Красота под угрозой: как убрать высыпания на коже лица?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота образа во многом зависит от того, в каком состоянии находятся кожа и волосы. Можно мгновенно обрести неуверенность в себе только из-за «точки» на коже лица. Дерматологи и косметологи считают акне самым распространенным заболеванием кожи. Страдает не только эстетика внешнего вида. Область воспаления докучает человеку болевыми ощущениями. Давайте выясним причины появления акне и комедонов и способы их устранения.

Возраст и гормоны: что происходит с кожей?

Возраст и гормоны: что происходит с кожей?

В каком возрасте не возникла бы проблема акне, чаще всего она связана с гормональными изменениями. Зачастую прыщи на лице появляются в подростковом возрасте в 12-13 лет. У мальчиков и девочек кожа лица может быть усыпана черными точками — комедонами. Это ничто иное, как забитые кожным жиром сальные железы. Их «черный» вид объясняется пигментированием в результате окисления. Самая уязвимая зона, на которой появляются комедоны — это Т-зона.

Закрытый белый прыщ формируется в том случае, если сальную железу на коже перекрывает роговая чешуйка. Такой комедон не вызывает боль. Когда человек повзрослел, и его гормональный фон нормализовался (22-25 лет), на коже могут иногда появляться незначительные высыпания. Но теперь комедоны «атакуют» вместо Т-зоны шею, подбородок и щеки. Если подобное состояние кожи беспокоит уже в более старшем возрасте, рекомендуется обратиться к специалистам — гинекологу или эндокринологу. Пострадавшему будет предписан правильный уход за кожей лица, даны рекомендации по питанию и назначено соответствующее медикаментозное лечение.

Акне является частой проблемой тех, у кого кожа лица жирного или комбинированного типа. Ее сальные железы генетически предрасположены к повышенному выделению сального секрета. Комедоны могут быть и на коже сухого типа в случае, если был закрыт или закупорен просвет сальной железы.

Врачи разделяют акне на 3 стадии:

  • легкая — если на лице появился один прыщ, и это не частая проблема;
  • средняя — если на лице не менее пяти комедонов;
  • тяжелая — если высыпаний множество, и не только на лице, но и по всему телу, кроме ступней и ладоней.

Лучше так не делать

Ошибочно думать, что ежедневные умывания с мылом до скрипа помогут избежать или избавиться от акне. Некоторые в борьбе с высыпаниями активно используют скрабы для кожи и нещадно «дезинфицируют» лицо средствами на основе спирта. А еще хуже, если в ход идет «тяжелая артиллерия» — активное выдавливание прыщей. Почему же такие способы — не самые лучшие в избавлении от комедонов?

  • О скрабах

Скрабы могут травмировать и так воспаленную кожу лица. Если рассмотреть частички некоторых скрабов под микроскопом, например, из абрикосовых косточек, мы увидим их в виде колючих ежиков. Легко представить, как эти ежики действуют на кожу лица! Микропорезы из-за них открыты для инфекции. А если добавить воздействие УФ-лучей, возникает риск развития купероза или пигментации.

  • О спиртовых средствах

Лосьоны, которые содержат спирт, допустимы, но в малых количествах, и с точечным нанесением на область воспаленной зоны. Ежедневно ими пользоваться нельзя: пользы не получить, а вот усугубить проблему можно. Спирт оказывает разрушительное действие на кожу, убирая с нее природную защиту. В результате она становится сухой и открытой для внешних раздражителей. Чтобы как-то себя спасти, коже приходится активно вырабатывать защитное сало, и буквально через час на ней образуется жирная пленка. Косметологи советуют для прижигания прыщей использовать ватную палочку, при помощи которой спиртовой лосьон можно нанести непосредственно на зону воспаления. Но зачем пользоваться таким агрессивным средством, если сегодня можно купить щадящий аналог с очищающим эффектом — например, мицеллярную воду. Она обладает антибактериальными свойствами и поможет очистить от грязи устья сальных желез.

  • О выдавливании

Самостоятельное выдавливание прыщей — опасное занятие. Во-первых, это травмирует кожу, а во-вторых, часть содержимого прыща может остаться, что приведет к еще большему воспалению. Кроме того, в результате самостоятельного выдавливания прыщей на поверхности кожи может остаться некрасивый рубец. Поэтому не занимайтесь самолечением, лучше обратитесь к врачу.

Советы красоты: что можно и нужно делать

Советы красоты: что можно и нужно делать

Чтобы скрыть воспаленную «точку» на лице, и избежать комплексов по поводу своей внешности, можно воспользоваться тональными средствами. Нанесенный тонкий слой скроет погрешность, и кожа будет выглядеть ухоженной. Для придания тона лицу и выравнивания текстуры используют СС- и ВВ-кремы. Они, хоть и не обладают комедогенными свойствами, но зато не способствуют их возникновению и не забивают поры кожи.

Также скрыть комедоны от взглядов окружающих поможет так называемый медицинский камуфляж. Используемые в нем средства хорошо скрывают рубцы и делают кожу гладкой. Чтобы замаскировать рубцы, выраженные зоны воспаления и виднеющиеся сосуды, можно применить зеленые медицинские консилеры, которые еще и обладают противовоспалительным эффектом.

Дополнительные средства по избавлению от акне — это домашние рецепты. Один из них — имбирная вода. Для ее приготовления нужно горячей кипяченой водой залить тертый корень имбиря в количестве одной чайной ложки, оставить настаиваться, а когда остынет до комнатной температуры, использовать: намочить в имбирной воде ватный диск и протереть кожу лица. Рекомендуется применять, если кожа лица воспаленная.

Состояние кожи лица и питание: от еды все зависит

Ученые и диетологи в один голос говорят, что здоровье и красота человека зависят от продуктов, которые составляют его рацион. Если в нем изобилуют сладости, выпечка и другие неполезные углеводы — есть все шансы «развести» на своей коже вредоносные микробы и грибы (сахар — их любимая пища).

В некоторых случаях, согласно исследованиям последних лет, возникновению акне может способствовать использование коровьего молока в питании. Косметологи даже ввели по этому поводу свое название «бодибилдинговые комедоны». Такие прыщи начинают появляться на коже человека, меню которого перенасыщено белковой пищей. Еще высыпания могут иметь место после приема специальных препаратов для наращивания мышечной массы.

Лечение акне

Лучший способ избавления от высыпаний на коже лица может подсказать только врач. Основная причина появления акне и комедонов кроется в выработке сальными железами кожи избыточного количества кожного сала. Это способствует размножению вредных бактерий. Сегодня дерматологи считают одним из успешных средств в борьбе с прыщами ретиноевую кислоту, синтезированную на основе витамина А. Это вещество входит в различные препараты (ретиноиды) для лечения акне. Они помогают снизить выработку кожного сала и замедлить размножение эпителиальных клеток протоков сальных желез. Витамин А стимулирует быстрое заживление кожи, уменьшая воспалительные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2018 17:18, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

7 распространенных причин высыпаний на коже
Акне часто связывают с подростковым возрастом или беременностью, когда происходит гормональный дисбаланс. Но это далеко не единственная причина высыпаний на коже.
Как избавиться от высыпаний на коже в районе спины?
Какие меры следует применять, чтобы улучшить состояние кожи при высыпаниях или полностью избавиться от них?
Проблемная кожа: высыпания на спине и плечах
Появление прыщей на спине — достаточно распространенная проблема, требующая комплексного лечения с соблюдением правил ежедневного ухода за кожей.