Осторожно: солнцезащитный крем для кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Наступило лето, и многие уже запаслись солнцезащитным лосьоном, дневным кремом для кожи с SPF, а также тонирующим с УФ-фильтром. А всем ли известно, как правильно ими пользоваться? И главное — не принесут ли солнцезащитные средства вреда больше, нежели пользы?

Защитный крем для кожи и онкологические болезни

Защитный крем для кожи и онкологические болезни

Основной задачей крема с SPF является защита ее от неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения, способного стать причиной онкологических болезней кожи. Но иногда, как ни странно это звучит, сам крем для кожи может выступить в роли канцерогена.

Оказывается, оксид цинка, присутствующий в некоторых видах солнцезащитных средств, обладает способностью выделять свободные радикалы под влиянием солнечных лучей. Это особые молекулы, пытающиеся соединиться с другими микрочастицами, в результате чего может произойти разрушение клетки либо ее ДНК и, как следствие, неконтролируемый процесс деления. А это увеличивает риск появления онкологии кожи. Причем установлено, что чем больше время воздействия солнца на оксид цинка, тем большее количество опасных молекул он выделит. А это говорит о том, что слишком долгое присутствие такого крема на коже может представлять опасность для здоровья. Например, если человек после использования крема не купается в море, а только загорает либо гуляет по городу.

И все таки специалисты не советуют выходить летом на улицу без SPF защиты. Конечно, в идеале выбрать крем для кожи, не имеющий в своем составе оксид цинка. Ну а если этот компонент там все-таки присутствует, тогда нужно по возможности ограничивать время пребывания под открытым солнцем или периодически смывать старое средство, после чего наносить новое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей лица: витамин D и крем от солнца

Синтез витамина D происходит тогда, когда кожа подвергается воздействию лучей солнца. Однако в северных широтах, в том числе и в некоторых районах нашей страны, людям и так приходится чувствовать недостаток этого элемента, потому как они всю зиму не видят солнечных лучей. Восполнять витаминный запас приходится в светлый период года. Но когда человек не выходит на улицу без защитного крема, тогда этого витамина ему вообще не видать.

Оказывается, крем для кожи с показателем SPF более пятнадцати способен снизить синтез витамина практически до нуля. Получается, что жители Заполярья, долгое время живущие без солнечного света, а потом защищающие кожу лица и тела специальными кремами, испытывают постоянный дефицит жизненно важного витамина. А ведь в нем нуждается не только кожа. Он регулирует клеточный рост, необходим для нормальной деятельности иммунной системы, помогает справиться с воспалением.

Медики совершенно правы — нельзя часами лежать под открытым солнцем без соответствующих защитных средств, потому как это может грозить большими неприятностями. Но не стоит вдаваться и в другую крайность, нанося с утра до вечера специальный крем для кожи. Чтобы получить необходимую дозу витамина, вполне достаточно в солнечный день погулять на улице без крема. Непродолжительные прогулки (15—20 мин) на солнышке после полудня пару раз в неделю не причинят коже вреда, зато дадут возможность организму вырабатывать необходимое количество ценного витамина. Однако некоторым людям воздействие солнечных лучей может быть противопоказано, к примеру, обладателям слишком светлой кожи либо большого числа родинок. В этом случае как альтернативу солнечному свету можно принимать аптечные витаминные комплексы. Только делать это нужно исключительно после консультации врача, который должен подтвердить наличие дефицита витамина, потому как его избыточное содержание тоже пользы организму не принесет.

Средства с SPF и репродуктивные функции

Связано ли воздействие солнцезащитных средств с бесплодием? Оказывается, отдельные компоненты, входящие в состав таких средств, способны оказать негативное влияние на состав спермы, а также фертильность представителей сильной половины человечества. Специалисты из Дании, которые обнаружили эту связь, выдвинули предположение, что именно широкое применение средств с SPF могло быть причиной некоторых «непонятных» случаев бесплодия. Проблема в том, что в составе этих средств присутствуют УФ-фильтры, которые, в принципе, и должны бороться с вредным воздействием ультрафиолета. Однако, как оказалось, часть их впитывается клетками кожи (что было установлено в результате исследований образцов крови, а также мочи).

Теми же учеными из Дании было проведено исследование, целью которого стало установление вредного влияния этих компонентов на качество спермы. После тестирования большего количества УФ-фильтров, разрешенных в США и Евросоюзе, выяснилось, что почти половина из них негативно влияет на активность сперматозоидов. Поэтому в семьях, испытывающих проблемы с зачатием ребёнка, мужчинам имеет смысл на некоторое время исключить применение защитных кремов. Следует знать, что такие фильтры присутствуют не только в составе кремов «для загара», а и в увлажняющих средствах для ухода за кожей. Поэтому внимательно изучайте состав.

Крем нового поколения: цветная солнцезащита кожи

Крем нового поколения: цветная солнцезащита кожи

В недалеком прошлом ученые из Бразилии пришли к выводу: с известными кремами, обладающими защитными свойствами, не все хорошо. Проблема в следующем — такие кремы способны защитить кожу лишь от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые составляют лишь пять процентов солнечного излучения. Еще 45% — это так называемое видимое излучение, против которого все существующие фильтры бессильны. В то время как ученые утверждают, что именно этот вид излучения может стать причиной развития онкологических болезней.

Бразильские ученые установили, что для предохранения кожных покровов от видимого света между телом человека и солнечными лучами должен быть создан физический барьер. В качестве такового может выступать одежда. А вот кожа лица и других открытых частей тела остается незащищенной. Как быть?

Ученые решили в этом случае использовать не простой крем с защитными свойствами, а цветной. Тон его должен быть идентичен цвету кожи. Чтобы получить подобный эффект, ученые решили добавить в средство наночастицы с меланином — пигментом, определяющим цвет кожных покровов человека. Создатели нового средства уверяют, что кожа лица и тела будет надежно защищена с помощью этого средства как от ультрафиолета, так и от вредного воздействия видимого света.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2018 11:48, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как выбрать защитный крем для лица?
Порой, при использовании даже качественного защитного крема, провоцировать появление проблем на коже можем мы сами. Часто к этому приводит неверное нанесение средства.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.
12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
EE-крем для лица: плюсы алфавитной новинки
EE-крем подарит коже гладкость, глубоко очистит ее и выровняет тон. Чудо-средство сделает кожу красивой.
Как выбрать защитный крем для рук?
Защитный крем – верный помощник, который предотвратит обезвоживание и раздражение кожи рук. Каким он должен быть?
Плюсы использования камуфляжных кремов
Визуально стереть рубцы, родинки и другие недостатки словно в Photoshop – это возможно с кремом-камуфляж!