Пилинг лица: как правильно проводить процедуру дома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилинг лица представляет собой процедуру, основная цель которой — глубокая очистка кожи. Пилинг помогает убрать отмершие частички эпителия, остатки косметических средств и другие загрязнения. Правильно проведенная процедура разглаживает мелкие морщинки, подсушивает прыщи, выравнивает рельеф кожи и сужает поры. Сделать пилинг самостоятельно несложно, если знать главные рецепты красоты.

Пилинг лица: виды процедуры

Пилинг лица: виды процедуры

Дома целесообразно проводить механический или химический пилинг. Эти виды очистки минимально травмируют кожу.

Для механического пилинга используют гоммажи и скрабы. В их составе мелкие частички, которые выступают в качестве абразивов. Они удаляют отмерший эпителий, излишки жира и загрязнения.

Гоммаж рекомендован для сухого типа лица. Его нужно наносить на несколько минут, а затем аккуратно скатывать подушечками пальцев. Средство «собирает» всю грязь и очищает лицо.

Химический пилинг подразумевает использование средств, которые содержат кислоту. Она отшелушивает мертвый эпителий. Благодаря этому ускоряется регенерация, восстанавливается упругость покрова.

Тонкости проведения пилинга: как не повредить лицо?

Особая подготовка к этому мероприятию не нужна. Просто очистите покров с помощью косметического средства. Чтобы усилить эффект, предварительно можно распарить лицо. Тогда поры раскроются, и легче будет удалить грязевые пробки.

После чистки может быть легкая гиперемия и шелушение. Эти явления пройдут через некоторое время — они наблюдаются после срединного и глубокого пилинга. Их лучше делать в холодное время года, когда нет солнца. Эти виды чистки опасно проводить дома, так как можно травмировать покров. Проведение процедуры стоит доверить специалисту.

Чтобы выровнять роговой слой, предварительно сделайте 2-3 процедуры микропилинга с фруктовыми кислотами или гликолевой. Избежать пигментации помогут средства с защитой от ультрафиолета. Их нужно наносить непосредственно перед выходом на улицу.

Совет

Если присутствуют вирусные заболевания, например, герпес, перед процедурой нужно провести курс противовирусной терапии.

Если кожа жирная, можно проводить механическую чистку ежедневно. Химическое слущивание — раз в 7-10 дней.

Для сухого покрова достаточно делать процедуру раз в 7-8 дней. Курс — 2 месяца. Уход за лицом можно осуществлять средствами с миндальной или гликолевой кислотами — они поддерживают увлажненность кожи и не пересушивают.

Нормальную кожу можно скрабировать 2 раза в неделю любыми мягкими средствами. После процедуры увлажните кремом или возрастными косметическими продуктами.

Уход за лицом: домашние рецепты красоты

Уход за лицом: домашние рецепты красоты

Можно применять готовые скрабы или делать их самостоятельно. Домашние средства глубоко очищают, способствуют регенерации. Такой уход за лицом обходится в разы дешевле.

Для жирной кожи

Смешайте соль и соду по одной чайной ложке, добавьте 7 мл крема. Нанесите на лицо массажными движениями и оставьте на четверть часа. После смойте прохладной водой. Если состав жжет, продолжать процедуру нельзя.

3 таблетки «Аспирина» растолките в порошок, влейте 5 мл жидкого меда и несколько капель воды. Легкими движениями втирайте в кожу и оставьте на четверть часа. Смойте некрепким отваром ромашки.

Измельчите льняное семя и миндаль — для этого удобно использовать блендер. Добавьте белую глину, предварительно разведенную водой. Смешайте все компоненты и кашицей протрите лицо. Оставьте на несколько минут и смойте прохладной водой.

Для сухой кожи

Смешайте йогурт без добавок с сахаром в равных долях и массирующими движениями втирайте массу в покров. Через четверть часа смойте.

На мелкую терку натрите кислое яблоко, разомните вилкой несколько ягодок клубники. Добавьте щепотку овсяных хлопьев, перемешайте и помассируйте составом лицо в течение нескольких минут.

Для стареющей кожи

Измельчите кристаллики морской соли, добавьте сок одного лимона и столько же воды. Делайте пилинг лица легкими движениями, не травмируя покров. Подержите состав несколько минут и смойте большим количеством воды.

В блендере измельчите миндаль и овсянку, влейте масло оливы — должна получиться густая кашица. Массируйте ей кожу в течение нескольких минут, а затем смойте.

Для нормальной кожи

Возьмите горсть овсяных хлопьев и добавьте несколько капель воды. Подождите, пока они размягчатся, и помассируйте кашицей покров. Такой уход за лицом сделает кожу гладкой и сияющей, вернется красота и свежесть.

Залейте морскую соль кефиром или сметаной, легкими движениями втирайте смесь в кожный покров. Оставьте на пару минут и смойте.

Растолките в кашицу виноград и красную смородину. Сделайте пилинг лица, шеи и области декольте полученной массой. После густо смажьте соком и оставьте на 5-10 минут. Обильно смойте прохладной водой.

Если кожа комбинированного типа, требуется комплексный подход. Уход за лицом должен быть тщательным и регулярным. Для жирных участков используйте составы, которые сужают поры и нормализуют работу сальных желез. Для сухих — увлажняющие и смягчающие продукты.

Противопоказания и полезные рекомендации

Противопоказания и полезные рекомендации

Пилинг лица не всегда безопасен. Маски проникают в структуру клеток и оказывают глубокое, а иногда и агрессивное воздействие. Поэтому существует ряд противопоказаний.

Не рекомендуется делать пилинг лица, если присутствуют очаги воспаления, внутренние прыщи и угри. Агрессивные составы будут раздражать образования и ситуация только усугубится. Противопоказанием являются кожные заболевания. Если вы хотите провести глубокую чистку, обратитесь за помощью к специалисту.

Когда на коже есть ранки и микроповреждения, проводить процедуру не нужно. Подождите, пока восстановится целостность покрова. Если кожа очень тонкая и чувствительная, отдайте предпочтение более щадящим составам.

Совет

Если у вас есть сомнения, можно ли вам проводить пилинг лица в домашних условиях, ограничьтесь мягкими тониками и масками. Проводите процедуру только после одобрения косметолога.

Выводы:

Пилинг глубоко очищает кожу и удаляет отмершие частички.

Выбирайте состав в соответствии с типом вашей кожи.

Не проводите самостоятельно срединный и глубокий пилинг — кожа может травмироваться.

После процедуры не забывайте увлажнять покров.

Не держите скрабы слишком долго — многие из них действуют агрессивно.

Убедитесь, что нет противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2016 14:17, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Красота лица: особенности ночного ухода
Как ухаживать за красотой лица ночью? Кому необходимы ночные кремы? Все секреты красоты и особенности ночного ухода узнайте из нашей статьи.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Косметическая новинка: бустеры для красоты лица
Что такое косметические бустеры? Как они используются для красоты лица? Все секреты о новом бьюти-продукте читайте в нашей статье.