Как защитить кожу лица в холода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждое время года требует своего подхода к уходу за кожей. И если летом покров нужно защищать от палящих лучей солнца, то в зимний период негативное действие будет оказывать не только ультрафиолет, но и «жгучий» ветер, мороз. Если не обеспечить коже должную заботу, не избежать ее шелушения и обветривания. Какие правила нужно соблюдать при длительном пребывании на свежем воздухе? Какими уходовыми средствами стоит пользоваться зимой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что происходит с кожей лица зимой?

Что происходит с кожей лица зимой?

Зимой кожа лица испытывает постоянный стресс. Холод на улице «высушивает» ее — покров начинает шелушиться, появляются покраснения и раздражения. И даже когда мы заходим в помещение, лучше не становится — резкие перепады температур приводят к активной потере влаги клетками, что негативным образом сказывается на эластичности покрова.

Зимой на улицу мы выходим полностью одетыми — тело защищено. Но вот полностью закрыть лицо, чтобы защитить кожу, невозможно. Чаще всего в холода покров «иссушается» в районе лба и щек, намечаются мелкие морщинки, появляются прыщи. Обладательницы жирного и комбинированного типа кожи отмечают усиление контраста между жирными и сухими областями покрова.

Чтобы весной не «реанимировать» кожу, возвращая ей природную красоту, с наступлением холодов обеспечьте ей должный уход.

Правила ухода за кожей в холода

Правила ухода за кожей в холода

Зимой не отказывайтесь от привычных уходовых процедур — продолжайте использовать скрабы и маски. Но если кожа сильно обветрена или стала шелушиться, подберите более «мягкую» косметику для проведения пилингов, которая не будет травмировать покров еще больше. Сейчас не будут полезны маски на основе коллагена и морских водорослей — применение этих средств лучше оставить до весны. Полюбили использовать косметический лед для протирания кожи? От этой процедуры зимой стоит отказаться! В холодное время года, так же как и летом, перед выходом на улицу обязательным условием является нанесение на кожу защитных кремов.

В остальном же, в уходе за кожей зимой следует придерживаться следующих правил:

  • Процедура умывания

В холода никогда не умывайте лицо непосредственно перед выходом на улицу! Все водные процедуры должны быть проведены как минимум за полчаса до прогулки.

Умываться рекомендуется теплой водой или немного подогретыми травяными отварами (ромашка, шалфей). После процедуры не помешает применение тоника.

  • Очищение покрова

Еще раз обратите внимание на те средства, что вы используете для очищения покрова. Если кожа уже начала шелушится, то многая косметика сейчас только усугубит ситуацию. После проведения пилинга не рекомендуется выходить на улицу как минимум 10 ч — желательно делать процедуру перед сном.

Зимой лучшими средствами для демакияжа станут молочко, гели или лосьоны. Убедитесь, что в выбранных средствах нет спиртосодержащих веществ — они могут еще больше иссушить покров, сделав его более чувствительным.

  • Увлажнение покрова

Кожа, особенно сухая от природы, зимой обязательно нуждается в дополнительном увлажнении. Поверьте, мокрый снег не подарит покрову необходимую влагу!

Но положительного эффекта не будет, если использовать любимый увлажняющий крем за пару минут до выхода из дома — в морозную погоду он опасен для кожи. Влага, содержащаяся в креме, при низких температурах замерзнет и будет повреждать покров. Поэтому, как и в случае со скрабами, наносите увлажняющий крем на кожу перед сном. Если весь день сидите в душном офисе, периодически можно прыскать на кожу термальную или цветочную воду, предназначенную специально для увлажнения покрова — шелушений не будет.

Отлично, если зимой в доме будет работать увлажнитель воздуха.

  • Питание кожи

В сильные морозы покров испытывает большие «нагрузки», да и наш рацион не слишком богат на витамины и микроэлементы. Поэтому в домашний уход за кожей обязательно включайте косметические маски и кремы с полезными веществами. Питательный крем можно наносить на лицо с утра за 30-40 мин перед выходом на улицу — средство успеет впитаться. Использование же масок отложите на вечер.

Вместо покупной косметики, в уход за покровом можно включать растительные масла — в них масса полезных веществ. Небольшое количество состава распределите по коже и оставьте на 15-20 мин. Остатки масла потом промокните бумажной салфеткой. Используйте оливковое масло, масло ши или какао.

Защитная косметика в «зимнем» уходе за покровом

Защитная косметика в «зимнем» уходе за покровом

Главное правило в уходе за покровом зимой — под макияж наносить защитный питательный крем. Средство создаст на коже тонкую пленку, оберегающую ее от негативного воздействия холодного ветра и сильных морозов. И лучше купить средство, предназначенное специально для зимнего ухода за лицом.

В состав уходовой косметики «для зимы» входят масла, что обеспечит дополнительное увлажнение и питание кожи. Отлично, если в списке компонентов будут значиться витамины Е и D. Если склонность к образованию сосудистых звездочек на коже, будут полезны защитные кремы с витамином К в составе. Также обратите внимание, отмечены ли среди компонентов средства солнцезащитные фильтры — даже зимнее солнце, отражаясь от снега, оказывает на покров негативное воздействие.

Для нежного покрова в области век может потребоваться «отдельный» крем — подбирайте соответствующие средства. В их состав часто входят животные и растительные масла.

Несмотря на то, что покров зимой может сохнуть, не нужно отказываться от использования декоративной косметики. Единственное условие — когда на улице слишком холодно, в уход за кожей включайте жирные румяна, кремообразные тени, жидкую подводку для глаз — «сухая» косметика сейчас может привести к еще большему шелушению кожи. Единственное, что допускается — перед выходом на улицу слегка припудрить лицо рассыпчатой пудрой. Многие женщины поступают так — не отдельно наносят на кожу питательный крем, а небольшое его количество добавляют в порцию тонального крема. Неплохой вариант для защиты покрова от холода. Но тут лучше не переборщить, поскольку тон может получится светлее, чем обычно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2016 20:48, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 природных средств для ухода за кожей лица в холода
Холодный ветер и заморозки не только повышают риски подхватить простуду, но и негативно влияют на состояние кожи лица. Рассказываем, как вернуть ей былое сияние с помощью природных средств.
Крем «зимний уход»
Обеспечить коже полноценную защиту и эффективный уход в зимний период помогают предназначенные специально для этого сезона косметические кремы
Уход за кожей лица в зимний период
Каждая девушка старается следить и ухаживать за своей кожей. А в зимний период ей нужно уделять особое внимание.