Как выбрать хороший крем для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже те женщины, которые никогда не применяют косметику, непременно используют крем для лица. Ведь без него невозможен уход за кожей. Поэтому крем необходим, и не один. Особенно, после 30 лет. Да и погодные условия нередко требуют повышенного внимания к коже.

Хороший крем: на что обращать внимание

Сейчас на рынке существует огромное количество кремов. Придешь в любой супермаркет и видишь на полках так много упаковок, тюбиков, баночек — глаза разбегаются. Это не говоря уже о специализированных косметических магазинах. Как разобраться во  всем этом многообразии? Какой из образцов, действительно, является хорошим кремом?

Конечно, можно ориентироваться на рекламу. Но это не самый надежный ориентир. Новый продукт — не обязательно лучший продукт. Новые продукты выпускаются для того, чтобы привлечь покупателей, заставить их обратить внимание на новинку, соблазниться на покупку. Видя шумную рекламу, покупательница думает: а вдруг новый продукт окажется «кремом Азазелло» и превратит ее в юную красавицу?

Во-вторых, если какой-то продукт очень активно рекламируется, значит, в его раскрутку вложены немереные деньги. Причем, большая часть этих денег — это плата за бренд и дорогую рекламу. Но не за гарантированное высочайшее качество.

Нынче новые косметические товары обязательно снабжаются загадочными эпитетами: «нанопродукт», «результат новейших лабораторных исследований», «вытяжка из экзотического растения» и т.п. Это, опять-таки делается для того, чтобы заставить покупателей поверить, что им предлагают чудо, панацею, средство вечной красоты.

Но мы-то знаем, что этого не бывает…

И все-таки, как выбрать хороший крем, который вас не подведет?

Начнем с иностранной продукции. Тут все не так просто, как кажется. Конечно, мы знаем, что импортная косметическая продукция превосходит отечественную по части дизайна упаковки, красоты тюбиков и баночек. Каждая из нас хочет иметь на своем туалетном столике или полочке в ванной красивую баночку, для нас это важно, поднимает наше самоуважение.

Но вот по части качества… Нельзя однозначно сказать, что иностранные кремы для лица лучше наших. Просто они другие: сделаны по иным технологиям и производственным требованиям, с другими составляющими. Иногда она нам хорошо подходят. А бывает, что нет: вызывают слезоточивость, раздражения, аллергию. Так бывает не всегда, но иногда случается. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что если крем иностранный — значит, он заведомо лучше. Это не так.

Теперь посмотрим отечественную продукцию. Начнем с того, что подробно изучим этикетку. Кто произвел этот продукт: известная фирма, много десятилетий существующая на рынке и хорошо зарекомендовавшая себя, или какое-то «ООО», расположенное в области, в маленьком неизвестном городке?

Понятно, что продукция фирмы, давно существующей на рынке и сумевшей заработать авторитет, с большой долей вероятности будет качественнее, чем товар от неизвестного «ООО».

Смотрим дальше. Если данный крем давно выпускается и уже не одно десятилетие присутствует на рынке, это хороший крем. Это означает, что он пользуется устойчивым спросом у покупателей, то есть, достаточно эффективен. Ведь люди не станут долгие годы покупать плохой продукт.

Поэтому косметические фирмы крепко держатся за удачные разработки. Если им удалось создать хорошую формулу, они не спешат от нее отказываться. Эти находки используются в производстве долгие годы. Поэтому такой продукт можно смело покупать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем для лица: как его можно улучшить

Крем для лица: как его можно улучшить

Вы сами можете улучшить любой крем для лица. Косметологи тоже так делают. Если вы пользуетесь кремом для лица, купленным у вашего косметолога, возможно, вы приобретаете магазинный или аптечный крем, обогащенный полезными добавками. Такие кремы могут творить чудеса.

Какие это добавки? Прежде всего, витамины. Чаще всего в кремы для лица добавляют витамины

A, B, D, E, для кожи они наиболее полезны. Они продаются в аптеках, в ампулах или маленьких бутылочках (можно использовать те и другие). Стоят они недорого.

Как их нужно применять? Купите в магазине обычный питательный или увлажняющий крем. Косметологи рекомендуют использовать для этого простые базовые кремы.

Если крем расфасован в тюбик, выдавите его в какую-нибудь баночку из-под крема. Затем добавьте туда 20 капель витамина. Если вы добавляете не один, а несколько витаминов, пропорционально уменьшите количество каждого из них. Затем тщательно размешайте.

Предупреждение: слишком большое количество витаминов добавлять не надо, они очень активны. Все хорошо в меру!

Пользуйтесь, пока банка крема не кончится. Затем дайте коже отдохнуть в течение месяца. Затем приготовьте следующую баночку.

Такие витаминизированные кремы особенно хорошо действует зимой, в период авитаминоза, недостатка света, сухости кожи из-за мороза, ветра, радиаторов отопления.

Другой вариант: использование лечебных масел. Они тоже продаются в аптеке в маленьких бутылочках. Существует много их видов: лимонное, персиковое, миндальное, эвкалиптовое и т. д. Каждое масло имеет свои свойства.

Так, например, для сухой кожи рекомендуются кокосовое, персиковое, тыквенное, кедровое, оливковое масла.

Для жирной кожи подходят масла календулы, виноградных косточек, зверобоя, фундука.

Для разглаживания морщинок эффективны масла какао, шиповника, миндальное, абрикосовое, льняное.

Для кожи, склонной к раздражениям, рекомендуются масла облепихи, кунжута, расторопши, грецкого ореха.

На самом деле масел существует больше. Здесь названы лишь самые распространенные из них.

Добавлять масла в кремы для лица надо по тому же принципу, который описан выше. Только в этом случае прибавляйте какое-то одно масло. Не смешивайте их между собой. Количество: 10-12 капель на баночку крема. Масла — это концентрированный продукт, поэтому не переусердствуйте, иначе можете вызвать аллергию.

Тональный крем: необходимое средство макияжа и красоты

Тональный крем: необходимое средство макияжа и красоты

Многие женщины не могут обойтись без тонального крема. Он радикально решает большинство внешних проблем с кожей: маскирует малейшие пятнышки, прыщики, неровности и т.п.

Раньше считалось, что тональный крем вреден для кожи, он забивает поры, не дает коже дышать. Но тональные кремы нового поколения лишены этих недостатков. Наоборот, они ухаживают за лицом. Есть даже тональные кремы, которые подлечивают прыщики, снимают раздражения.

На рынке представлены различные виды тональных кремов. Некоторые из них обладают более сильной кроющей способностью, другие, наоборот, имеют более тонкую и прозрачную структуру.

Что касается выбора тонального крема, то в силе остаются все рекомендации, изложенные выше. Предпочитайте продукцию больших известных фирм, давно существующих на рынке и имеющих многолетние производственные традиции. Она более надежная, чем товар, произведенный маленькой малоизвестной компанией. Тональный крем — это декоративное средство, которое должно менять вид лица в лучшую сторону, добавлять ему красоту. Понятно, что его качество очень важно. Поэтому покупайте самый лучший тональный крем, который вы можете себе позволить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 19:56, обновлено 05.06.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Как выбрать хороший крем для рук?
К подбору крема для рук нужно отнестись достаточно серьезно. Какие критерии особенно важны?
Бьюти-досье: anti-age крем
Хотите вернуть молодость и свежесть лица? Тогда вам будет интересно узнать, как подобрать anti-age крем и на что нужно обращать внимание при выборе.
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Ухоженность и красота лица с BB-кремом
BB-крем — один из самых популярных продуктов. В чем его особенность? Для чего он предназначен? Все о секретах использования BB-крема для красоты лица.
Вечная молодость: кремы с пептидами
Первое место в рейтинге эффективной косметики принадлежит кремам с пептидами. Они оздоравливают кожу, стирают морщинки. Но пользоваться ими нужно осторожно