Тональный крем для лица: тонкости использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко, купив тональное средство по совету подруги, консультанта в магазине или популярного бьюти-блогера, девушки разочаровываются. Такое желанное средство, на которое возлагалась масса надежд, подчеркивает недостатки (шелушения, морщинки и т. д.), а вместо того, чтобы выравнивать тон лица, наоборот, ложится пятнами или полосами. После нанесения некоторых тональных продуктов кожа вообще выглядит, как маска. И самое обидное, когда так разочаровывают средства, о которых масса хвалебных отзывов! Неужели все вокруг обманывают? Скорое всего нет, ведь на ком-то крем действительно выглядит идеально. В этом случае стоит задуматься: может быть дело не в креме, а в том, как вы его наносите?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное нанесение — залог успеха

Тонкости нанесения тонального средства зависят от степени пигментации и консистенции. Если вы предпочитаете использовать плотные кремы, отличающиеся хорошей пигментацией, прекрасно матирующие кожу, то не стоит сразу же пытаться нанести их на лицо. Несколько капель средства выдавите на тыльную сторону ладони и оставьте на две-три секунды, чтобы оно стало теплым. После этого распределите крем с помощью спонжа или специальной кисти по кожному покрову всего лица. Пренебрежение этим секретом может стать причиной разочарования: тоналка ляжет полосами, будет заметна на коже, подчеркнет морщины и шелушения. Эффект маски, в данном случае, гарантирован.

Легкие, малозаметные на коже флюиды наносятся по-разному: и спонжем, и пальцами, и кистью. Как кому удобнее!

Можно долго рассказывать о тонкостях нанесения тональных основ, но на практике не получать ожидаемого результата. Почему так происходит? Давайте обо всем по порядку.

Увлажнение кожи лица

Увлажнение кожи лица

Всем известно, что на сухой шелушащейся коже лица «не ляжет» даже самая дорогая и качественная тональная основа. Она не скроет недостатки, подчеркнет шелушения и морщины, будет скатываться и наслаиваться неоднородно. А значит в первую очередь необходимо позаботиться о качественном, регулярном уходе, который обязательно должен включать увлажняющие кремы и лосьоны, сыворотки и маски. К хорошо увлажненному, напитанному кожному покрову тональные средства как будто «прилипают».

Совет косметологов: используйте тональное средство сразу же после нанесения увлажняющего крема, не давая ему полностью впитаться и высохнуть. Этот секрет поможет добиться ровного покрытия, а лицо будет выглядеть свежим и ухоженным. К чему и стремятся все представительницы прекрасного пола!

Разный макияж в разное время года

Чтобы сделать качественный макияж одного средства недостаточно. Два тональных продукта — это тот минимум, который позволит добиться естественного макияжа в любое время года. Как бы мы не пытались прятать и защищать лицо от воздействия солнечных лучей, все равно летом оно становится немного темнее, нежели зимой.

Подбирать оттенки тональных средств нужно очень щепетильно, они должны не только идеально подходить под цвет кожи, но и сочетаться друг с другом. Не обязательно отдельно покупать бронзатор. Затемнять определенные зоны лица можно и с помощью основы более темного тона.

Если вы используете при создании макияжа консилер, то учитывайте, что в идеале также нужно иметь два оттенка. Один поможет замаскировать следы постакне, прыщи, пигментные пятна, а другой использоваться для осветления тех зон лица, которые вы хотите высветлить. То есть применяться в качестве хайлайтера, но без шиммера.

Натуральный макияж лица каждый день

Кожа лица, покрытая толстым слоем тонального крема, не может выглядеть свежо и натурально. Делая макияж каждый день, старайтесь добиться максимально природного эффекта. Пускай веки будут немного темнее всего лица — это смотрится натурально и гармонично. Многие косметологи не рекомендуют полностью прятать веснушки, ведь они выглядят красиво и придают образу индивидуальности.

Для маскировки мелких недостатков используйте не тяжелые кремы, а консилеры, нанося их точечно. С помощью этого продукта также можно скрыть синяки под глазами. А вот для всего лица лучше подойдут легкие тональные средства.

Спонж или пальцы: что лучше?

Многие девушки наносят тональные средства пальцами. Но если результат при этом не совсем устраивает, а лицо не выглядит натурально, советуем вместо пальцев использовать спонж. Сначала его нужно намочить и хорошо отжать. Затем легкими похлопывающими движениями начинать вбивать крем в кожный покров.

Спонжи выпускают разной формы: сердечки, капельки, яйца и т. д. Выбирайте тот, который позволит «заполнять» даже труднодоступные места, и в результате вы получите естественный и ровный оттенок. Влажный спонж идеально распределяет средство, не оставляя непрокрашенных участков.

Для растушевки консилера, который хорошо маскирует прыщики, темные пятна под глазами, а также красную кожу косметологи рекомендуют использовать пушистую небольшую кисть. Обязательно поэкспериментируйте с обычной кистью, которой наносятся тени. Они мягкие, но приловчившись, можно получить результат намного лучше, чем от использования жестких кистей для консилера.

Рассыпчатая пудра скроет мелкие недостатки кожи

Рассыпчатая пудра скроет мелкие недостатки кожи

Кожа будет выглядеть идеально, а макияж продержится до вечера, если вы его закрепите с помощью рассыпчатой пудры с фиксирующим эффектом. Особенно это касается Т-зоны.

Все очень просто. Сначала на лицо наносится тональное средство и(или) консилер и после этого вбивающими движениями с помощью пушистой большой кисти распределяется рассыпчатая пудра. Обратите внимание, что ее нужно именно вбивать, а не размахивать кистью во все стороны.

Если рассыпчатой пудре вы предпочитаете компактную, то не используйте ее для зоны под глазами. Кожный покров здесь слишком тонкий и чувствительный, а прессованные продукты очень «тяжелые». Их регулярное применение подчеркнет недостатки, но самое опасное — ускорит процессы старения.

Румяна можно использовать как кремовые, так и пудровые. Обязательно поэкспериментируйте с наслаиванием: сначала нанесите кремообразный продукт, а затем закрепите результат пудровым.

И наконец, если даже рассыпчатая пудра не удовлетворила ваши желания, а кожа лица выглядит неидеально: остаются заметными шелушения и другие дефекты, значит пришло время обратить внимание на спрей-фиксатор. Он поможет зафиксировать тон и убрать блеск. Этот бьюти-продукт ложится невидимой дымкой и не утяжеляет. К тому же спрей позволяет обновить макияж в любое время дня и для этого не нужно носить с собой кисти, пудру, крем и т. д. Достаточно одного средства — и кожа идеальна!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 12:57, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?