Рябина в уходе за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рябина — уникальное растение, в плодах которого содержится целый комплекс полезных веществ. И ее активно используют не только в народной медицине, но и в домашней косметологии. Из ягод рябины можно делать уходовые средства, которые оказывают положительное воздействие на покровы. Регулярный уход за кожей с помощью рябины показывает отличный результат — это отмечают многие женщины. Попробуйте и вы преобразить покровы, используя косметические маски из маленьких красных ягод.

Красота и здоровье покровов: чем будет полезна рябина?

Красота и здоровье покровов: чем будет полезна рябина?

В плодах рябины много витаминов (С, А, К, Е, РР) и микроэлементов (медь, йод, железо, марганец), полезных для кожи. К примеру, в ягодах содержится больше аскорбиновой кислоты, чем в черной смородине, а по содержанию витамина А рябина превосходит даже морковь. Это ценный продукт, который при правильном использовании благотворно скажется не только на состоянии здоровья, но и на внешнем виде покровов. Поэтому, если вы заготавливаете ягоды на зиму для приготовления компотов или варенья, непременно отложите немного и для проведения процедур по уходу за кожей. Наиболее эффективными домашними средствами станут косметические маски.

Регулярно используя рябину в уходе за покровами, вы подарите им красоту и здоровье:

  • Кожа становится более эластичной.
  • Цвет лица выравнивается.
  • Происходит активное питание «иссушенных» участков кожи.
  • На щеках появляется здоровый румянец.
  • Происходит очищение «забитых» грязью пор.
  • Кожа защищена от негативных внешних воздействий — мороза, ультрафиолета, ветра.

Немногие из растительных компонентов, которые используются женщинами в домашнем уходе за лицом, могут похвастаться таким комплексом положительных действий на покровы. Вы не только преобразитесь внешне, но и подарите коже здоровье.

В каких случаях показана рябина для ухода за кожей?

В каких случаях показана рябина для ухода за кожей?

Если говорить о покупной уходовой косметике, то экстракты плодов рябины чаще добавляются в антивозрастные средства. Ничего удивительного — растение славится своими омолаживающими свойствами. И в домашних условиях рябину используют именно в этих целях — для разглаживания морщин и подтягивания кожи. Помимо этого, ягоды рекомендовано включать в комплексный уход за покровами в следующих случаях:

  • неровный цвет лица и пигментация,
  • воспалительные процессы от прыщей и угревых высыпаний,
  • сильно выраженный сальный блеск на покровах.

Косметические средства будут особенно полезны обладательницам жирной кожи — органические кислоты и дубильные вещества нормализуют выработку кожного сала, что способствует устранению жирного блеска на покровах. Но если правильно подобрать рецепт лечебной маски, с рябиной возможен также и уход за сухой кожей. А вот чрезмерно чувствительные покровы могут плохо «отреагировать» на их обработку составами на основе ягоды — будьте осторожны.

Учитывая, что в плодах рябины много витамина С, даже в косметических целях ее стоит с осторожностью использовать людям с аллергией на цитрусовые. Перед использованием любого из приготовленных домашних средств проведите экспресс-тест на чувствительность кожи — нанесите небольшое количество состава на запястье или сгиб локтя и проследите, не появится ли в течение пары часов раздражения или зуда на покровах. Никаких негативных реакций нет? Тогда можно использовать рябину для ухода за кожей.

Рецепты полезных масок для домашнего ухода за покровами

Рецепты полезных масок для домашнего ухода за покровами

Если для приготовления кулинарных блюд лучше собирать ягоды рябины только после первых заморозков, то для проведения «сеансов красоты» можно использовать только что созревшие плоды. Обратите внимание, что проводить сбор ягод лучше в местах, которые находятся подальше от дорог — уход за кожей предполагает применение только экологически чистого продукта! Чтобы у вас был целый «запас» полезных плодов, собранные ягодки заморозьте в полиэтиленовых пакетах или контейнерах, разделив на порции. А перед приготовлением косметического состава просто разморозьте плоды.

К покровам вернется красота и здоровье, если вы станете использовать следующие рецепты масок для лица из рябины:

  • Активное увлажнение покровов

Разомните в кашицу 1 ст. л свежих ягод рябины. Смешайте пюре с 1 ст. л натертой моркови и 1 ст. л нерафинированного оливкового масла. Состав нанесите на покровы на 15 мин. Обратите внимание, что данную маску нельзя использовать слишком часто — морковь может окрашивать кожу.

  • Устранение сального блеска, снятие воспалений от прыщей, сужение пор

Вам потребуются такие ингредиенты — 1 ст. л рябины, 2 ст. л натурального нежирного йогурта, 1 ст. л свежевыжатого лимонного сока. Ягоды разомните в пюре, добавьте остальные компоненты — все перемешайте. Время выдержки — 15 мин.

  • Красота и здоровье увядающей кожи — разглаживание морщин, выравнивание цвета лица

Разотрите до кашеобразной консистенции по 1 ст. л рябины и бузины. В ягодное пюре введите 1 ч. л жидкого меда, 2 ст. л молока. Состав хорошенько перемешайте и нанесите на кожу. Время выдержки — 10-15 мин.

  • Устранение шелушений на покровах

Возьмите 1 ст. л рябины, по 1 ч. л подтаявшего сливочного масла (используйте натуральный продукт) и жидкого меда, желток яйца. Ингредиенты перемешайте, разминая в кашицу. Состав нанесите на кожу и выдержите 15 мин, а потом смойте прохладной водой.

  • Тонизирование покровов

Смешайте в однородную массу 2-3 ст. л рябинового сока со взбитым яичным белком. В этом составе обмокните марлевый отрез с предварительно проделанными в нем прорезями для рта и глаз. Ткань приложите к лицу на 15 мин.

  • Для ухода за кожей с веснушками и пигментными пятнами

Разомните 1 ст. л рябины, добавьте 1 ст. л мелко порезанного щавеля и 2 ст. л нежирного кефира. Состав перемешайте и используйте. Время выдержки — 15-20 мин.

  • Уход за комбинированной кожей

Смешайте натуральный рябиновый сок с водой в пропорции 1:1. Этой жидкостью разведите голубую косметическую глину до пастообразной консистенции. Маску наносите на кожу и смывайте через 15-20 мин.

Если при выдержке маски на покровах вы почувствуете зуд или жжение, состав сразу же смойте. Подберите другое домашнее средство на основе рябины для ухода за кожей — этот вам не подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.09.2016 20:18, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
Облепиха: оранжевая ягода для здоровья и похудения
Облепиху не так часто используют для похудения. А зря! Мы расскажем, чем полезна эта ягода, и как стать стройнее, используя сочные плоды.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Пилинг лица: как правильно проводить процедуру дома?
Глубокая очистка кожи – процедура далеко не всегда безопасная. Как правильно проводить пилинг лица в домашних условиях?
Фруктово-ягодные обертывания для красоты кожи
Приятная процедура, антистрессовая терапия и настоящее блаженство для кожи… Фруктово-ягодные обертывания – лучший способ привести покров в порядок.