Крем для кожи лица: тонкости выбора

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Для каждой женщины ее внешний вид играет важную роль. Особенно большое внимание уделяется лицу, которое, как зеркало, отражает наши возрастные изменения, настроение и даже состояние здоровья. Для того, чтобы продлить молодость и красоту, представительницы прекрасного пола используют скрабы, маски, различные кремы. Однако, не все знают, что нужно очень тщательно подходить к выбору чудодейственных средств, поскольку есть риск столкнуться с неприятными последствиями.

Как выбрать свой крем?

Каких только кремов для лица сегодня нет: дневные и ночные, для жирной и комбинированной, нормальной и чувствительной кожи, увлажняющие и питательные, дешевые и более дорогие и т. д. Казалось бы, при представленном многообразии средств по уходу проблем с выбором быть не должно. Но, тем не менее, зачастую это вызывает определенные трудности.

Обычно, приобретая крем, женщины ориентируются на его запах, красивый или необычный дизайн упаковки, баночки, советы продавца, знакомых или различные акции, которые проводятся в магазине на момент покупки. Большую роль играет и реклама, обещающая в короткие сроки избавить нас, потребителей, от признаков старения, подтянуть контур лица или вернуть молодость за короткий срок. А ведь мало кто из нас при покупке косметического средства обращает внимание на его состав. Любой крем, независимо от цены и популярности, должен подбираться индивидуально, при этом обязательно учитываются тип и состояние кожи, время года, возраст человека.

Тип кожи и его особенности

Тип кожи и его особенности

Для начала, чтобы понять, какой крем стоит выбрать, нужно определиться с типом кожи. Она бывает чувствительной, нормальной, жирной, сухой и комбинированной (смешанной). Обладательницы первого типа могут похвастаться ровной, упругой, гладкой кожей, здоровым цветом лица, отсутствием жирного блеска. К сожалению, из-за состояния экологии, погодных факторов, плохого качества воды, стрессовых ситуаций и несоблюдения здорового образа жизни он встречается все реже.

Сухая кожа, так же как и чувствительная, отличается шелушением, зудом, ранним появлением морщин, сыпи. Чаще всего она бывает у людей старше 35 лет. Для предотвращения образования трещин и раздражения очень важна бережная забота и своевременное увлажнение покрова.

Не менее тщательным должен быть уход за жирной и комбинированной кожей. Отличительной особенностью первой являются крупные поры, блеск на лбу, носогубном треугольнике, угревые и воспалительные высыпания, черные точки. Во втором случае возможно еще и шелушение на отдельных участках лица — щеках, зоне вокруг глаз. Для того, чтобы устранить подобные проявления, необходим комплексный подход к решению проблемы.

Деликатный уход требуется и для чувствительной кожи. Обычно она реагирует зудом, раздражением, сыпью на любые погодные условия (ветер, жара, холод, перепады температуры), неправильно подобранную косметику и многое другое.

В том случае, когда не удается самостоятельно определить тип кожного покрова, можно обратиться за помощью к дерматологу или косметологу, который также посоветует подходящие средства по уходу за лицом.

Изучаем состав крема для лица

Слепо доверять рекламе, как и советам подруг, не стоит. То, что нравится одному человеку, совсем не обязательно должно подойти другому. То же самое можно сказать и об известных брендах. Все они отличаются по своим свойствам и составу.

Прежде чем приобретать средство, тщательно изучите его состав. Чаще всего крем состоит из глицерина, воска, натуральных масел или их смеси, используемых в качестве базового компонента.

Кроме того, в составе косметических препаратов должны присутствовать активные вещества. Это различные микроэлементы и витамины, натуральные экстракты, эфирные масла и вытяжки лекарственных растений, зеленого чая, фруктов, овощей, оказывающие положительное влияние. Благодаря им кожа получает питание изнутри, подтягивается. Данные ингредиенты способствуют уменьшению морщин, придают здоровый цвет лицу. А такие компоненты, как коллаген, гиалуроновая кислота, ультрафиолетовые фильтры и другие, которые встречаются в составе представленной косметики, способствуют обновлению клеток, восстановлению и защите кожного покрова от негативного воздействия окружающей среды.

Не стоит бояться таких слов, как эмульгаторы, стабилизаторы, ароматизаторы, консерванты, входящие в состав косметических продуктов. Они необходимы для получения приятной текстуры и запаха, а также для длительного хранения средств, лосьонов, муссов. Однако лучше, чтобы выбранный крем содержал небольшой процент синтетических компонентов, так как некоторые из них могут вызывать аллергию и раздражение.

Сегодня многие фирмы в маркетинговых целях используют схожий с популярными марками косметики дизайн, оформление и даже название, поэтому необходимо уделить особое внимание всему, что написано на этикетке, флаконе. Если на упаковке или баночке отсутствует описание состава, информация о производителе, то смело ставьте ее обратно — такой крем не заслуживает внимания.

Эффективное применение крема

Эффективное применение крема.jpg

Увы, старение — процесс необратимый и неизбежный. Мы не можем его предотвратить или вернуть молодость, но в наших силах сделать все возможное для того, чтобы продлить свое здоровье и красоту.

Выбирая крем и другие аналогичные продукты, не рекомендуется ограничиваться советами знакомых, поскольку у каждого человека свой тип кожи. В первую очередь, желая достичь максимального эффекта, следует исходить из индивидуальных предпочтений, проблем и сезона. Необходимо также взять во внимание и тот факт, что с возрастом тип кожи может изменяться, то есть с жирного — на сухой, комбинированный и наоборот. В связи с этим нужно обязательно корректировать программу по уходу и подбирать соответствующие косметические препараты.

Для того, чтобы крем приносил максимальную пользу, важно не только изучить состав, но и правильно его применять, а именно:

  • по возможности перед покупкой любого косметического препарата проводить тест на чувствительность, воспользовавшись для этого пробником;
  • не пользоваться средствами с истекшим сроком годности;
  • применять крем в соответствии с типом кожи и существующей с ней проблемой;
  • перед нанесением эмульсии необходимо очищать кожный покров, 1-2 раза в неделю рекомендуется делать пилинг;
  • периодически менять косметику по уходу, поскольку привыкание может снижать эффективность средства;

Также важно понимать, что только регулярное или курсовое использование кремов и других средств позволит достичь желаемого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 10:16, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!
Азбука красоты: BB, CC, DD и ЕЕ-кремы
BB, CC и DD-кремы — косметические продукты для кожи с тонирующим и ухаживающим действием. В чем их отличие, и какие особенности у каждого крема?
Тональный крем: секреты выбора и нанесения
Если тональный крем плохо ложится на лицо, подчеркивает недостатки кожи, создает эффект маски, то, возможно, вы выбрали неподходящий продукт. Как выбрать основу и как ее наносить?
Крем с золотом: в чем польза
«Золотой» крем для кожи – маркетинговый ход или действительно полезный продукт? Все о свойствах косметики для лица с частицами драгоценного металла в составе.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.