Как избавиться от сосудистых звездочек на лице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление сосудистых звездочек и сеточки расширенных капилляров на лице красоты облику не добавляет и часто воспринимается пациентами болезненно. Большинство из них сразу же решаются на удаление косметического дефекта аппаратным способом. Но для начала давайте выясним, почему появляются пресловутые «звездочки», можно ли их лечить, и какие методики эффективны дома и в условиях косметологической клиники.

Почему на лицо падают звезды?

Почему на лицо падают звезды? Источник: stopvarikoze.ru

В медицине сосудистые звездочки на лице называют телеангиэктазии. Под этим термином специалисты понимают стойкое расширение сосудов, располагающееся в эпидермисе и верхних слоях кожи. По внешнему виду сосудистые звездочки напоминают небесные звезды, отсюда второе поэтическое название. В центре такой «звезды» яркая точка, а затем идут ответвления сосудов. Располагаются сосудистые звездочки чаще всего на щеках и крыльях носа, реже — на лбу.

В зависимости от стадии заболевания, цвет телеангиэктазии может варьироваться от бледно-розового до багрово-красного, а диаметр сосудов составлять — 0,5-1 мм. Пораженные участки покрова не только выделяются на фоне здоровой кожи, являясь заметным косметическим дефектом, но и могут вызывать неприятные ощущения — зуд, жжение и даже боль.

Среди главных причин купероза — сосудистого заболевания, при котором на лице наблюдаются сосудистые звездочки и сеточка расширенных капилляров, является слабость сосудов (обусловлена генетически или в результате гормональных изменений), нарушения в работе внутренних органов (печени, пищеварительной системы), вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, переедание). Свою лепту может также внести работа в горячем цеху или на холоде, и частые переходы из теплого помещения в мороз и наоборот.

Косметологи отмечают, что иногда представительницы прекрасного пола сами могут провоцировать появление сосудистых звездочек на лице, например, когда выдавливают угри или делают другие травмирующие домашние процедуры. В зону риска попадают и те женщины, которые пренебрегают качественным уходом за кожей, а именно — игнорируют необходимость использования защитной косметики в пору солнечной активности и холодный сезон.

Секреты Белоснежки: 5 важных правил

Секреты Белоснежки: 5 важных правил

Многие пациенты, обратившиеся в клинику для избавления от сосудистых звездочек, считают их исключительно эстетическим несовершенством, но на самом деле это не так! Телеангиэктазии — это «верхушка айсберга», являющаяся симптомом ранней стадии развития варикозной болезни. Вот почему при появлении звездочек на лице важно пройти полную диагностику, выяснить причины возникновения проблемы и наметить пути ее решения вместе с врачом.

Учитывая, что вы имеете дело с серьезным симптомом, вам следуют изменить некоторые привычки и скорректировать уход за кожей. Для этого:

  • Постарайтесь контролировать свое эмоциональное состояние.

В минуты стресса сосуды сжимаются, а давление крови повышается, что может стать причиной появления новых звездочек на лице.

  • Умывайтесь теплой водой, но планируйте криопроцедуры.

Протирания кожи лица кубиками льда укрепляют стенки сосудов. Кубики льда могут быть изготовлены на основе обычной или минеральной воды, но еще лучше использовать отвары трав. Высокую эффективность показывают настои ромашки аптечной, шалфея. Перед проведением криопроцедуры проконсультируйтесь у врача!

  • Не используйте в домашнем уходе эксфолианты — скрабы и пасты с отшелушивающим действием.

Они могут повредить покров и способствовать развитию болезни. Идеальным вариантом тщательного очищения кожи является использование каолина. Разведите каолин (белую глину) минеральной водой до пастообразной консистенции, нанесите на кожу лица. Через 5-6 минут умойтесь теплой водой.

  • Откажитесь от посещения солярия, бани, сауны.

В вашем случае — это дополнительный риск. Не практикуйте процедуры с распариванием лица, откажитесь от применения горячих компрессов и разогревающих масок для кожи.

  • Сядьте на диету!

Ограничьте употребление горячей и острой пищи, не налегайте на специи, кофе и алкоголь. Разнообразьте суточное меню витаминами — свежими ягодами, овощами и фруктами. Пользу принесут цитрусовые, вишня, все виды капусты, смородина, шпинат. Они содержат витамины C, P, K, E, повышающие эластичность и прочность кровеносных сосудов, ускоряющие регенерацию кожных покровов.

На приеме у косметолога: как избавиться от сосудистых звездочек?

На приеме у косметолога: как избавиться от сосудистых звездочек?

К сожалению, на сегодняшний день не существует средств консервативного лечения, которые раз и навсегда смогли бы избавить от проблемы. Вам придется постоянно держать руку «на пульсе», контролируя развитие болезни. Поэтому важно как можно раньше обратиться к врачу и перед проведением любых косметологических процедур согласовать свои планы с флебологом. Какие меры могут помочь?

  • Косметические средства.

Уход за кожей лица с сосудистыми звездочками обязательно должен включать антикуперозные составы — кремы, гели, сыворотки и тоники. Назначать их должен врач-косметолог, используются такие средства, как правило, курсами. Для укрепления стенок сосудов будут эффективны «холодные» процедуры — маски и протирания кожи лица кубиками льда. Маски во избежание растягивания и травматизма покрова лучше наносить специальными кисточками, спонжами или легким касанием подушечек пальцев.

Комментарий эксперта
Сыроватская Татьяна Александровна, визажист-стилист, частный мастер

Сосудистые звездочки на лице у женщин среднего возраста — распространенная проблема, которую следует обязательно лечить. А временно скрыть несовершенства кожного покрова поможет маскирующий макияж.

Сначала на очищенную кожу лица нанесите обычный дневной крем. Если сосудистые звездочки видны на всем лице, необходимо воспользоваться цветной зеленой базой под макияж, нанося ее тонким слоем. Если покраснения есть лишь в нескольких местах, их можно замаскировать зеленым корректором. Следующий шаг — это нанесение тонального средства. Оно должно быть матовым, без блеска и светоотражающих частиц. «Звездочки» гораздо меньше видны на смуглой коже, поэтому можно воспользоваться бронзантом или автозагаром, чтобы замаскировать недостатки.

И помните, маскирующий макияж — это временная мера, не стоит заменять им лечение. Будьте здоровы и красивы!

  • Озонотерапия.

Достаточно спорный метод лечения. По отзывам пациентов, которые к нему прибегли, в половине случаев не дает результата. Чаще всего используют озонотерапию при небольшом куперозе. Специальная смесь вводится в просвет сосуда, после чего он должен исчезнуть.

  • Фототерапия и фототермолиз.

Эти две методики на сегодняшний день считаются одними из лучших. Не требуют обезболивания и не подразумевают восстановительный период. Процедура занимает всего несколько минут. Под воздействием импульсного света стенки сосудов «склеиваются», уходят под кожу.

  • Радиоволновая хирургия.

Для удаления звездочек на лице чаще всего используется аппарат «Сургитрон», испускающий высокочастотные радиоволны. Применять его можно при небольшом поражении кожи, в этом случае можно даже обойтись одним посещением косметолога. Процедура атравматична, нет побочных эффектов в виде рубцов и отеков.

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматовенеролог, косметолог

Купероз — это генетически обусловленное заболевание, которое характеризуется появлением сосудистой сеточки на лице. Доказано, что курение, крепкий алкоголь, острая пища и любые тепловые воздействия (баня, сауна, солярий, солнечная инсоляция) лишний раз провоцируют образование новых сосудистых элементов, поэтому лицам, склонным к куперозу, стоит пересмотреть свои пристрастия в жизни.

К сожалению, в домашних условиях справиться самостоятельно с уже существующими сосудистыми звездочками невозможно. Для предотвращения появления новых следует по утрам делать криомассаж лица кубиком льда, что поможет укрепить сосудистую стенку, также необходимо всегда пользоваться солнцезащитным кремом.

Что же делать с уже имеющимися сосудистыми звездочками? На сегодняшний день самый лучший способ — это процедура фотоомоложения. В основе данного метода лежит световое воздействие, которое фокусируется на красном цвете, вызывая сильный нагрев сосуда. В результате происходит «склеивание» сосуда, и он исчезает. Это эффективный и безопасный способ, который дает моментальный результат и не оставляет рубцов.

Комментарий эксперта
Ольга Ивановна Жиделева, врач-дерматокосметолог

Сосудистые звездочки на лице, так называемые телеангиэктазии, — это расширенная сеть подкожных капилляров. Угрозу для жизни это заболевание, конечно, не представляет, однако доставляет эстетический дискомфорт.

Чаще всего появление телеангиоэктазий спровоцировано чрезмерным употреблением острой пищи, пристрастием к алкоголю, долгим пребыванием на солнце, частым посещением бани. Все это вызывает расширение сосудов, покраснения и, как следствие, становится первоисточником развития болезни. Поначалу покраснения, связанные с расширением подкожных капилляров, могут носить непостоянный характер и беспокоить время от времени. Однако заболевание имеет накопительный эффект. Вот почему сосудистые звездочки на лице чаще всего начинают беспокоить женщин после тридцати лет.

Лечение телеангиоэктазий следует начать с диеты, а также исключить попадание ультрафиолетовых лучей на кожу лица. На ранних стадиях заболевания стимулировать кровоток поможет курс криомассажа. Для нейтрализации мелких покраснений подойдут маски, содержащие ментол. Кремы, в большинстве случаев, неэффективны в борьбе с сосудистой патологией.

Если же заболевание имеет постоянный характер и ярко-выраженный рисунок, следует обратиться за помощью к специалисту в клинику. Наиболее распространенный вариант борьбы с телеангиэктазиями — лазер. Условно говоря, лазерные волны «спаивают» сосуды, в которых застаивается кровь. Продолжительность терапии зависит от площади и степени заболевания. Однако даже после удаления старых сосудистых звездочек, при неправильном питании и чрезмерном пребывании на солнце, могут проявиться новые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2016 14:19, обновлено 04.09.2022 13:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.
Уход за лицом: как избавиться от сухости и шелушения?
Забыть о сухости и шелушении поможет правильный уход за лицом. Важно не только делать маски, но и пересмотреть свой образ жизни.
Лицо «с иголочки»: топ-5 популярных инъекций красоты
Подсесть «на иглу» коктейлей красоты легко. Хорошая реклама, звездные примеры и вот уже вы в кабинете врача. Что нужно знать, перед первым введением препарата?
Красота кожи: цветки василька в уходе за лицом
Цветки василька активно используются в косметологии – для красоты и здоровья кожи. Есть много домашних рецептов с использованием растения.
Как наносить маску на лицо
Полезные знания в области изготовления и применения косметических масок помогут вам добиться максимальной эффективности таких средств ухода