Желанная экзотика: азиатская косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Азиатская косметика сегодня на волне популярности. Она на слуху, ею восторгаются, коллекция средств с Востока считается одним из самых желанных подарков для женщины. Какие преимущества у азиатской косметики, может ли она стать достойной альтернативой европейским средствам красоты? 

На подиуме высокой моды сегодня правит балом естественность. На смену вычурному макияжу и эксклюзивным прическам ювелирной работы пришли пастельные тона косметики, естественные краски девичьего лица и распущенные, развевающиеся на ветру волосы. Это не могло не наложить свой отпечаток на последние бьюти-тренды.

Ведущие концерны мира стали уделять внимание не столько маскировке и коррекции изъянов кожи, сколько уходу за ней. Стоит ли говорить, что это дало прекрасные результаты! Представительницы прекрасного пола стали лучше выглядеть, понемногу отходя от совершенной, но искусственной красоты, многоступенчатые домашние ритуалы стали чем-то само собой разумеющимся. Вот и реверанс в сторону азиатской косметики – это следствие новых настроений в обществе. Чем же так привлекательны азиатские средства красоты? 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расширяя границы: азиатская косметика 

Желанная экзотика: азиатская косметика

Интерес к азиатской косметике легко объясним. Во-первых, эта косметика на порядок дешевле европейских аналогов, а эффективностью обладает на том же уровне, а иногда даже превосходя его. Во-вторых, в составе восточных средств очень много «экзотики» для кожи российских женщин. Кому же не хочется ощутить на себе воздействие уникальных компонентов, которые не производятся у нас в стране? И последнее, практически все средства по уходу за кожей лица и тела из Азии гипоаллергенны, а значит, по определению должны хорошо восприниматься кожей женщины. 

Кажется, все идеально, и можно смело заполнять полочки в ванной азиатскими средствами ухода, тем более, что дизайн у них как с картинки: яркие елочные игрушки, красные яблоки с зелеными хвостиками и точеные фигурки диких животных. Но есть в использовании азиатской косметики и свои правила. Их обязательно нужно соблюдать, иначе восточная система ухода за лицом и телом принесет женщине не благо, а вред. 

Косметика с Востока: особенности применения 

При выборе азиатской косметики следует учитывать, что кожа азиаток отличается от кожи наших соотечественниц. Например, японки и кореянки мало знакомы с птозом, а морщинки и пигментные пятна на их покрове появляются значительно позже. Кроме того, производители разных стран ставят различные задачи к своей продукции, формируется особая философия красоты, которая зависит от потребностей их целевой аудитории. 

По этой причине к выбору азиатской косметики нужно подходить вдумчиво, идеально, если вы будете его осуществлять в компании опытного косметолога. И, конечно же, делайте ставку на средства, ориентированные на европейский рынок. Такие средства имеют более легкую консистенцию и диапазон светлых оттенков (ВВ-кремов и тональных средств) а вот основные характеристики косметики остаются неизменными. 

Во время использования азиатских средств ухода внимательно следите за состоянием своей кожи. Многие ингредиенты, входящие в состав популярной косметики, недостаточно изучены с точки зрения безопасности.

Желанная экзотика: азиатская косметика 

Возьмем для примера популярные сегодня кремы с муцином улитки. В составе практически каждого из них можно обнаружить такое вещество как цитокин. Мало кто знает, что оно воздействует на организм человека как гормон. А ведь применение гормонов должно быть исключительно под контролем врача! Еще один момент, улиточные кремы славятся тем, что запускают определенные процессы в организме женщины, дают клеткам кожи команды – «делиться», «обновляться». Страшно представить, что произойдет, когда клетки начнут делиться безостановочно. 

Не пойдет на пользу представительнице прекрасного пола и активное употребление средств с гиалуроновой кислотой. Этот ингредиент косметики, который стал уже синонимом качественного увлажнения, полезен для кожи. Но если вы будете использовать одновременно лосьон с «гиалуронкой», затем основу под макияж и напоследок еще увлажняющий крем, итогом такого ухода может стать отек лица

Эксперты красоты считают, что длительное применение средств красоты из Азии может вызвать у женщины синдром чувствительной кожи, избавиться от которого очень сложно. Поэтому используя азиатскую косметику, специалисты советуют время от времени возвращаться к европейской продукции, все-таки она гораздо привычнее и дружелюбнее к коже наших соотечественниц. 

Восточный экспресс: бьюти-находки для российских женщин 

Обсудив достоинства азиатской косметики и особенности ее использования, вернемся к главному вопросу, какие средства красоты стоит присмотреть из восточной коллекции? 

  • Двухфазная система очищения кожи 

Для очищения кожи азиатские красавицы пользуются одновременно несколькими видами средств. Так, удаление макияжа происходит при помощи гидрофильного масла – концентрированной смеси масляной основы с эмульгатором и комплексом полезных веществ. Такому средству поддается даже водостойкая косметика. Масло не только качественно очищает кожу, но и питает ее. 

Смывается гидрофильное масло специальным гелем с обильным (просто невероятным!) количеством пены. Умывание пеной – это дань традиции и важная составляющая восточного ухода за кожей. 

  • Увлажнение средствами с гиалуроновой кислотой 

В уходе за кожей лица восточные женщины также пользуются палитрой нескольких средств. В нее обязательно входит увлажняющий лосьон с гиалуроновой кислотой и коллагеном, он наносится на кожу непосредственно после умывания и вбивается в покров подушечками пальцев. После применяются легкие средства – сыворотка и (или крем). 

Популярные составляющие этих средств красоты – муцин улитки, экстракты из змей, медуз, ящериц. По мнению азиатских женщин, именно эти составляющие косметики эффективно восстанавливают и омолаживают их кожный покров. 

  • Отшелушивание энзимными пилингами 

Обязательный пункт в домашних ритуалах красоты восточных женщин – 2-3 раза в неделю проводить процедуру отшелушивания кожи. Используются для этого пилинги с альфа- и бета-кислотами либо энзимами. В сравнении с нашими скрабами с абразивными частицами, азиатские пилинги действуют более мягко. Наносят их на чистую кожу на 10-20 минут, после чего смывают водой. 

Мнение эксперта 

Волобуева Юлия Владиславовна, дерматолог-косметолог, кандидат медицинских наук.jpgВолобуева Юлия Владиславовна, к.м.н. дерматолог, косметолог, диетолог, врач международного медицинского центра "Шифа №1" 

И в профессиональном, и в потребительском сегментах российского косметического рынка азиатская косметика очень популярна. Каждая фирма, производящая косметику, обязательно использует свои местные натуральные ингредиенты в составе своей продукции. У любителей азиатской косметики есть 2 пути ее приобретения: купить непосредственно у производителей на фабриках за границей или подобрать адаптированный для европейской кожи вариант косметики тех же марок на российском рынке. 

Адаптированные кремы предполагают обязательное наличие консервантов трехгодичного срока годности. В рецептуру азиатской косметики входит большое количество лекарственных растений и за основу берутся термальные воды или соки натуральных пищевых продуктов. Азиатский регион отличается повышенной инсоляцией и поэтому в состав азиатской продукции включены SPF-фильтры, защищающие от солнечных лучей. Такая защита коже необходима уже после 30 лет и на территории России. Однако необходимо помнить о различии строения кожи азиаток и женщин европейского региона, о различии климатических условий жизни, о требованиях потребителей косметики в зависимости от возраста, модных тенденций и традиций. 

В связи с этим косметика с одним и тем же логотипом выпускается на внутренний рынок и на экспорт в видоизмененных вариантах, подстроенных под нужды потребителей того региона, где она будет продаваться. И хотелось бы напомнить об индивидуальной непереносимости компонентов косметической продукции, которая является прямым противопоказанием применения этих средств.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2016 17:55, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание
Ассортимент косметики в магазинах ставит перед сложным выбором. На что необходимо обратить внимание при покупке средств по уходу за кожей?
Возвращаем молодость: косметика с ретинолом
Косметика с ретинолом – популярное антивозрастное средство. Оно улучшает цвет лица, стирает морщины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Косметика с гиалуроновой кислотой: как подобрать
Средства с гиалуроновой кислотой для домашнего ухода за кожей сегодня только набирают популярность. Могут ли они стать альтернативой инъекционным методикам?