6 ошибок при нанесении тонального крема для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые ошибки при нанесении декоративной косметики могут испортить все впечатление от макияжа. И если недостаточно приподнятую вверх стрелочку на глазах вам могут и простить, посчитав это вашей «фишкой» и изюминкой, то оплошности при нанесении тонального просто неприемлемы и сводят к нулю все усилия по выполнению даже самого профессионального мейк-апа глаз. Тональный крем для лица — прихотливый и капризный атрибут. Какие ошибки при работе с ним встречаются чаще всего?

Разный цвет кожи у лица и шеи

Разный цвет кожи у лица и шеи

Самая частая ошибка, которая является свидетельством неправильно подобранного тона. Когда лицо густо покрыто тональным кремом, а шея и уши остаются в своем первозданном виде, это видно издалека, и чем темнее тон средства, тем четче граница. Наносить тональный необходимо не только на все лицо, но и на шею, захватывая выступающие части ушных раковин, а если выход в свет планируется в платье с открытым декольте, то и его зону тоже. Это особенно касается случаев, когда женщина использует средство с эффектом загара. Все видимые участки тела должны иметь одинаковый цвет.

Видимые после нанесения тонального крема для лица расширенные поры

Такая особенность кожи, как расширенные поры, требует выполнять макияж более тщательно и помимо тонального крема использовать другие корректирующие средства. Последний тренд и новинка в сфере исправления и ретуширования недостатков — крем для лица с блюр-эффектом. Сам термин blur хорошо знаком тем, кто работает с фотошопом. Такой спецэффект позволяет сгладить неровности, придать картинке единый — чистый, гладкий и ровный цвет.

В отличие от виртуального, у блюр-крема этот эффект реальный. Он заполняет морщинки, маскирует все неровности, расширенные поры и покраснения, то есть просто-напросто стирает все недостатки и несовершенства. При этом большое значение имеет способ нанесения тонального крема для лица. Лучше всего пользоваться мягким спонжем-яйцом, специально созданным для получения идеально ровного, гладкого покрытия.

Выбор крема с неподходящей текстурой

Тональные кремы для лица могут иметь не только разный цвет, но и плотность, включать в состав различные увлажняющие и ухаживающие компоненты. От этого зависит полученный результат, который может быть как матовым, так и глянцевым. Есть средства, наделяющие лицо полупрозрачным блеском или создающие эффект как будто подсвеченной изнутри кожи. Но на разные типы кожи они действуют по-разному. Если использовать для жирной, склонной к образованию акне кожи, крем с содержанием масел, а сухую покрыть тоном-пудрой, то не стоит ждать от макияжа совершенства и хорошей стойкости.

Кроме того, большое значение имеет и время года. Так, летом даже нормальная кожа становится более жирной, а значит можно поменять свое привычное средство на тон-пудру, а для зимы подобрать более плотное покрытие с дополнительным уходом в виде увлажняющих компонентов. Отличный вариант — увлажняющий крем с тонирующим эффектом. Ищите на таком средстве пометку tinted moisturizer.

В несовершенстве макияжа повинны пятна консилера

Палитра современных консилеров настолько разнообразна, что несведущему человеку довольно трудно в ней разобраться и выбрать средство, способное справиться со своей задачей на все 100%. Здесь у женщины нет права на ошибку, ведь неправильно подобранный крем будет проявлять себя заметными цветными пятнами, которые не получится скрыть никаким «тональником». Если тяжело запомнить, что зеленый маскирует покраснения, а сиреневый избавляет от тусклости, то можно приобрести один из новомодных трендов «алфавитной» косметики — СС-крем для лица. Обладающий функцией контроля цвета, он одним движением выравнивает тон кожи. Правда не способен справиться со слишком явными дефектами.

Полосы, оставшиеся от кисти или любого другого средства для нанесения тонального

Вы когда-нибудь читали инструкцию по нанесению водоэмульсионной краски? Сначала производитель рекомендует выполнять работы валиком вертикально, потом горизонтально, следующие слои наносятся крест-накрест, но и этот этап не является завершающим. Возможно, кому-то такое сравнение с нанесением тонального крема для лица покажется некорректным, но следы от кисти на коже могут остаться вполне реальными, если наносить корректирующее средство неправильно.

Вообще даже профессионалы не могут определиться, чем же стоит наносить тональный крем. И кисть, и спонж, да и обычные пальцы используются с одинаковой регулярностью. Каждый делает этот выбор сам для себя, опытным путем определяя, с чем лучше, проще, а главное качественнее работать. Можно сочетать все эти приспособления, сглаживая и убирая оставшиеся друг после друга недочеты. Например, нанести тональный кистью, а после пройтись по лицу смоченным в воде спонжем, или наоборот. Похлопывающие движения пальцами завершат макияж.

Тональный крем в волосах

Тональный крем в волосах

Нередко женщины настолько увлекаются прокрашиванием всех видимых участков лица, что выходят далеко за его пределы. Крем, оставшийся нерастушеванным на границе линии роста волос, будет бросаться в глаза и станет заметен для окружающих. Об этом следует помнить и действовать предельно аккуратно. Учтите, от качества нанесения тонального, соответствия его цвета и текстуры тону и типу вашей кожи зависит многое, если не все. Подходите к его выбору со всей серьезностью. Если нет возможности воспользоваться помощью знакомого визажиста, не стесняйтесь обращаться к продавцам магазина, смело применяйте пробники и оценивайте полученный результат.

При выборе оттенка наносите его не на само лицо или внешнюю часть кисти, а на линию челюсти для оценки степени сливаемости с оттенком шеи. Если кожа на границе между ними остается однородного цвета и никаких заметных при дневном свете переходов не просматривается, то вы правильно подобрали цвет тонального. Еще один вариант подбора подходящего оттенка — нанесение капельки средства на запястье. Если оно выглядит «инородным» пятном, то это не ваш вариант. В идеале лучше приобрести пробник тонального крема и опробовать его, наблюдая, как ведет себя средство в течение дня, не причиняет ли неудобство и дискомфорт, не вызывает ли аллергических реакций. Так вы обезопасите себя от покупки ненужного и неподходящего вам тонального.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 12:42, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выбрать защитный крем для лица?
Порой, при использовании даже качественного защитного крема, провоцировать появление проблем на коже можем мы сами. Часто к этому приводит неверное нанесение средства.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.
12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
Как правильно наносить тональный крем?
Наносите тональный крем на кожу по определенным правилам. Косметика позволит создать идеальный макияж.
Критерии выбора солнцезащитного крема для кожи
Летом наша кожа нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей, причем, многое зависит от погоды, времени суток. Как выбрать крем в соответствии со своим фототипом?
Как выбрать защитный крем для рук?
Защитный крем – верный помощник, который предотвратит обезвоживание и раздражение кожи рук. Каким он должен быть?