Желтая глина для красоты и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В пору увлеченности натуральной косметикой многие женщины пополнили свои туалетные столики средствами, подаренными самой природой. Среди таковых особое внимание завоевала желтая глина — уникальная смесь, несущая в себе невероятно большое количество минеральных веществ, способных вернуть коже и  волосам былую красоту, молодость и здоровье . Благодаря многочисленным свойствам, желтая глина активно применяется в нескольких отраслях, а именно в косметологии, народной медицине и процедурах, направленных на похудение. Нередко ее включают в SPA-программы по преображению кожи тела, рук и лица. Регулярное применение желтой глины обеспечивает эффективный уход вне зависимости от типа кожи и возраста. О других положительных аспектах применения продукта, его особенностях и свойствах по порядку!

Желтая глина для красоты и здоровья

Желтая глина для красоты и здоровья

В ранг союзников кожи и волос желтая глина попала благодаря богатому составу. В ней содержатся абсорбенты, минеральные соли, микро- и макроэлементы, в общем, компоненты, от которых зависит красота и молодость. Она является прекрасной альтернативой дорогостоящим косметическим средствам, широко рекламируемым на телеэкранах и в глянце. Наряду с зеленой глиной, желтая обладает мощным омолаживающим эффектом. В короткие сроки она возвращает покрову гладкость, бархатистость, упругость и эластичность. Особенно эффективна желтая глина против излишней сухости и раздражительности. По этой причине ее частенько включают в рецепты масок и прочих средств, предназначенных для сухой и чувствительной кожи.

Подходит желтая глина для ухода за жирной и проблемной кожей. Она снимает жирный блеск, нормализует работу сальных желез, устраняет угревые высыпания и прыщи, а также придает покрову матовость, ровный оттенок и здоровый внешний вид. Не менее действенен сей продукт в случае с огрубевшей кожей. Ее рекомендуется использовать для смягчения грубой кожи стоп и рук. А еще желтая глина обладает заживляющими свойствами, в считанные дни она затягивает микротрещинки, царапины и небольшие порезы, снимает красноту и воспаления. Красота волос этому уникальному средству также по плечу. Оно восстанавливает локоны, делает их более упругими, сильными, объёмными, мягкими и блестящими, словно с фотоснимка, размещенного на обложке журнала.

Нельзя не отметить очищающее действие желтой глины. Сложно поверить, но по качеству очищения покрова от загрязнений и омертвевших клеток, она может с легкостью «переплюнуть» модные ныне пилинги. Кстати, эффективен это вид глины в борьбе с черными точками, кои беспокоят большинство представительниц прекрасного пола. Приветствуется включение желтой глины в рецепты средств, предназначенных для устранения целлюлита. За курс обертываний или скрабов из нее кожа на проблемных участках преображается на глазах, а от апельсиновой корочки, вызывающей стеснение и невозможность показать свои ноги на пляже, не остается и следа. И еще одно явное преимущество желтой глины перед другой косметикой — она считается хорошим профилактическим средством против кожных заболеваний, преследующих человечество буквально по пятам.

Рецепты средств из желтой глины

Рецепты средств из желтой глины

Как и другие виды глины, желтая пригодна для создания домашних средств. Ее используют как самостоятельное средство или вкупе с другими полезными компонентами. Но особую популярность завоевали рецепты, содержащие желтую глину и гидрозоли. Для тех, кому неизвестно, гидрозоли — это инструменты красоты, полученные путем паровой дистилляции надземных частей растений. Таким же способом добывают эфирные масла, но, в отличие от них, гидрозоли воздействуют на кожу и волосы более бережно, кроме того, они могут выступить в качестве активных компонентов. В глиняных масках гидрозоли используют для придания приятного аромата и предотвращения преждевременного высыхания состава.

Не менее эффективны в домашнем применении маски из желтой глины в сочетании с гидролатами (иначе цветочной водой). Гидролаты получают из листвы и лепестков цветов, благодаря чему они обладают насыщенными и яркими ароматами. Цветочная вода полностью сохраняет свойства эфирных масел, но действует не так активно. В союзе с желтой глиной она дарит покрову и волосам оптимальную увлажненность, бархатистость, упругость и красоту. Аналогичным действием обладают средства, приготовленные из желтой глины и растительных масел, например, оливкового, касторового, облепихового, миндального, кокосового и льняного. Масла подбираются в зависимости от типа кожи и волос, а также проблемы, которую требуется решить.

Желтая глина для похудения

Желтая глина для похудения

Похудение с желтой глиной возможно, но только при условии регулярного применения. Для этого не нужно принимать глину внутрь в виде растворов, достаточно 1-2 раза в неделю проводить обертывания и скрабирование проблемных участков. При таком подходе похудение обеспечивается за счет усиленного потоотделения, глубокого очищения пор, насыщения кожи кислородом, активного выведения вредных веществ и лишней жидкости. Обертывания можно проводить как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Необходимо запастись порошком желтой глины, эфирными маслами, ампульными витаминами и полиэтиленовой пленкой. Также в процессе пригодится скраб для очищения проблемных участков, керамическая емкость, лопатка для вымешивания массы и теплый плед.

Готовить состав для обертывания совсем несложно. Глиняный порошок разводят минеральной водой и перемешивают до получения однородной массы. Для обогащения состава и более усиленного воздействия на покров можно добавить несколько капель эфирных масел и 1-2 ампулы токоферола или ретинола. При наличии чрезмерной сухости не возбраняется включение растительного масла. Кожу перед сеансом тщательно очищают, насухо обтирают, а затем наносят приготовленную массу, оборачивают пленкой и накрывают пледом. Проводить процедуру желательно лежа, в расслабленном состоянии. Приветствуется успокаивающая музыка и аромалампа с любимым эфирным маслом. Сеанс обертывания должен длиться не менее 40 минут. Курс равен 1-1,5 месяцам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.07.2016 22:57, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красная глина для красоты и похудения
Красная глина – инструмент красоты, подаренный самой природой. О ее свойствах и особенностях применения подробнее!
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Зеленая глина на страже красоты
Зеленая глина славится целебными свойствами с древних времен. О том, какими свойствами она обладает, и как правильно ее использовать подробнее!
Белая глина для красоты и похудения
Белая глина славится целебными свойствами с древних времен. О ее особенностях и способах применения подробнее!
Серая глина для красоты и похудения
Серая глина славится множеством целебных свойств. О ее положительных сторонах и особенностях применения подробнее!