О чем расскажет оттенок кожи лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лицо — словно зеркало, оно расскажет о человеке многое. Об имеющихся проблемах со здоровьем, качестве и правильности ухода, питании, вредных привычках и прочих аспектах. Не зря же медицинский осмотр начинается с оценки состояния покрова. Ведь именно кожа подает первые сигналы об изменениях и воспалительных процессах в организме, своевременное выявление которых позволяет устранить недуги на начальной стадии, избежав приема серьезных медицинских препаратов или хирургического вмешательства. Так о чем же говорит оттенок лица? Как распознать неприятность? Об этом — в материале MedAboutMe!

Бледность: проблемы со здоровьем или неправильный уход?

Бледность: проблемы со здоровьем или неправильный уход?

Ни для кого не секрет, что оттенок кожи зависит от количества пигмента, именуемого меланином. Его доля обусловлена генетически, соответственно, бледный оттенок не всегда говорит о том, что в организме происходят какие-либо изменения. Но если бледность проявилась неожиданно, да еще и с другими симптомами в виде слабости, чрезмерной потливости, усталости (даже при ходьбе), головных болей, тошноты, повышения чувствительности и обесцвечивания других частей тела (в особенности ладоней и губ), пора забить тревогу, и немедля обратиться за помощью к специалисту. Эти признаки скорее всего повествуют об очень серьезных нарушениях и сбоях в работе организма.

Так, бледность сопровождает при железодефицитной анемии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, проблемах с желудочно-кишечным трактом, инфекционных заболеваниях (в том числе ОРВИ), отите, эмфиземе легких, заболеваниях сугубо женского характера, внематочной беременности и сотрясении мозга. Все перечисленные недуги серьезны, как не прискорбно об этом говорить, из без врачебного вмешательства не обойтись.

Часто кожа приобретает бледный оттенок вследствие неправильного питания, стресса, переутомления, отсутствия прогулок на свежем воздухе, переохлаждения, принятия медицинских препаратов, нехватки витаминов и минералов. В этих случаях достаточно сформировать сбалансированный рацион (введя больше овощей и фруктов, и отказавшись от жирных, соленых и острых продуктов), обзавестись витаминно-минеральным комплексом (предварительно сдав анализы и проконсультировавшись со специалистом), а также посвятить оптимальное время отдыху, сну и ежедневным прогулкам. Уход с витаминизированной косметикой и свежеприготовленными отварами трав приветствуется.

Красное лицо: повышенная чувствительность или высокое давление?

Красное лицо: повышенная чувствительность или высокое давление?

Красное лицо формируется под действием физиологических и патологических факторов. Вторые, в свою очередь, напрямую связаны с проблемами внутри организма. Лечебная косметика и бережный уход с патологическим покраснением бессильны. С чем связано такое изменение цвета кожи? Причин очень много, например, аллергические реакции, воспалительные процессы в организме, заболевания кровеносных сосудов, дерматологические заболевания, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, аутоиммунные заболевания, прием серьезных медицинских препаратов, проблемы с пищеварительным трактом, цирроз печени и многие другие.

Причинами физиологического покраснения является неверный уход, использование некачественной косметики или средств, напичканных химическими наименованиями, курение, употребление слишком острой пищи и кофе в большом количестве, недостаток сна и отдыха, повышенная нервозность и стресс, систематическое принятие алкогольных напитков. В таких случаях краснота лица уходит после устранения раздражающего фактора. Если же покраснения связаны с некачественными косметическими средствами, рекомендуется обратиться к аптечным мазям, кои пропишет дерматолог. При отсутствии возможности посетить врача, временно можно прибегнуть к кашице или соку алоэ. Это целебное растение идеально для ухода за чувствительной кожей, оно успокоит ее и снимет раздражение.

Серый оттенок кожи: побочный эффект курения или заболевания ЖКТ?

Серый оттенок кожи: побочный эффект курения или заболевания ЖКТ?

Серый оттенок кожи — явление часто встречающееся, особенно среди жителей крупных городов, перенасыщенных заводами и автомобилями. Он же может быть обусловлен пагубным влиянием вредных привычек, например, курения. В обиходе существует выражение — «лицо курильщика». И на самом деле, люди, которые не могут прожить без сигарет, имеют большие проблемы с кожей. И речь идет не только о землистом оттенке, но и выраженных морщинах, складках и прочих косметических дефектах, кои красоты внешности не придают.

Но курение — это не единственная причина формирования сероватого оттенка. Виной тому могут стать различные заболевания желудочно-кишечного тракта — все от язв до запоров. Дабы не запустить заболевание до последней стадии, очень важно проконсультироваться с врачом. Кстати, серым лицо может стать и от длительного приема антибиотиков или других лекарственных средств, после окончания лечения, как правило, оттенок лица приходит в норму. Также серый оттенок наблюдается у людей с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Он же может служить сигналом недостатка кислорода.

В том случае, если землистый оттенок кожи не связан со сбоями и нарушениями в работе внутренних органов и систем, можно обойтись косметическими процедурами и некоторыми профилактическими действиями. Так, курильщикам рекомендуется позабыть о своей привычке, мало того, что они травят свой организм вредным дымом, так еще и лишают себя естественной красоты и молодости. Не стоит забывать и о сбалансированном рационе, он также важен для покрова. Правильный и здоровый сон тоже поспособствует улучшению оттенка. Кстати, недосыпы негативно отражаются на состоянии кожи. Они могут стать виновниками образования ранних морщин, ведь покров не успевает восстановиться и отдохнуть.

Из косметических процедур, эффективных против серого оттенка лица, следует отметить качественное очищение с использованием не слишком жестких эксфолиантов и лосьонов без спирта, тщательное тонизирование и увлажнение, а также питание. Приветствуются и салонные процедуры, например, биоревитализация, ультразвуковой пилинг, мезотерапия, озонотерапия, фракционный фототермолиз. Перечисленные сеансы красоты не только вернут покрову здоровый оттенок, но и восстановят баланс живительной влаги, устранят сухость и шелушения, придадут коже упругость и мягкость, а также подарят сияние и полный комфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2016 18:38, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Четыре простых шага на пути к красоте кожи
Здоровая и красивая кожа лица ─ мечта каждой женщины в любом возрасте. Как же добиться такого результата, не прибегая к лишним тратам и помощи эстетической медицины?
Топ-7 самых распространенных проблем с кожей и их решение
Идеальная кожа без единого недостатка — явление редкое. Какие самые распространенные проблемы с кожей и как с ними бороться? Об этом вам расскажетMedAboutMe!
Красота кожи и ее здоровье
Красота ухоженного тела значительно укрепляет женскую самооценку. Но, заботясь о коже лица, не забываем о теле.
Маски для кожи из меда: секреты красоты
Мед — обязательный ингредиент различных масок для лица. В статье рассмотрим наиболее эффективные рецепты, в состав которых входит этот продукт.
Летние секреты красоты: как сохранить кожу красивой
Какие процедуры для красоты кожи полезны, а какие не рекомендованы летом? Узнайте летние секреты красоты кожи в нашей статье.