Как улучшить цвет лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лицо — основа привлекательности каждой женщины. Ровная поверхность без изъянов, нежный румянец и сияние притягивают взгляды и дарят женщине отличное настроение и самочувствие. Но далеко не всегда бывает так, что лицо, а именно цвет кожи, устраивает его обладательницу. Многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с такими проблемами как неровность и шероховатость кожного покрова, землистый цвет или тусклость. Ситуация усугубляется экологическими факторами: загрязненность воздуха, наличие в нем вредных и токсичных веществ забивают поры, кожа теряет доступ к питательным элементам, становится дряблой.

В силах каждой женщины улучшить цвет лица, прибегнув к таким средствам, как постоянный и качественный уход, питание кожи продуктами, которые способствуют разглаживанию тона, витаминами и современными косметическими средствами. Что именно входит в состав «скорой помощи» для того, чтобы лицо отличалось сияющим и свежим цветом, рассказано в этой статье.

Кожа лица и образ жизни

Кожа лица и образ жизни

Кожа лица не будет выделяться красивым цветом, в случае, если для его улучшения используются только маскировочные косметические средства. Склонность избавляться от недостатков с помощью пудры, румян и корректирующих карандашей дает краткосрочный видимый эффект. После смывания косметики, серость лица и тусклость покрова останутся на виду. Также частое использование способов скрывания недостатков не прибавит коже здоровья, напротив — она начнет быстро увядать, потому что не будет получать необходимого питания. С чего следует начать, заботясь о здоровом виде кожи, и желая достичь ее красивого цвета?

Комплексный уход помогает прийти к хорошему результату в любом вопросе, который касается красоты или здоровья. Чтобы сделать лицо красивым и молодым, важно заботиться не только о подборе качественных косметических средств, но и об образе жизни в целом.

Избавьтесь от привычек, разрушающих ваше самочувствие и привлекательность. Стоит приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время, заботиться о том, чтобы сон был долгим и крепким. Избегать переедания на ночь и употребления слишком много жидкости. Не есть слишком сладкую, соленую или жареную пищу. Отказаться от употребления табака, алкоголя и кофе в избыточном количестве.

Посвятите время играм и тренировкам на свежем воздухе, чаще улыбайтесь, слушайте и читайте позитивную литературу. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы сделаете шаг к хорошему физическому и психологическому самочувствию, что в скором времени отразится на вашем лице — оно будет сиять красотой и здоровьем.

Как питание может сделать лицо красивым

Кожа лица подвергается зависимости от продуктов, употребляемых в пищу. Элементы, вещества и витамины, которые мы потребляем, влияют на цвет кожного покрова. Чтобы выглядеть привлекательно и излучать внешнее сияние, важно подбирать продукты таким образом, чтобы они хорошо сочетались между собой.

Хорошая основа для питания — это овощи, фрукты и салаты. Сделайте выбор в пользу растительной пищи и откажитесь от рафинированных продуктов. Употребляйте то, что содержит белки, углеводы и жиры, но не в очень большом количестве. Белки содержатся в мясе, рыбе, яйца, орехах, бобах. Богатая углеводами пища — это хлеб, мука, макаронные изделия, сахар, крупы. Изучите основу раздельного питания — как правильно совместить между собой полезные продукты.

Продукты для красоты кожи

Продукты для красоты кожи

Кожа лица будет подвержена положительным изменениям, если употреблять в пищу продукты, богатые витаминами. Особенно благотворно отражаются на внешнем виде и помогают улучшить цвет лица витамины А и Е. Стоит обратить внимание на свою кожу — если она выглядит дряблой, тусклой, появились сухость и морщины, значит, ей не хватает этих витаминов. Большое их количество содержится в рыбе — это та пища, которая богата ценным легкоусвояемыми жирами. Для получения жиров можно брать мясо кролика, курицы, говядину. Также ими богаты печень, сливочное масло, сметана, сливки, икра рыб.

Витамин А содержат в себе овощи — молодой картофель, тыква, брокколи, помидоры и фрукты — абрикосы и дыни. Орехи, злаковые культуры, пшеница, семечки, растительные масла богаты витамином Е.

Также перечисленные продукты помогают улучшить работу желудочно-кишечного тракта, что благоприятным образом отразится на состоянии и внешности кожного покрова.

Маски для лица дома

Фрукты и овощи, которые можно использовать дома как маски для лица, обогатят кожу необходимыми питательными витаминами. Добавляет сияния свекольный сок. Можно использовать половинку свеклы для натирания кожи, после чего смыть водой и нанести увлажняющий крем.

Морковь богата витаминами А, PP, С и K. Натрите ее на терке и нанесите массу не более чем на 15 минут, чтобы избежать окрашивания. Маски для лица с морковью будут способствовать разглаживанию мелких морщин, улучшению цвета и снятию воспаления. Для приготовления маски из моркови можно смешать ее с медом или оливковым маслом, что также добавит молодости и красоты.

Для улучшения цвета кожного покрова можно использовать цитрусы — апельсин, лимон, грейпфрут. Смешайте фрукты с начищенным картофелем и нанесите на лицо. В качестве альтернативы можно вместо картофеля добавлять несладкий йогурт.

Фрукты и овощи всегда славились своими удивительными свойствами придавать упругость, свежесть и красивый цвет. В этом помогут помочь маски для лица из клубники и огурцов.

Богаты питательными веществами для внешнего сияния продукты, которые найдутся у каждой хозяйки — кефир, яйца, молоко, сливки, мед и растительные масла.

Современные средства для молодости кожи

Современные средства для молодости кожи

Из современных средств для ухода за лицом и придания ему красивого ровного цвета, можно воспользоваться аптечной косметикой. Добиться свежести и гладкости кожного покрова помогут антиоксиданты, натуральные экстракты и биологически активные вещества, которые содержатся в препаратах.

Пользуйтесь аптечной косметикой регулярно, чтобы продлить эффект красоты и здоровья кожи. Обратите внимание на средства с марганцем и полифруктолом — они способны хорошо влиять на изменение цвета в лучшую сторону. Также полезны будут средства с гиалуроновой кислотой — они будут способствовать улучшению кожного покрова в течение дня.

Натуральная косметика помогает не только улучшить цвет лица, но и обогатить кожу здоровьем, борясь с морщинами, дряблостью и сухостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2016 02:04, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневный уход за лицом: основные правила
Каждодневный уход за лицом – залог свежести и молодости. Какие процедуры должны стать вашим регулярным ритуалом?
Щетка для лица: особенности выбора и использования
В последнее время щетки для лица пользуются огромной популярностью. Об их преимуществах, особенностях выбора и применения в мельчайших подробностях!
Голубая глина для красоты лица: секреты применения
Голубая глина издавна известна целебными свойствами для красоты и здоровья кожи. В домашних условиях мыльный камень используется в виде масок.
Домашние освежающие маски для лица
Скоро важная встреча, а лицо выглядит уставшим и изможденным? Экспресс-процедуры вернут свежесть и внутреннее сияние.
Как сделать кожу лица идеальной?
Сияющая кожа на лице – главный секрет привлекательности и молодости каждой женщины. Как добиться ее идеального состояния и сохранить внешнюю красоту надолго?
Упражнения с лифтинг-эффектом для мышц лица
Хотите избавиться от морщин или предотвратить их появление? В статье рассмотрим рекомендации по занятиям гимнастикой для укрепления лицевых мышц.