Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиалуроновая кислота для лица, наряду с коллагеном и эластином, является основным источником красоты и молодости. Она обеспечивает упругость и объём тканей, помогает поддерживать увлажненность кожи. Но так ведет себя наша естественная, вырабатываемая в организме, кислота.

Косметолог может предложить крем с гиалуроновой кислотой или инъекции. Чему стоит отдать предпочтение, разберемся вместе с MedAboutMe.

Гиалуроновая кислота для лица — мифы и реальность

В организме взрослого человека находится примерно 15 г гиалуроновой кислоты. Она входит в состав многих тканей: соединительной, нервной, содержится в синовиальной жидкости, омывающей суставы и слюне.

Но количество кислоты в разном возрасте в организме неодинаково: с рождения до старости количество неуклонно уменьшается и этому способствуют:

  • Диеты, обедненные углеводами и кислотами. Гиалуроновая кислота — это гликозаминогликан, который синтезируется мембранами белков, присоединяющими к полисахариду глюконоровую кислоту и ацетилглюкозамин. При недостатке углеводов, получаемых из еды, например, при безуглеводной диете, вы лишаете себя строительного материала и это полезное вещество просто не из чего синтезировать.
  • Деградация под воздействием вредных факторов, например, в период интенсивного облучения кожи ультрафиолетовыми лучами, гиалуроновая кислота перестает синтезироваться и начинает распадаться.

Гиалуроновая кислота для лица играет очень важную роль: она поддерживает упругость, наполненность тканей, входит в состав внеклеточного матрикса, который обеспечивает транспорт питательных веществ к клетке и вывод продуктов распада в лимфу, участвует в реакциях восстановления тканей при повреждении.

При недостатке этого вещества, кожа теряет объём, то есть становится более тонкой, начинают появляться мелкие морщины, которые наиболее выражены в области глаз, а после 45 лет в средней трети лица в районе щек и нижней трети — провисание мягких тканей подбородка.

Трудно переоценить значение гиалуроновой кислоты для лица, но это не значит, что ее нужно привносить извне с косметическими средствами или процедурами. До 25 лет она в достаточном количестве вырабатывается мембранами белков и обеспечивает потребности кожи, но после 25 лет начинают замедляться физиологические процессы и эти замедления идут волнообразно.

Первая волна замедления приходится на возраст 25 лет, затем 35 и 45 лет, когда синтез этого вещества уже не обеспечивает потребности кожи. Значительной потере кислоты способствует отсутствие защиты кожи от ультрафиолетовых лучей, которые оказывают свое негативное влияние в период активной инсоляции, то есть весной и летом. Таким образом, до 25 лет мы не нуждаемся в дополнениях гиалуроновой кислоты для лица, чего нельзя сказать про 35 и тем более 45 лет.

Гиалуроновая кислота для лица может доставляться из следующих источников:

  • Биологически активные добавки или БАДы, содержащие этот компонент. Стоит обратить внимание, что все компоненты, попадающие в организм, сначала расщепляются в желудочно-кишечном тракте, а потом синтезируются вновь. Поэтому прием БАДов можно считать эффективным с точки зрения поставки необходимых компонентов, но как быть, если организм уже не способен производить нужное количество?
  • Уколы гиалуроновой кислоты поставляют компонент непосредственно внутрь кожи. Для проведения процедуры биоревитализации могут использоваться монокомпоненты или композитные, в состав которых будут входить микроэлементы, экстракты растений, витамины и пептиды. Эффект от процедуры биоревитализации видно с первого раза, но для закрепления эффекта необходимо пройти целый курс.
  • Крем с гиалуроновой кислотой помогает увлажнить кожу, но в связи с тем, что молекулы кислоты очень большие, они не способны пройти внутрь кожи. Поэтому оставаясь на поверхности кожи, образуют тончайшую пленку, притягивающую воду из окружающего воздуха и препятствующую трансэпидермальной потере жидкости (ТПЭЖ) при сухой, раздраженной коже.

Гиалуроновая кислота для лица, при введение препарата в форме инъекций, может вызвать нежелательные реакции в виде отека. Такой эффект обусловлен удивительной способностью этой молекулы притягивать воду. Если движение жидкости (крови и лимфы) на лице затруднено вследствие смещения костного каркаса, спазма мышц, воспаления в кровеносных или лимфатических сосудах и узлах, то кожа лица итак отечна. Из-за увеличения веса при отеке, кожа начинает буквально свисать фалдами, как знаменитые греческие шторы, что и приводит к образованию складок и морщин.

В этом случае уколы гиалуроновой кислоты только усугубят отек и ухудшат состояние лица. Поэтому прежде чем использовать инъекционные способы коррекции, убедитесь в том, что циркуляция жидкости в зоне лица нормализована.

Для какой кожи подойдет крем с гиалуроновой кислотой

Для какой кожи подойдет крем с гиалуроновой кислотой

Крем с гиалуроновой кислотой отлично увлажняет кожу, давая некоторый эффект лифтинга, который достигается за счет высыхания крема на поверхности кожи и образования тонкой пленочки, стягивающей кожу. Именно это стягивание и воспринимается как лифтинг. Но стоит смыть крем и все вернется на круги своя.

Когда нам требуется увлажнять кожу:

  • При сухой коже. Физиологической особенностью данного типа кожи является малое выделение железами кожного сала, которое распределяясь по поверхности кожи, является естественным барьером для потери жидкости за счет жиров, входящих в состав кожного сала. Жир гидрофобен, он отталкивает воду, препятствуя ее испарению.
  • При жирной коже при выраженных признаках обезвоженности. Если вы провели щипковый тест и обнаружили, что кожа лица обезвожена, то одним из способов увлажнить кожу, но не единственным, будет применение крема с гиалуроновой кислотой.
Важно!

Особенно актуально вопрос увлажнения кожи встает, если вы находитесь в сухом климате, например, уезжаете в отпуск, или проживаете в наших широтах в зимний отопительный период с сухим воздухом. И наоборот, если вы находитесь во влажном климате, то дополнительного увлажнения кожа не требует.

Например, Шерон Стоун при подборе ухода за лицом всегда учитывает фактор увлажненности воздуха и соответственно подбирает косметику.

Уколы гиалуроновой кислоты: что дает биоревитализация?

Уколы гиалуроновой кислоты: что дает биоревитализация?

Уколы гиалуроновой кислоты может назначить доктор косметолог-дерматолог, исходя из состояния кожи лица, вашего возраста и наличия аллергического анамнеза. Процедура биоревитализации не требует дополнительной подготовки и проводится в клинике специалистом, прошедшим специальное обучение.

Поскольку инъекции довольно болезненны, то перед процедурой на кожу лица наносится анестетик.

Специальной тонкой иглой вводится густой тягучий гель внутрь кожи, при этом на поверхности кожи образуются папулы — бугорки, которые рассасываются в течение 24 часов.

Курс биоревитализации состоит из 10 процедур, которые делаются с частотой 1 раз в 7-10 дней в зависимости от состава препарата.

После проведенной процедуры не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, посещать солярий или баню.

Особо стоит отметить, что инвазивные процедуры не рекомендуется делать в летнее время, поскольку повышается риск инфицирования травмированной уколами кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2019 08:27, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Подтяжка кожи лица в домашних условиях
Нет возможности посетить салон красоты с целью подтяжки кожи лица? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
7 видов домашних массажеров для лица
Прежде чем купить домашний массажер для лица, оцените преимущества и недостатки конкретного прибора.