Маски для лица на основе природной глины: применять или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски для лица на основе косметической глины давно завоевали популярность у представительниц прекрасного пола. Секрет этих бьюти-продуктов в их натуральном происхождении и невероятной эффективности. Однако перед началом использования следует определить: маски из каких разновидностей косметических глин применимы для конкретного типа кожи лица? А также какие существуют нюансы их использования и на что следует обратить внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляют собой маски для лица на основе косметической глины?

Что представляют собой маски для лица на основе косметической глины?

Уникальные особенности глины издавна известны человечеству. Ее абсорбирующие свойства всегда были широко востребованы в медицине. Нашли они свое применение и в области ухода за телом. Основной особенностью глины является ее способность поглощать излишки кожного сала с поверхности кожи. Она также прекрасно справляется с глубокой очисткой кожных покровов, способствует уменьшению числа высыпаний и раздражения на лице. Маски для лица из косметической глины применимы для всех типов кожи.

Чтобы правильно подобрать косметическое средство, необходимо учитывать особенности различных видов глины и их влияние на специфику кожи лица:

  • Французская зеленая глина. Названа в честь своего происхождения и цвета. Состоит из веществ вулканического происхождения и различных минералов. Богата оксидом железа, который и придает ей характерный цвет. Обладает отличными очищающими свойствами, способна глубоко проникать в поры, нормализовать водный баланс кожи, а также снимать раздражение. Рекомендуется использовать не чаще одного раза в неделю, так как она обладает сильным подсушивающим эффектом. Зеленая глина подходит обладательницам жирной, комбинированной (использовать исключительно на жирных участках) и склонной к раздражению коже.
  • Бентонитовая глина. Эта субстанция представляет собой вулканический пепел и имеет абсолютно природное происхождение. Данная глина богата различными полезными веществами и минералами. Наиболее подходит для жирной и склонной к угревой сыпи коже, но может использоваться и женщинами с сухой кожей (не чаще одного раза в месяц) для глубокой очистки. После нанесения бентонитовой глины лицо следует хорошо увлажнить соответствующим кремом.
  • Белая каолиновая глина. Имеет уникальные очищающие способности и подходит для всех типов кожи. Она прекрасно подсушивает и очищает лицо, а также заметно сужает поры и обладает отбеливающим эффектом. Может применяться так часто, как того требует состояние кожи.
  • Марокканская красная глина. Данный вид глины часто входит в состав масок для лица, применяемых женщинами с чувствительной и склонной к шелушению коже. Красную глину можно использовать для улучшения состояния сухих, обезвоженных и подверженным возрастными изменениями кожных покровов. Применять не чаще 2 раз в неделю, более частое применение может вызвать легкое раздражение кожи.
  • Земля Фуллера. В мире существует много разновидностей данной глины, она может отличаться более высоким содержанием оксида магния или кальция. Маски для лица на основе этой глины подходят жирной и комбинированной коже. Эта глина может применяться для обертываний тела и входить в состав «сухих» шампуней. Земля Фуллера прекрасно очищает поры, помогает в заживлении шрамов от угревой сыпи, а также нормализует уровень рН кожи лица.

Преимущества использования глины для сохранения природной красоты лица

Преимущества использования глины для сохранения природной красоты лица

Каковы же плюсы использования масок для лица на основе косметической глины по сравнению с другими средствами ухода за кожей? Следует отметить, что они имеют ряд неоспоримых преимуществ, способных оказывать положительное влияние на здоровье и природную красоту женского лица:

  • Абсолютно натуральные. Многие косметические бренды премиум сегмента используют в своих средствах преимущественно природные компоненты. Маски на основе глины природного происхождения не уступают им по качеству и эффективности. Кроме того, из-за отсутствия консервантов, отдушек и других добавок они могут использоваться женщинами с чувствительной и склонной к аллергическим проявлениям кожей.
  • Могут адаптироваться к специфике кожи. Для получения наилучшего эффекта и усиления тех или иных качеств глины возможно их смешивание в многокомпонентные маски. Это абсолютно безопасно и может помочь решить сразу несколько проблем с кожей. Магазинные средства не допускают такого варианта использования.
  • Низкая стоимость. Учитывая доказанную эффективность, натуральность косметической глины и отсутствие какого-либо сложного производства (кроме добычи и очистки), ее стоимость приемлема для большинства представительниц женского пола.

Также необходимо отметить, что все разновидности косметической глины оказывают положительное влияние на цвет лица, выравнивают кожный покров, сужают расширенные поры, а также обладают легким подтягивающим эффектом.

Однако обилие полезных веществ не должно вводить в заблуждение — после использования масок из глины кожа лица нуждается в обильном увлажнении.

Как правильно осуществлять уход за кожей лица с помощью масок из глины?

Как правильно осуществлять уход за кожей лица с помощью масок из глины?

Чтобы правильно осуществлять уход за кожей с помощью масок на основе глины следует учитывать несколько моментов:

  • Маску для лица из глины наносят обильным слоем на сухую, подготовленную кожу лица. Поры не должны быть видны, в противном случае эффективность процедуры значительно снизится.
  • Подсохшую маску смачивают прохладной водой и смывают круговыми массирующими движениями.
  • Маску из глины не следует наносить на зону под глазами. Кожа лица в этой области почти не имеет сальных желез. Следовательно, глина будет поглощать не излишки кожного сала, а влагу, что приведет к обезвоживанию и сухости данной зоны.
  • Маски следует держать на жирной и комбинированной коже около 20 минут. Оптимальное время для нормальной кожи 10 минут, а для сухой — 5 минут.
  • Средство не стоит оставлять на лице до полного высыхания. После того как испарится собственная влага, глина активно начнет поглощать ее из кожи, приводя к стремительному обезвоживанию последней.
  • Допустимо локальное использование масок на основе глины. Например, на имеющиеся прыщи, за ночь средство поможет подсушить кожу и снять воспаление.
  • Маски из глины могут являться хорошей альтернативой мягкому пилингу. Достаточно нанести средство на влажную кожу лица и аккуратно помассировать.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 12:57, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.