Как осветлить загар на лице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лицо женщины — ее визитная карточка. Лето — пора частого пребывания на улице, природе, открытых побережьях и пляжах, заполненных солнечным светом. Большинство этим пользуются, открывая все доступные части тела для получения ровного, привлекательного загара. Что же делать представительницам прекрасного пола, не желающим, чтобы их кожа лица окрашивалась в темный цвет?

Загар сам по себе — это не плохо. На самом деле он является признаком того, что тело пытается защитить себя от солнечных ультрафиолетовых лучей. Использование солнцезащитного крема не всегда бывает результативным, да и постоянно гулять в шляпе тоже не удается. Так что же делать с кожей лица, если загар уже проявился?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная защита лица играет важную роль

Правильная защита лица играет важную роль

Для сохранения естественного цвета кожи без средств защиты не обойтись, как и для его возвращения. Используя защитные средства, можно предотвратить дальнейшее потемнение и высушивание кожи, благодаря чему отбелить ее будет гораздо легче. Использовать такие средства необходимо ежедневно. Лучше всего подойдет крем широкого спектра действия, водостойкий, со степенью защиты SPF 30 или выше. Что касается формы выпуска средства — все зависит от личных предпочтений каждого: спреи, кремы, лосьоны. Наносить солнцезащитное средство необходимо щедро, каждые 2 часа нахождения на солнце.

Пилинг для удаления загара с кожи

Это один из эффективных способов удаления загара. Проводить эту процедуру можно еженедельно. Обладательницам чувствительной кожи лица к выбору средства следует относиться внимательно. Для этого типа лучше использовать муку и йогуртовый скраб, который поможет, не повреждая кожу, отбелить ее и удалить омертвевшие частички.  Для его приготовления необходимо смешать 1 ст. л. муки с 1 ч. л. натурального йогурта без добавок. Получившуюся пасту нанести на загорелые участки легкими массажными движениями, дать высохнуть окончательно. Обычно на это уходит около 15 минут, после чего смыть теплой водой. Использовать обработку можно раз или дважды в неделю для эффективных результатов.

Алоэ вера в составе маски для лица

Алоэ вера в составе маски для лица

О пользе этого удивительного растения уже известно немало. Его ранозаживляющие, обеззараживающие и увлажняющие свойства применяются в косметологии и медицине. Также гель, извлеченный изнутри стеблей растения, помогает лечить гиперпигментацию, а также удалять нежелательный загар с лица, при этом активно увлажняя кожу.

Для приготовления маски для лица необходимо извлечь гель из стеблей и на протяжении 5 минут мягко втирать его в кожу, после чего оставить его там еще на полчаса. После завершения действия алоэ его достаточно смыть теплой водой. Для лучшего осветления можно делать маску дважды в сутки.

В качестве альтернативы можно смешать 2 ст. л. геля алоэ вера и несколько капель миндального масла. Нанести эту смесь на лицо и мягко помассировать, пока она не впитается в кожу. Подождать 15-20 минут, затем промыть кожу водой.

Кожа лица очень нежная, поэтому следует быть осторожнее. Проделывать манипуляции на лице с алоэ лучше вечером, так как после снятия маски не рекомендуется выходить на солнце.

Загорелая кожа лица и куркума

Несмотря на то, что куркума может оставлять желтые следы, маски для лица с ее добавлением способны осветлить кожу. Считается, что фотозащитные свойства составных частей выдержки турмерина, содержащегося в ней, помогают защитить кожу от солнечных повреждений. Куркума также может улучшить уровень увлажненности и концентрацию естественных защитных масел. Для приготовления маски для лица необходимо смешать 1 ч. л. порошка куркумы с лимонным соком. Средство нанести на загорелые участки и оставить на коже на 10 минут, после чего смыть прохладной водой.

В качестве альтернативы можно сделать пасту путем смешивания порошка куркумы с молоком в соотношении 1: 2. Нужно нанести эту пасту на лицо и мягко массировать в течение 5 минут, после чего оставить на 20 минут на коже и смыть. Проводить процедуру можно ежедневно на протяжении 1-2 недель. Пятна куркумы удаляются при помощи мицеллярной воды или увлажняющего крема и ватного диска.

«Овощ в помощь» или чем помогут помидоры

Красные помидоры, которые часто встречаются на летнем столе, также могут быть использованы для удаления загара с лица. Высокое содержание ликопина в томатах защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, а также поддерживает уровень рН кожи. При этом они помогают удалить частички отмершего эпителия, делая кожу сияющей и более свежей. При этом использовать помидоры для отбеливания кожи можно как внешне, так и внутренне.

Нужно смешать 1 крупный помидор с четвертью стакана натурального йогурта в блендере до получения однородного мусса. После чего нанести на лицо и оставить на 10-15 минут. Средство смыть водой комнатной температуры.

Другой вариант — смешать 2 ст. л. натурального томатного сока с 4 ст. л. пахты, нанести на лицо и смыть спустя полчаса. Повторять можно ежедневно. Кроме того, не стоит забывать о включении помидоров в свой рацион.

Маска из сырого картофеля

Сырой картофель — отличное средство для загорелой кожи. Он работает как естественный отбеливатель. Картофель богат витамином К, полезным для здоровья человека и его кожных покровов. Для применения достаточно просто натирать сырой мякотью разрезанного пополам картофеля кожу несколько раз в день. У этого средства нет противопоказаний, так что переборщить вряд ли удастся. Также возможно приготовление маски. Для этого нужно сок 1 картофелины смешать с 1 ст. л. лимонного сока. Средство наносится на 20 минут, смывается теплой водой. Проводить процедуру можно 2-3 раза в неделю.  

Дополнительные советы

Кожа лица требует бережного отношения. Важно избегать солнечного воздействия с 10 утра до 4 вечера. Поэтому планировать мероприятия, проведение которых необходимо на свежем воздухе, лучше с утра или после 4 часов вечера, так как солнечные лучи менее суровы в это время.

Важно защищать кожу на лице не только при помощи солнцезащитного косметического средства. При нежелании загорать пригодятся головные уборы с козырьком, например, бейсболки, панамы или шляпы с широкими полями.

Также важно добавить в питание продукты, которые содержат витамин К, гликолевую кислоту или ретиноиды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 11:45, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.
Масло для лица: какое выбрать?
Используете ли вы масла для ухода за кожей лица? Мы расскажем, как правильно подбирать различные масла для массажа и масок.
Маски для лица на основе природной глины: применять или нет?
Каким образом природная глина, входящая в рецептуру масок для лица, способна заметно улучшить состояние кожи?