Как избавиться от жирного блеска на лице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предательский блеск — неприятная напасть людей, чья кожа лица относится к проблемному и жирному типу. Он проявляется в течение всего дня, но особенно сильно в жару и под действием отопительных приборов. Помимо эстетического дискомфорта, жирный блеск приносит массу неудобств, в том числе подтекание макияжа, воспаление угревых высыпаний, появление черных точек вследствие забитых пор.

Победить жирный блеск — задача сложная, но подвластная каждому, ведь существует множество методов и косметических средств, которые способны контролировать работу сальных желез.

1. Не налегайте на скрабы для лица

1. Не налегайте на скрабы для лица

Скрабы — неотъемлемая часть ухода за кожей. Они прекрасно отшелушивают омертвевшие клеточки, очищают поры, налаживают микроциркуляцию крови, повышают тонус, предотвращают образование черных точек и угрей. Однако слишком частое их использование губительно для жирной кожи, поскольку вместо контроля над сальными железами абразивные частички активизируют их работу. Результатом служит засаленное лицо.

Помните, что использовать скраб нужно не чаще двух раз в неделю. Желательно применять деликатные скрабы на кремовой или гелевой основе, но ни в коем случае не на  масляной. Абразивы, в свою очередь, предпочтительны не слишком агрессивные, например, мелко перемолотые косточки фруктов, полиэтиленовые гранулы, измельченный буквально в пыль рис. Из домашних продуктов в качестве абразива для жирного лица сгодятся овсяные хлопья и засахарившийся мед.

2. Регулярно делайте маски с глиной

Маска с глиной — отличное решение для любой кожи, но особенно жирной и проблемной. Их, кстати, можно готовить самостоятельно, имея под рукой только косметическую глину и отфильтрованную воду, а для большей эффективности эфирные масла, которые способны контролировать выработку кожного сала.

Например, маска из голубой глины хорошо очистит кожу, снимет воспалительный процесс, сузит поры, устранит повышенную жирность и пигментные пятна. Также она скорректирует выраженность мимических морщин, что особенно актуально для тех, чья кожа увядает.

Также положительное воздействие на жирную и проблемную кожу окажет маска из белой глины (каолина). Это вариант самый бюджетный из всех и, что немаловажно, весьма универсальный. Белая глина вмиг очистит покров, максимально увлажнит и окажет подтягивающее действие. Также маска с каолином отбелит кожу и устранит гиперсекрецию сальных желез.

Еще жирной и проблемной коже поможет маска на основе черной глины. Ее эффективность в борьбе с сальным блеском обусловлена ценным минеральным составом. В глине значится много кальция, магния, железа и других элементов, которые оказывают стимулирующее воздействие на процессы обмена, происходящие на клеточном уровне. Кроме того, черная глина быстро отшелушивает старые клетки, очищает поры, выравнивает оттенок, придает матовость, устраняет прыщи и, наконец, омолаживает.

3. Используйте матирующие салфетки

Матирующие салфетки ворвались с бьюти-мир совсем недавно, но уже успели завоевать сердца женщин, которые страдают от повышенной секреции кожного сала. Нетрудно догадаться, что действие салфеток направлено на освежение покрова, устранение блеска и матирование. Внешне продукт представляет собой тончайшую бумагу, способную в мгновение ока вобрать излишки себума. Кожа и макияж после их участия выглядят великолепно.

Также в продаже можно встретить матирующие салфетки, пропитанные специальным составом, направленным на подавление активной работы сальных желез и устранение воспалительных процессов. Главное, чтобы в составе салфеток не числилось спирта и спиртовых компонентов. Да, они быстро подсушивают кожу, но в то же время негативно влияют на лицо, в частности заставляют сальные железы работать с удвоенной силой.

4. Не припудривайте жирные участки кожи

4. Не припудривайте жирные участки кожи

Многие девушки, пытаясь устранить сальный блеск и сохранить макияж, часто  маскируют жирные участки пудрой. Без сомнений, такой подход позволяет устранить неприятность, но ненадолго. Спустя 15-20 минут кожа снова сияет, словно водная гладь, а концу дня макияж обретает эффект «маски». Еще бы! Сколько в течение дня придется нанести пудры, чтобы не допустить жирного блеска?! Сложно подсчитать.  

5. Умывайтесь гелями и пенками дважды в день

Умывание мягкими пенками и гелями — залог здоровья кожи. Однако злоупотреблять процедурой не следует, достаточно умываться с участием косметических средств дважды в день. Почему? Дело в том, что очищающие средства для жирной и проблемной кожи наделены компонентами, которые склонны немного подсушивать кожу, что при частом использовании сулит усиленную выработку секрета. Уж если жирность не дает покоя, лучше просто ополоснуть кожный покров чистой отфильтрованной водой.

При выборе пенки или геля для проблемной или жирной кожи лица очень важно вчитывается в состав. В нем не должно значиться минеральных масел, продуктов нефтепереработки, парабенов, красителей, искусственных ароматизаторов и отдушек. Желательно присутствие экстрактов трав, которые славятся вяжущим эффектом, например, череды, дубовой коры и зеленого чая.

Также приветствуется наличие эфирных масел, контролирующих выработку кожного сала. К таковым относят масло чайного дерева. Помимо рассматриваемой задачи, он блокирует размножение патогенных бактерий, устраняет покраснения, заживляет ранки и болезненные угри. Нельзя не отметить способность чайного дерева эффективно бороться с грибковыми дерматитами и фурункулами.

6. Не используйте плотные тональные кремы

Даже если на лице значится пара ненавистных прыщей, а кожа буквально искрится от блеска, ни в коем случае не пытайтесь замаскировать их плотными тональными кремами. Тем самым можно сделать только хуже! Следует выбирать жидкие тональные сыворотки на водной основе. Отлично, если в составе есть экстракты календулы, айвы, крапивы. Перечисленные компоненты уменьшают активность сальных желез и контролируют выработку себума. Ни в коем случае нельзя применять тональные кремы с включением растительного масла. Они станут причиной закупорки пор, мгновенного распространения воспаления и образования угрей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2018 17:32, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.
Масло для лица: какое выбрать?
Используете ли вы масла для ухода за кожей лица? Мы расскажем, как правильно подбирать различные масла для массажа и масок.
Маски для лица на основе природной глины: применять или нет?
Каким образом природная глина, входящая в рецептуру масок для лица, способна заметно улучшить состояние кожи?