Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формы лица бывают несовершенными, но это можно легко исправить, подобрав прическу, которая соответствует. Она поможет замаскировать недостатки лица и выделить его достоинства. Правильная прическа преподнесет вашу индивидуальность наилучшим образом.

Формы лица: кто вы — «круг» или «треугольник»?

Формы лица: кто вы — «круг» или «треугольник»?

Чтобы определить свою форму лица, обращайте внимание, прежде всего, на его пропорции, соотношение высоты и ширины, а также на очертания лба, щек, скул, нижней челюсти и подбородка.

Чтобы понять, какой формой лица вы обладаете, встаньте перед зеркалом вместе с подругами (не родственницами, с ними у вас могут быть сходные лица). Волосы уберите, чтобы лицо было открыто, тогда все будет видно.

  • Овал.

Здесь формы лица отличаются плавными очертаниями и считаются самыми гармоничными. Скулы слегка выделяются.

  • Круг.

Ширина зрительно равна высоте. Все контуры мягкие, закругленные. Лоб, как правило, невысокий.

  • Треугольник.

Отличается большим широким лбом, выделяющимися скулами и маленьким подбородком. Черты бывают острыми, угловатыми.

  • Удлиненная форма.

Высота лица значительно превышает ширину. Лоб и подбородок по ширине примерно равны.

  • Квадрат.

Здесь высота равняется ширине. Зрительно преобладает широкая нижняя челюсть с четко очерченным контуром. Щеки, скулы и лоб по ширине практически одинаковые.

  • Ромб.

Наиболее широкая часть находится на уровне ушей. Скулы широкие, выдающиеся на лице. По сравнению с ними лоб с подбородком выглядят зрительно уже.

  • Груша.

Такая форма встречается реже, чем другие (ее еще называют трапециевидной). Здесь зрительно преобладает нижняя челюсть, она намного шире лба. Лоб узкий и довольно низкий.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Стрижка: как подобрать модель для своего лица

Стрижка: как подобрать модель для своего лица

  • Овальное

Эта форма считается самой гармоничной и правильной, для нее годятся любые укладки, без ограничений.

  • Круглое

Здесь главное — вытянуть лицо. Удачное решение — высокие прически, выполненные из длинных или коротких волос. Чем выше подняты волосы, тем лучше. Если говорить о стрижках, то сюда хорошо подходят ступенчатые, каскадом. А пробор лучше делать сбоку.

Для круглой формы лица идеально подходят длинные прямые волосы, падающие вертикально и закрывающие щеки.

  • Треугольное

Самое важное — замаскировать слишком большой лоб. Его надо перекрыть длинной пышной челкой, которая может быть прямой или уложенной по диагонали.

Отлично смотрится прическа с пышным объёмом волос в области подбородка, например, каре, завитое крупными или мелкими локонами.

  • Удлиненное

Основная цель — расширить лицо. Тогда оно будет выглядеть гармонично. Этому поможет стрижка, пышно уложенная в области висков и ушей. Также подойдет длинная, объёмная челка, закрывающая весь лоб.

  • Квадратное

Основная задача — смягчить контуры лица. В таком случае рекомендуется носить завитую шевелюру. Хорошо будет смотреться высоко поднятая прическа с завитыми прядями, спущенными спереди вдоль лица, а также пышно уложенная каскадная стрижка. Открывать лоб не стоит.

  • Ромбовидное

Прежде всего, надо сузить лицо на уровне скул. Здесь нужны прически с боковыми прядями, прикрывающими скулы. Хороший вариант — укладка с пышной челкой. Если есть пробор, его лучше делать сбоку.

  • Грушевидное

Основная задача — замаскировать широкую нижнюю челюсть. Здесь нужны прически, которые зрительно отвлекут от нее внимание, например, пышные сверху и в области лба. Также подойдут укладки с прядями, выпущенными вдоль щек.

  • Полное

Главная задача прически для полного лица — сузить щеки. Для этого нужны укладки с прядями, выпущенными вдоль лица. Также этому поможет длинная диагональная челка.

Универсальные прически

Для большинства типов красоты лучше всего подходят завитые прически с крупными или мелкими локонами. Они делают внешность очень женственной и смягчают любые несовершенства черт, например, большой нос, широкую или узкую нижнюю челюсть и пр. Завитки и мягкие волны являются тем обрамлением, которое помогает замаскировать любые недочеты.

Сейчас в прическах одним из самых модных направлений является стиль ретро, для которого как раз характерны завитые волосы: локоны, валики, волны, фестоны.

Если у вас волосы вьются от природы, рекомендуется применять средства для укладки и фиксации, предназначенные специально для вьющихся волос: шампуни, муссы, гели, воски, лаки. Тогда их красота будет смотреться наиболее выигрышно. Эти средства позволят шевелюре держать красивую форму в течение всего дня.

А если вы обладаете прямыми волосами, то можно сделать перманентную завивку в салоне. Вы можете сделать любую завивку: крупную или мелкую. Она будет служить основой для дальнейшей укладки. Благодаря этому красота прически будет держаться от мытья до мытья головы: достаточно будет завить волосы на бигуди, уложить их и зафиксировать лаком.

Завитая шевелюра может быть короткой, средней или длинной. Рекомендуется использовать волосы средней длины. Они исполняют роль обрамления лица, и в то же время за ними достаточно просто ухаживать.

Формы лица: красота и характер

Формы лица: красота и характер

Китайцы уже много веков назад заметили, что формы лица и личность человека связаны между собой. По типу красоты можно разгадать характер — уверяют жители Поднебесной. На какие маркеры они обращают внимание? О чем, по их мнению, говорят разные типы лиц?

  • Овальное

Личность со сложным характером. Капризна. Чрезмерно впечатлительна, все происходящее пропускает через себя. Внутренне неустойчива, часто меняет свои взгляды. Для нее самое трудное — принять какое-либо решение и остановиться на нем.

  • Круглое

Обладатели такой формы — добрые люди, часто ставящие чужие интересы выше собственных. Они умеют выслушивать других, им можно довериться. Они не любят конфликтов и ссор, поэтому стараются их избегать. Из-за этого порой их ошибочно считают слишком покорными и уступчивыми.

  • Треугольное

Такая женщина обладает художественным складом ума и развитой интуицией. Интеллектуальна, осторожна, наблюдательна, не всегда последовательна в своих действиях. При принятии решений колеблется. Может быть хитрой.

  • Удлиненное

Эта дама очень интеллектуальна и мудра. Целеустремленна, амбициозна, ответственна. Часто бывает трудоголиком. Нередко обладает закрытым характером, подпускает к себе не всех, хотя внешне может выглядеть общительной.

  • Квадратное

Настойчивая, решительная, энергичная особа. Прирожденный лидер. Очень стремится к успеху и достигает его. Невероятно наблюдательна, быстро схватывает то, что происходит вокруг и принимает правильные решения. В личных отношениях склонна доминировать.

  • Ромбовидное

Эта женщина привыкла держать все под контролем. Работает качественно, вникая во все детали. Держит свое слово. Но она может быть острой на язык и показать это, если ее вывести из себя. Расчетлива, иногда даже проявляет скупость.

  • Грушевидное

Женщина с такой формой лица может быть спокойной, иногда даже медлительной. Не отличается особой целеустремленностью, может пускать дела на самотек, не доводить их до конца. Тем не менее, она общительная оптимистка и в жизни, чаще всего, счастлива.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.07.2017 15:31, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Прически для коротких волос: шарм и женственность
Стильная модная стрижка, изысканный макияж, изящные украшения, эффектный шарфик — и образ очаровательной женщины, нашей современницы, готов.