Красота лица: убираем мешки под глазами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины нередко замечают появление мешков и кругов под глазами. Подобные косметические недостатки на лице могут сигнализировать о сбоях в работе организма, вызывающих задержку жидкости в тканях. Каковы причины их возникновения и можно ли уберечь от них лицо женщины?

Мешки под глазами — угроза красоте женского лица

Мешки под глазами — угроза красоте женского лица

Большинство женщин рано или поздно замечают у себя мешки под глазами. Некоторые обнаруживают эту неприятность утром на лице лишь после шумной вечеринки или пролитых накануне слез, а некоторые — не могут избавиться от нее годами. Чтобы отличить нормальную физиологическую реакцию организма от патологической, необходимо ознакомиться с причинами ее возникновения.

Кожа лица в области глаз очень тонкая и имеет минимальное количество сальных желез, а ее жировой слой имеет пористую структуру. Эти особенности, в сочетании с большим количеством близко расположенных у поверхности сосудов, способствуют появлению отеков.

Формирование устойчивых мешков под глазами происходит, когда кожа лица теряет тонус вследствие возрастных изменений. Это, в сочетании с частыми отеками, заставляет лицо представительниц прекрасного пола выглядеть более усталым и менее привлекательным.

К основным причинам возникновения отеков под глазами относят.

  • Воспалительные процессы

Для отеков, вызванных воспалениями, характерно выраженное покраснение кожи лица, локальное повышение температуры и боль при нажатии на веко. Такие симптомы сопровождают конъюнктивит, фурункулез, а также инфекционные заболевания верхних дыхательных путей.

  • Болезни внутренних органов

На лице женщины неизбежно отражается наличие заболеваний эндокринной и кровеносной систем, а также болезни сердца. Подобные отеки обычно затрагивают нижнее веко и проявляются по утрам.

  • Аллергические реакции

Зачастую аллергия возникает на пищевые продукты, цветочную пыльцу, лекарственные препараты или неправильно подобранные косметические средства. Помимо отека и покраснения, симптомами аллергии являются сильный зуд, слезотечение и ощущение запорошенных глаз.

  • Гормональные сбои

Лицо представительниц прекрасного пола часто является отражением происходящих в организме гормональных изменений. Смена менструального цикла, период полового созревания, менопауза или беременность могут спровоцировать задержку жидкости в организме. Также нередко отеки являются следствием употребления гормональных препаратов.

  • Наследственность

О генетической предрасположенности можно говорить при раннем появлении мешков под глазами (при отсутствии специфических заболеваний и ведении здорового образа жизни) и наличии такой же проблемы у старшего поколения. В этом случае их появление связано с наследственными особенностями разрастания жировой ткани в области вокруг глаз.

  • Переутомление

Постоянное перенапряжение мышц, окружающих глазное яблоко (длительная работа за компьютером, вождение транспорта, чтение при плохом освещении, отсутствие полноценного ночного отдыха) приводят к ухудшению кровообращения в области вокруг глаз.

  • Возрастные изменения

С возрастом кожа лица подвергается серьезным изменения. Она истончается, ее тонус снижается. Мышцы лица слабеют, что в сочетании с ухудшением работы почек и трудностями со своевременным отведением жидкости из организма, приводит к появлению хронических отеков.

  • Злоупотребление солью

Избыток соли в рационе приводит к задержке жидкости в организме, а употребление соленой пищи вызывает дополнительное чувство жажды, что приводит к развитию выраженной отечности лица и конечностей.

  • Слезы

Продолжительный плач вечером или ночью практически наверняка гарантирует появление отеков утром. Ведь в состав слез входит большое количество солей, задерживающих выведение межтканевой жидкости, и раздражающих слизистую оболочку глаз и век.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашний уход за проблемной кожей лица в области глаз

Домашний уход за проблемной кожей лица в области глаз

Чем дольше лицо женщины сталкивается с проблемой появления мешков и кругов под глазами, тем сложнее с ней справиться. Важную роль в профилактике данного явления играют отсутствие стрессов, правильное питание, активный образ жизни и правильная забота о коже лица.

Следует отметить, что от появления темных кругов до образования выраженных мешков под глазами обычно проходит довольно много времени. Поэтому очень важно попытаться исправить ситуацию на ранних этапах, особенно при наличии неблагоприятной наследственности.

На сегодняшний день существует огромное количество специальных кремов и других средств ухода, действие которых направлено на борьбу с этой косметической проблемой. Большинство из них имеют легкую гелевую или эмульсионную текстуру, которая хорошо наносится и позволяет обеспечить качественное питание и увлажнение кожи вокруг глаз.

Особенно эффективны средства, содержащие природные масла, коллаген, эластин и натуральные увлажнители, такие как гиалуроновая кислота. Такой состав позволяет сформировать тонкую, защитную пленку на поверхности кожи, что препятствует воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Подобные косметические средства часто содержат разнообразные компоненты, повышающие тонус кожи лица и способствующие улучшению микроциркуляции в тканях. Важно также подбирать такие кремы, сыворотки и эмульсии, которые не вызывают аллергических реакций. Потому дерматологи рекомендуют перед их применением обязательно проводить тест на индивидуальную непереносимость компонентов.

Салонные процедуры, улучшающие состояние лица женщин

Достижения современной аппаратной косметологии позволяют проводить процедуры, после которых лицо представительниц слабого пола выглядит значительно моложе и свежее. Среди всего обилия популярных салонных процедур косметолог подберет именно те, которые наиболее подходят для решения имеющихся индивидуальных проблем.

Наиболее часто для борьбы с мешками, которые являются складками и провисанием кожи, применяют.

  • Микротоки

Эта абсолютно безболезненная процедура представляет собой воздействие на поверхность кожи электрического тока определенной частоты. Для лучшей проводимости на лицо предварительно наносят гель, после чего специальными электродами воздействуют на кожные покровы. Микротоковая терапия позволяет нормализовать микроциркуляцию в тканях, ускорить процессы их регенерации, а также подтянуть кожу. В результате курса из 5-15 сеансов удается уменьшить (или убрать совсем) мешки, а также разгладить мелкие мимические морщины.

  • Массаж LPG

Процедура представляет собой вакуумный массаж кожи лица с помощью специального оборудования. По сути, это глубокий лимфодренаж тканей, позволяющий убрать отечность и ускорить деление клеток в глубоких слоях кожных покровов. Массаж LPG стимулирует выработку собственного коллагена и способствует подтяжке век.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2018 14:14, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.
Масло для лица: какое выбрать?
Используете ли вы масла для ухода за кожей лица? Мы расскажем, как правильно подбирать различные масла для массажа и масок.