Как снять утреннюю отечность с лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Просыпаться по утрам свежей и красивой — это мечта миллионов женщин, но отечность лица может все испортить. Комплексные меры по уходу за кожей и организмом в целом помогут выглядеть привлекательно как по утрам, так и на протяжении всего дня. Если соблюдать все рекомендации по устранению отечности, то отражение в зеркале никогда не испортит настроение, а, наоборот будет радовать день ото дня.

Почему отекает лицо

Почему отекает лицо

Отек лица — это симптом, который сигнализирует о том, что в организме какие-то процессы идут неправильно, ведь задержка жидкости в межклеточном пространстве не является нормой. Если отек случается достаточно редко, то поводов для переживаний нет. А вот если утренние отеки уже стали нормой, и их можно наблюдать практически каждое утро, то это уже повод задуматься и принять меры по их устранению.

Причин возникновения отечности может быть много и вот некоторые из них.

  • Рацион. Из-за некоторых продуктов возможна задержка жидкости в организме, поэтому необходимо отказаться от соленой еды. Симптомы могут возникнуть и из-за сладкой, острой и очень жирной пищи.
  • Недосып и переутомление. Нарушение режима сна неблагоприятно отражается на всем организме, а как следствие появляются утренние отеки на лице.
  • Неправильное использование ночной уходовой косметики. Из-за того, что ночные кремы достаточно тяжелой консистенции, их нельзя наносить непосредственно перед сном, лучше часа за два до того, как лечь спать.
  • Злоупотребление алкоголем. После употребления алкоголя нарушается кислотно-щелочной баланс и происходит обезвоживание организма, что и является прямым путем к отекам лица и конечностей.

Причиной могут стать и различные заболевания.

  • Неправильная работа почек. Именно сбои в работе почек могут привести к утренним отекам щек и нижних век.
  • Аллергия. Аллергические отеки не могут быть постоянными и проявляются только после взаимодействия с аллергенами. Данный вид отека спадает после снятия аллергической реакции.
  • Остеохондроз. Это заболевание, при котором нарушается нормальное кровообращение в тканях, защемляются нервные окончания и возникают отеки.
  • Гормональный сбой. Определенный баланс гормонов в организме помогает поддерживать работоспособность всех человеческих органов. При гормональном сбое может возникнуть множество проблем, в том числе и отеки.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на то, что эти болезни обычно сопровождаются отеком нижних конечностей, иногда отеки возникают и на лице.

Если отечность связана с заболеваниями, то самолечение может только навредить, в таком случае прямой путь к специалистам, которые помогут устранить не симптомы, а сами причины их возникновения. Во всех же остальных случаях избавиться от него можно просто изменив свои привычки.

Поможет массаж

Поможет массаж

Массаж не поможет устранить причины возникновения отечности, но избавиться от внешних проявлений с помощью него вполне возможно. В любом случае чтобы отечность не возвращалась вновь, следует найти и искоренить ее причины. Противоотечный массаж легко освоить и выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Эти незамысловатые рекомендации помогут в борьбе не только с утренней отечностью, но также поспособствуют разглаживанию морщин, подтягиванию овала лица и выравниванию цвета кожи, благодаря улучшению кровообращения. Перед началом процедуры обязательно следует вымыть руки и очистить лицо от косметики и пыли. После чего нанести на лицо основу — это может быть как крем, так и специальное масло.

Вся суть такого массажа — это правильные надавливающие и расслабляющие движения, которые следует выполнять следующим образом:

  • ž занять удобную позу лежа или сидя;
  • легкими массажными движениями пройтись по коже снизу вверх до подбородка;
  • от подбородка до ушей сначала пройтись поглаживающими движениями подушечками пальцев, а затем выполнять растирающие движения;
  • массирующими движениями пройтись сначала от подбородка до уголков губ, а затем до висков;
  • последним этапом станет растирание висков легкими надавливающими движениями сверху вниз;

После вышеперечисленных действий уже можно перейти и к точечным движениям:

  • надавливая подушечкой безымянного пальца, пройтись от внутреннего уголка глаза к наружному по верхнему веку;
  • по нижнему веку проделать такие же движения, только уже, наоборот, от внешнего уголка к переносице носа.

Общая продолжительность массажа не должна превышать 10 минут, проводить процедуру следует регулярно и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Маски и компрессы

Маски и компрессы

Если утром не радует отражение в зеркале и нужно экстренным способом снять отечность, а времени совсем мало, то на помощь придут маски и компрессы.

  • Огуречный компресс. Нарезать кружочками холодный огурец и распределить на область глаз и кожу лица. Достаточно продержать компресс 5 минут и можно все убирать, а состояние кожи лица станет уже заметно лучше.
  • Компресс из зеленого чая. В заваренный и уже остывший чай промокнуть тканевую салфетку и положить ее на 5-10 минут на лицо, салфетку можно повторно смачивать несколько раз.
  • Маска из тертого сырого картофеля считается одной из самых эффективных в вопросах устранения отечности. Делается она достаточно легко, сырой картофель пропускается через терку, и полученная маска накладывается на лицо минут на 15, после чего смывается водой.

Если отеки не сильные, то эти способы помогут их легко устранить. В случае, когда нет времени даже на такие простые действия, то простое умывание холодной водой также способствует улучшению внешнего вида лица.

Профилактика утренней отечности

Профилактика утренней отечности

Чтобы не пришлось бороться с уже возникшими отеками, необходима профилактика их возникновения.

В первую очередь нужно обратить внимание на свой рацион. Уменьшение количества потребляемой соли поможет убрать одну из основных причин задержки жидкости в организме, приводящую к отекам.

Нельзя забывать и про питьевой режим. Достаточное количество ежедневной употребляемой жидкости совместно с физическими нагрузками уменьшит вероятность возникновения отечности на лице.

Если все принятые меры не помогают, то необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. После выявления заболевания специалист назначит необходимое лечение.

Внимательное отношение к своему здоровью поможет решить многие проблемы, в том числе и возникновение утренних отеков на лице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2019 18:34, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сода для очищения кожи лица
Как приготовить очищающие маски на основе соды самостоятельно? Кому противопоказана сода? Рецепты масок для разных типов кожи.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.
Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии
Японский массаж Асахи способен повернуть время вспять! Эта методика дарит коже молодость и упругость.