Секреты выбора вакуумного массажера для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массаж является неотъемлемой частью комплексного ухода за кожей лица. Он призван улучшать микроциркуляцию крови, налаживать кислородное дыхание и обменные процессы, устранять признаки усталости, восстанавливать здоровый оттенок и, наконец, приостанавливать процессы старения. Сегодня выделяют более десятка эффективных техник массажа. Вакуумный массаж входит в их число. Сеанс доступен не только в салонах красоты, но и в домашних условиях. Главное, иметь под рукой специальное устройство — вакуумный массажер.

Какие аспекты учесть при выборе прибора? При каких проблемах кожи он эффективен? Как правильно его использовать? Есть ли противопоказания? Ответы на эти вопросы — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем плюсы процедуры для кожи?

В чем плюсы процедуры для кожи?

Вакуумный массаж не зря пользуется огромной популярностью среди женщин, столкнувшихся с возрастными изменениями и различными проблемами покрова. За счет комплексного воздействия процедура эффективно борется с отеками, сухостью, незначительными рубцами и пигментацией. Также вакуумному массажеру под силу сгладить неглубокие морщины и дряблость. В результате регулярных процедур, сопряженных с правильным уходом и по максимуму натуральной косметикой, кожа заметно подтягивается, становится упругой и эластичной, матовой и бархатной на ощупь.

Вакуумный массаж подходит абсолютно всем типам кожи, кроме чувствительного. В последнем случае лучше отдать дань классическому ручному массажу либо обратиться за помощью к специалисту. Жирному покрову процедура окажет отдельную поддержку — нормализует деятельность сальных желез, предотвратит образование угревых высыпаний. Также массаж поможет людям, чье лицо часто покрывается с черными точками, ведь он способствует очищению пор от загрязнений (кожного жира, перемешанного с пылью и декоративной косметикой).

Какие имеются противопоказания?

Вакуумный массажер — достаточно агрессивный прибор. Использовать его нужно строго по инструкции, лучше после наглядного урока у косметолога. Его ни в коем случае нельзя использовать при наличии на коже лица открытых ран, царапин, порезов, ожогов, крупных выступающих родинок, гнойничковой сыпи и воспаленных угрей. Не рекомендуется прибор при куперозе — заболевании, спровоцированным нарушением микроциркуляции крови, снижением эластичности стенок капилляров и их стойком расширении.

Как выбрать вакуумный массажер для лица?

Вакуумный массажер для домашнего использования — превосходный помощник, который не только сделает лицо безупречным, но и позволит сократить расходы на услуги салонов красоты. При покупке прибора обратите внимание на компактные модели, которые можно взять в поездку. Отлично, если массажер питается и от сети, и от батареек. Рукоятка тоже имеет значение. Отдайте предпочтение устройству с прорезиненной ручкой. Наличие двух-трех насадок разного размера придется кстати. Крупные насадки можно смело использовать для массажа тела, особенно на участках, подверженных целлюлиту.

Также в продаже можно встретить ручной агрегат для вакуумного массажа — силиконовые, резиновые и стеклянные банки. Они долговечны, герметичны при контакте с покровом, удобны в использовании, подходят для лица и тела, не скользят в руках, имеют невысокую стоимость. Единственный и достаточно весомый недостаток — банками невозможно регулировать силу захвата (всасывания) кожи. Сильный захват, в свою, очередь, сулит синяки и болезненные ощущения. Несладко при таком обращении придется и сосудам. Если сравнивать все три материала, массажеры из силикона преобладают над теми, что выполнены из стекла и резины. Они более мягкие, а значит, менее травмоопасные для кожи.

Нельзя не отметить устройства для массажа, которые сочетают сразу две функции. Например, лазерно-вакуумный массажер быстрее устраняет мимические морщины, отеки, сухость и нездоровый оттенок. Кожа после месячного курса преображается, становится более гладкой, словно шелк. Не уступает ему вакуумно-роликовый массажер. Он активизирует обменные процессы, стимулирует процессы регенерации и выработки коллагеновых и эластиновых волокон, повышает естественную защиту покрова. Оба аппарата идеальны для обладателей увядающей кожи, но к ним требуется особый подход. Желательно перед покупкой и использованием проконсультироваться со специалистом.

Как подготовить кожу к массажу?

Как подготовить кожу к массажу?

Надо понимать, что эффективность прибора зависит не только от правильности использования, но и подготовки покрова и дальнейших манипуляций по уходу. Перед процедурой кожа должна быть очищена от декоративной косметики, излишков кожного жира и других загрязнений. Для этих целей сгодится косметическое молочко, гоммаж или скраб. Не стоит пренебрегать тонизированием. Натуральный тоник успокоит кожу, устранит остатки загрязнений, заставит покров «дышать». Только после этой процедуры следует прибегать к помощи вакуумного массажера.

Как использовать против морщин?

Чтобы не навредить коже, очень важно применять массажер вкупе с растительным маслом (оливы, кокоса, льна и др.) или питательным кремом, который вы обычно используете. Не стоит хаотично водить прибором по лицу, это сулит обратный эффект, а именно растягивание кожи, а значит, и морщины. Использовать массажер необходимо исключительно по массажным линиям, всегда по направлению снизу вверх. Первые сеансы следует проводить при минимальной силе захвата (всасывания) кожи. Не применяйте прибор на губах и на коже вокруг глаз. Если чувствуете дискомфорт или боль, уменьшите силу захвата.

Никогда не используйте вакуумный массажер перед выходом в «свет», лучше всего проводить процедуру вечером перед сном. Осуществляйте сеансы массажа не более двух раз в неделю в течение 10-15 минут. Длительность первого сеанса вакуумного массажа не должна превышать пяти минут, постепенно увеличивайте время. В процессе желательно применять две насадки — в диаметре 3,2 см и 2,2 см соответственно. После массажа тщательно промойте насадки и высушите, остатки крема или масла удалите салфеткой. Не ждите мгновенных результатов! Чтобы устранить морщины, дряблость, отечность и другие косметические недостатки, потребуется время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.07.2019 00:06, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Атлас профессионального массажа / Епифанов В.А. // ЭКСМО. Серия: Медицинский атлас 2009
Лечебный,косметический и точечный массаж. Полное руководство / Ингерлейб М. Б., Панаев М. С., Морозова Е. А. // Феникс. Серия: Медицина для вас 2013

Читайте также

Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?
Красивое лицо в жару: секреты ухода за кожей
Красивое лицо даже в жаркие летние дни. Как поддержать красоту лица при помощи ухода.