коже, так и организму в целом для обеспечения нормального функционирования. Внешне зеленая глина выглядит совсем непривлекательно, в разведенном состоянии она представляет собой густую сметанообразную массу болотной или серо-зеленой окраски, но этот факт никоим образом не сказывается на ее свойствах. Зеленую глину чаще всего используют для ухода за кожей лица и тела, волосами, а также для приготовления ванн и обертываний для похудения. И, между прочим, последние две процедуры предлагаются во многих дорогостоящих салонах красоты.

Зеленая глина применяется в качестве самостоятельного продукта или в союзе с другими действующими компонентами. В косметической промышленности ее сочетают с витаминами (токоферол, аскорбиновая кислота, рибофлавин, ретинол, ниацин и др.), экстрактами лечебных трав, эфирными и натуральными растительными маслами, растительными протеинами, а также влагоудерживающими компонентами, обеспечивающими полноценную защиту покрова от потери живительной влаги, а значит, предотвращения образования морщин, выраженных носогубных складок и обвисания. Единственный недостаток магазинных продуктов — наличие химических составляющих, например, консервантов, продляющих срок их хранения. А, как известно, красота с такими компонентами труднодостижима.

По этой причине большинство женщин отдают предпочтение домашним рецептам, включающим порошковую глину из аптеки. Следует отметить, что зеленая глина — доступный продукт, его могут себе позволить все представительницы прекрасного пола независимо от финансового благосостояния. А чем же славится это чудодейственное средство? В первую очередь, способностью запускать метаболические процессы на клеточном уровне, восстанавливать и поддерживать баланс влаги в глубоких и поверхностных слоях покрова, снимать покраснение и раздражение, смягчать, очищать и подтягивать кожу, а также устранять сухость, ненавистные прыщи, угри, пигментные пятна и жирный блеск. Рецепты на основе зеленой глины полезны и для волос. В короткие сроки они возвращают локонам силу, упругость и здоровый блеск.

Рецепты глиняных масок для кожи и волос

Рецепты глиняных масок для кожи и волос

Рецепты масок на основе зеленой глины многочисленны, каждый подберет для себя наиболее приемлемый вариант, который разом решит несколько проблем. Большинство домашних средств с глиной работают в 3-5 направлениях. Например, маска из порошковой глины, разведенной родниковой водой и дополненной оливковым маслом и ретинолом (в ампулах), способна устранить сухость и раздражение, придать покрову упругость и эластичность, уменьшить морщинки и складки, и вернуть красивый матовый оттенок. Косметологи рекомендуют использовать глиняные маски для глубокого очищения. В отличие от косметического молочка и гелей для умывания, они тщательно очищают поры, избавляя от черных точек и омертвевших клеточек. По действию их можно сравнить со скрабами, имеющими средние абразивные частички.

Для ухода за жирной и проблемной кожей зеленая глина применяется в союзе с отварами целебных трав (ромашка, шалфей и др.), эфирными маслами (лаванда, чайное дерево, бергамот или розмарин), медом, лимонным соком и соком алоэ. Не возбраняется использовать глину без дополнительных составляющих, достаточно развести ее минеральной водой, нанести на очищенный покров, выдержать около 15-20 минут, не допуская пересыхания. Можно использовать зеленую глину и для поддержания красоты и молодости нормальной кожи. В этом случае ее комбинируют с маслом виноградных косточек или облепиховым маслом или же другими видами косметической глины, например, белой или голубой. Внесение в состав ампульных витаминов приветствуется в любой маске.

Несложны в приготовлении маски из зеленой глины для волос. Они, кстати, наиболее действенны по отношению к здоровью локонов, нежели те, что включают в себя другие виды глин. За курс процедур, равный 1 месяцу (2 сеанса в неделю), волосы обретут шелковистость, сияние и даже заметный объём. А еще средства из зеленой глины устранят сухость, ломкость и тусклый оттенок, что особенно важно для обладательниц слабых и окрашенных волос. Также сей косметический продукт позволит избавиться от перхоти и зуда, сопровождающего ее. Для устранения перхоти и чрезмерной жирности волос готовят маски на основе глины и лимонного сока, не менее эффективен в этом деле яичный белок, взбитый в пену. Для сухих волос оптимальны маски из глины в сочетании с растительными маслами, их можно выбирать на свое усмотрение, но лучшими для локонов были признаны репейное, аргановое, кокосовое, миндальное и кунжутное.

Зеленая глина для похудения и стройности тела

Похудение с зеленой глиной — реальная и выполнимая задача. Для этой цели продукт применяют для приготовления ванн и обертываний. Некоторые употребляют его в виде жидкого раствора внутрь. Считается, что глиняная вода прекрасно очищает желудочно-кишечный тракт и нормализует его работу. Однако похудение с обертываниями дает наилучшие результаты. Во-первых, уходит лишний вес; во-вторых, корректируются объёмы; в-третьих, устраняется целлюлит. Правда, все это возможно только при сбалансированном питании и спорте. Обертывания с зеленой глиной в домашних условиях проводят 2 раза в неделю курсом 2 месяца. Длительность 1 сеанса составляет 40-50 минут.

Зеленая глина — верный и действенный инструмент, используя его правильно, каждый сможет продлить молодость и вернуть былую красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.06.2016 00:43, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты: чем полезна розовая глина в уходе за лицом?
В косметологии для ухода за лицом часто применяется розовая глина. Полезные маски можно приготовить и в домашних условиях.
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Голубая глина для красоты и похудения
Голубая глина – уникальный продукт, способный продлить красоту и молодость. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и способах применения.