Как выбрать защитный крем для рук?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без сомнений, осень и зима — чудные времена года, которые дарят уйму положительных эмоций. Но для кожи рук перечисленные сезоны являются самыми проблемными, ведь под действием холода и отопительных приборов она иссушается, шелушится, трескается, а порой усиленно кровоточит, принося неприятные болевые ощущения и нестерпимый дискомфорт. Чтобы минимизировать следствие пагубных факторов, поступающих извне, очень важно обеспечить уязвимому покрову качественный и, главное, систематический уход. И защитный крем играет в столь нелегком деле далеко не последнюю роль. Каким он должен быть? И что должно значится в его составе?

Что происходит с кожей рук в холода?

Пронизывающий северный ветер, дожди, снег, минусовые значения температуры и, наконец, частые контакты с бытовой химией приводят к снижению защитных свойств кожи. Если пренебречь полноценным уходом, кожа с течением времени обезвоживается, а значит, подвергается преждевременному старению. К тому же, она чаще становится заложницей раздражения, сопровождающегося покраснением и болезненными трещинками.

Чтобы сохранить кожу рук молодой и красивой, не нужно «изобретать велосипед», следует придерживаться важных правил и ежедневно выполнять ряд нехитрых процедур. Во-первых, необходимо уделить внимание сеансу очищения. Руки рекомендуется мыть мягким крем-мылом или гелем, наделенным ударной дозой витаминов и целебных экстрактов трав. Не стоит забывать и о более глубоком очищении, предполагающем скрабы с неагрессивными абразивными частичками по типу округлых полиэтиленовых гранул.

Во-вторых, необходимо дважды в день увлажнять кожу посредством натуральных кремов, насыщенных растительными маслами, протеинами растений и дополнительными увлажняющими компонентами, например, аллантоином или глицерином. В-третьих, следует систематически осуществлять процедуру питания. С этой задачей прекрасно справятся масляные ванночки с включением отваров трав и интенсивные питательные маски, представленные в косметических бутиках в огромном ассортименте.

И, наконец, в-четвертых, необходимо уделить особое внимание процедуре защиты. Защитный крем, в свою очередь, должен иметь в составе компоненты, способные создавать на покрове невидимую пленку, которая воспрепятствует потере живительной влаги, восстановит водный и липидный баланс, отразит негативное воздействие факторов окружающей среды и иссушающего воздуха помещений. Его нужно применять не реже двух раз в день — за полчаса до выхода на улицу и по приходу домой, а в идеале после каждого контакта с водой и бытовой химией.

Какие функции должен выполнять защитный крем?

Какие функции должен выполнять защитный крем?

Помимо перечисленных функций, защитный крем для рук должен оказывать лечебно-профилактическое действие, то есть активизировать естественные механизмы, отвечающие за увлажненность покрова, повышать иммунные свойства и восстанавливать клетки. Кроме того, защитный крем должен предупреждать обветривание и обморожение даже без участия перчаток или варежек, насыщать кожу витаминами и питательными веществами, в которых она нуждается в столь сложный для нее период.

Стоит отметить, что защитный крем должен состоять преимущественно из жировых компонентов, а не воды. Вторая, в свою очередь, наделена свойством кристаллизации в слоях кожи под действием холодного воздуха. Те самые кристаллики оказывают покрову «медвежью» услугу, поскольку травмируют его, истончают, подвергают сильному раздражению и воспалению. Поэтому кремом на водной основе лучше всего пользоваться летом и весной, в холода следует отдавать дань более жирным и плотным основам.

Что должно значиться в защитном креме для рук?

Что должно значиться в защитном креме для рук?
  • Пчелиный воск

Защитный крем для рук может включать пчелиный воск. Этот компонент, подаренный самой природой, активно применятся в медицинской деятельности и косметологии уже больше тысячи лет. Ему свойственна мягкая и питательная текстура, а также богатый состав, наделенный большим количеством биологически активных веществ. К тому же, пчелиный воск является натуральным эмульгатором, он без труда компонуется с растительными маслами и другими компонентами, образуя нежную однородную консистенцию.

В защитном креме пчелиный воск играет несколько ролей. Он обеспечивает защиту за счет создания пленки, которая не препятствует нормальному дыханию кожи и в то же время, словно зеркало, отталкивает негативное воздействие холода, ветра и отопительных приборов. Также пчелиный воск прекрасно увлажняет кожу, поскольку способен притягивать молекулы воды и восполнять недостаток живительной влаги, обеспечивая идеальную гладкость и упругость покрова.

Кроме того, пчелиный воск может похвастаться антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Он минимизирует риск образования раздражения и болезненных трещин, сопровождающихся кровоподтеками, а также ускоряет процесс заживления и устранения шелушения. Зачастую его советуют тем, кто страдает кожными заболеваниями, течение которых обостряется в холода. Речь идет об экземе, дерматите и, конечно же, псориазе.

  • Твердые масла

Твердые масла или, как их еще называют, баттеры также приветствуются в защитных кремах для рук. К таковым относят масла какао, бабассу, манго и каритэ (ши). Так, масло бабассу славится высоким содержанием витамина Е, которому присущи мощные защитные и антиоксидантные свойства. Вкупе с другими питательными и защитными компонентами масло бабассу творит настоящие чудеса. Оно смягчает кожу, омолаживает ее, интенсивно питает, а также ускоряет процессы регенерации. Кроме того, масло бабассу наделено антимикробными и противовоспалительными свойствами. Оно заживляет трещины, устраняет шелушения и снимает воспаления.

  • Ланолин

В настоящие дни ланолин активно применяется косметической промышленности, однако чаще всего его включают в защитные кремы для рук, кожа с которыми становится очень нежной, мягкой и, главное, защищенной от негативного воздействия факторов окружающей среды. Рассматриваемый компонент имеет природное происхождение. Он представлен густой жирной массой желтовато-бурой окраски, которую получают посредством обработки шерсти овец. Состав ланолина уникальный, он включает огромное число высокомолекулярных кислот, положительно воздействующих на покров.

Ланолин прекрасно питает кожу, активизирует обновление клеток, восстанавливает упругость и эластичность, а значит, препятствует преждевременному старению. Нужно отметить, что ланолин по своему составу очень схож с жирами, которые вырабатываются нашей кожей. Именно по этой причине он не отторгается покровом и редко является виновником аллергических реакций. Но в любом случае, прежде чем прибегнуть к применению крема на основе ланолина, важно осуществить тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Какие бывают кремы для ног?
Грамотно подобранный крем для ног избавит от многих проблем – сухости кожи, трещин на пятках. И важно научиться правильно им пользоваться.
Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Увлажняющий крем — благо или риск? Мифы и факты о знакомом средстве
Увлажняющий крем найдется на полочке каждой женщины. Мы пользуемся им не задумываясь. Но действительно ли полезно это средство? Мнения экспертов различаются!
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!