Чем отличается пилинг от скраба для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из обязательных этапов ухода за кожей является удаление ороговевших частиц. Для стимуляции обновления кожных покровов в домашних и салонных условиях используются пилинги и скрабы. Эти средства выполняют схожие задачи — отшелушивают омертвевшие клетки, активизируют процесс формирования новых, способствуют омоложению кожи. Однако механизм действия продуктов различается, как и состав. Именно поэтому пилинг нельзя заменять скрабом и наоборот. В чем же заключаются отличия средств, и какое из них больше подойдет для вас?

В чем разница между пилингом и скрабом

Представительницы прекрасного пола нередко путают пилинги и скрабы, ведь оба вида средств относятся к эксфолиантам. То есть, они работают на удаление старых клеток кожи. Однако продукты не являются взаимозаменяемыми. Основное отличие между составами можно отметить, если перевести названия смесей. Термин «пилинг» происходит от английского to peel, что означает «отшелушивать». А «скраб» — от to scrub, что переводится как «тереть». Поэтому отличаются составом. Первые представляют собой вязкую субстанцию с твердыми частицами небольшого размера. Это могут быть измельченные частицы абрикосовых, виноградных косточек, кофе, морская соль и т.д. Пилинги имеют более жидкую консистенцию, это кислотные вещества. Абразивные частицы в них крайне малы по размерам, они могут отсутствовать в составе вовсе.

По сути, пилинг растворяет ороговевшие клетки, загрязнения. Для этого в его состав включают различные кислоты — фруктовые, гликолевую, салициловую, ретиноевую и другие. Нередко такие средства обогащают аминокислотами, витаминами, маслами и т.д. В зависимости от типа, пилинги не просто отшелушивают старые клетки, но и возвращают коже упругость, насыщают ее питательными веществами и увлажняют, способствуют коррекции возрастных изменений. Пилинги используют для осветления пигментных пятен, веснушек, борьбы с фотостарением.

Скрабы же направлены на очищение верхнего слоя кожи от омертвевших клеток. Это средство делает лицо более гладким, нежным, поскольку твердые частицы удаляют различные неровности, шероховатости покрова. Благодаря отшелушиванию ороговевших частиц кожа выглядит здоровой, улучшается ее тон. Регулярное применение скрабов способствует сужению пор, удалению черных точек, других несовершенств.

Что лучше: скраб для лица или пилинг

Что лучше: скраб для лица или пилинг

При выборе средств для отшелушивания старых клеток необходимо понимать, что скрабы бывают только поверхностными. Тогда как пилинги делятся еще на срединные и глубокие. Эти подвиды продуктов используются преимущественно в салоне. Процедуры глубокого и срединного очищения должны проводиться под контролем специалиста. Такие виды пилингов предполагают определенную подготовку кожи, наличие периода реабилитации.

Что касается домашних средств, то пилинги для самостоятельного применения обеспечивают более деликатный уход, нежели скрабы. Скрабы могут заменить массаж лица, из-за наличия грубых крупных частиц они способны травмировать кожу. Тогда как нежные пилинг-составы не царапают покровы. При выборе продуктов обязательно нужно учитывать, насколько кожа чувствительна.

Учитывая разницу в составах средств и отличия в механизме их действия, ожидаемом эффекте, пилинг и скраб нужно воспринимать как дополняющие друг друга продукты. Нет необходимости решать, что лучше подойдет для кожи. Уход должен включать и скрабирование лица, и использование пилингов. Однако в некоторых случаях нужно отказаться от отшелушивающих средств. Они не рекомендованы к использованию при высокой чувствительности кожи, склонности к аллергиям. Нельзя наносить пилинги и скрабы на область около глаз, а также при сильном раздражении, незаживших шрамах, царапинах, ожогах.

Как часто проводить скрабирование или пилинг-процедуры? Все зависит от типа кожи, активных веществ в составе средств. Как правило, скрабы можно использовать 1-2 раза в неделю. А пилинги — обычно реже, если речь не идет о легких домашних составах. Салонное отшелушивание кислотами назначают курсом. При этом косметолог должен предупредить, какие меры предосторожности необходимо применять. Некоторые процедуры рекомендуют выполнять только в зимние месяцы, когда солнечная активность снижена.

Как подобрать идеальное средство для кожи

Как подобрать идеальное средство для кожи

В домашних условиях необходимо использовать скрабирование для регулярного механического очищения верхнего слоя кожи от ороговевших клеток. Тогда как пилинг можно применять для комплексного ухода, а не только для избавления от омертвевших частиц. Он может комбинироваться с другими средствами для кожи. Пилинги более мягкие, поэтому сразу после сеанса дома можно нанести на лицо маску, сыворотку.

Скрабы больше подходят для жирной и пористой, плотной кожи. Тогда как домашние пилинги лучше выбирать для чувствительной и тонкой, сухой, воспаленной кожи. Они действуют менее травматично, щадящим образом. Чтобы исключить повреждения, самостоятельно стоит использовать гоммажи. Они мягко удаляют ороговевшие частицы.

Скрабирование можно начинать выполнять уже после 20 лет и даже раньше. Поверхностная чистка сделает лицо свежим, избавит от закупоренных пор, черных точек. Пилинги с легкими кислотами допускается использовать также после 20 лет. А вот увлекаться срединными, глубокими отшелушиваниями раньше 25-30 лет нежелательно. Эти препараты подходят для коррекции выраженных проблем, удаления мелких морщин и других недостатков.

И скрабы, и пилинги можно приготовить в домашних условиях. Да, выраженного эффекта от самостоятельно изготовленных смесей можно не ожидать, однако с задачей отшелушивания старых клеток они справятся хорошо. Для составов можно использовать самые разные продукты, в зависимости от потребностей кожи. Например, скрабирование легко выполнить частицами сахара, молотым кофе, глиной, а пилинг — ягодным, фруктовым соком.

Если скрабы механически удаляют омертвевшие клетки, словно наждачная бумага, то пилинги — растворяют их. В этом заключаются основные отличия отшелушивающих средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.02.2019 01:21, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сода для очищения кожи лица
Как приготовить очищающие маски на основе соды самостоятельно? Кому противопоказана сода? Рецепты масок для разных типов кожи.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Как придать лицу отдохнувший вид?
Усталый вид и тусклый цвет лица можно устранить посредством грамотного ухода и особых приемов мейк-апа.
Как убрать блеск с лица: действенные способы
Когда кожа сияет – это красиво. Конечно, если речь идет не о жирном блеске! Как же от него избавиться?