Тыквенное масло: польза для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыквенное масло обладает особыми лечебными и вкусовыми свойствами. Несмотря на довольно высокую стоимость, этот натуральный продукт обязательно нужно включить в перечень средств по уходу за кожей. Масло из семян солнечной тыквы подарит коже лица и тела упругость, эластичность, сохранит ее красоту и здоровье, продлит молодость, устранит угревую сыпь и другие проблемы.

Полезные свойства тыквенного масла для красоты и здоровья кожи

Полезные свойства тыквенного масла для красоты и здоровья кожи

Масло из тыквенных семян широко применяется для приготовления пищи. Продукт имеет сбалансированный биохимический состав, поэтому он помогает укрепить иммунитет, позитивно влияет на состояние пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой системы и не только.

Натуральное масло из семечек популярной бахчевой культуры также активно используется в косметологии. Эта целебная жидкость благотворно влияет на состояние волос и ногтей, кожи. Использовать ее для ухода за кожей можно в различной форме. Какую же пользу способно принести тыквенное масло для эпидермиса?

  1. Глубокое увлажнение и питание.
  2. Стимуляция процесса регенерации.
  3. Омоложение, профилактика возрастных изменений.
  4. Уменьшение пигментации, осветление кожи.
  5. Устранение шелушений.
  6. Защита от ультрафиолета.
  7. Устранение угревой сыпи.
  8. Уменьшение отечности.

Волшебный эликсир из растительного сырья имеет богатый состав. Среди активных его компонентов:

  • Витамины А, Е, Р, К, группы В и другие.
  • Каротиноиды.
  • Глицериды органических кислот.
  • Фосфатиды.
  • Растительные стерины.
  • Свыше 50 наименований минералов и другие биологически активные вещества.

Среди противопоказаний к использованию тыквенного масла можно выделить лишь индивидуальную непереносимость. Чтобы кожа лица не пострадала, стоит сделать тест на аллергическую реакцию.

Природный продукт подходит для всех типов кожи, его можно применять в любом возрасте. Однако больше всего его рекомендуют для ухода за дряблой и сухой, обезвоженной кожей, при наличии гнойничков и ранок, воспалений, трещин, ожогов. Можно и нужно наносить тыквенное масло на кожу губ, чтобы избавиться от шелушения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно применять масло тыквы в уходе за кожей

Как правильно применять масло тыквы в уходе за кожей

Масло из тыквенных семечек используется для профилактического и комплексного лечения эпидермиса при некоторых видах заболеваний:

  • Крапивница.
  • Экзема.
  • Диатез.
  • Псориаз.
  • Герпес и т.д.

Уход за кожей с природным чудом можно наладить в любое время года. Тыквенное масло обычно используют в чистом виде — как компресс, примочки, альтернативу кремам, для массажа кожи лица и шеи. Можно добавлять несколько капель жидкости в любимые косметические средства, чтобы обогатить их состав. Но всегда можно использовать для лечения и оздоровления кожи и различные домашние маски.

Чтобы уход за кожей лица с тыквенным маслом принес лишь пользу, необходимо грамотно использовать, выбирать и хранить ценный продукт. Эффективность масла напрямую будет зависеть от свежести, качества продукта.

Срок хранения масла из тыквенных семян составляет около 8 месяцев с даты выполнения отжима. Точную информацию о сроке годности нужно проверять на упаковке при покупке. Выбирая средство, лучше отдавать предпочтение составам в бутылочках из темного стекла. Ультрафиолетовые лучи — враг тыквенного масла.

Красота и здоровье кожи при использовании масла не пострадают, если приобретать средство в аптеке. Натуральный продукт нужно хранить в темном и прохладном месте. Если масло слегка загустело, волноваться не стоит. Это естественный процесс. Нормой является и появление осадка на дне емкости с жидкостью.

Определить, качественный ли перед вами продукт, можно по цвету и запаху масла из семян тыквы. Хорошее средство не должно иметь резкого аромата. Тыквенное масло обладает нежным ореховым, слегка ощущающимся запахом. А по цвету жидкость может различаться — чаще всего темно-зеленого цвета.

Рецепты масок с тыквенным маслом для кожи лица

Рецепты масок с тыквенным маслом для кожи лица

Кожа лица после использования любых масок с тыквенным маслом будет радовать упругостью, свежестью, эластичностью. В зависимости от имеющихся проблем, можно выбрать следующие рецепты:

  • Для глубокого питания.

Мякоть четверти авокадо мелко измельчить, добавить 2 ч. л. тыквенного масла и 1 ст. л. порошка какао. Оставить на лице на полчаса, снять массу влажным ватным диском, умыться прохладной водой.

  • Для эффективного увлажнения.

5 ст. л. нежирной сметаны соединить с 1 ч. л. жидкого меда, таким же количеством тыквенного масла. Можно добавить в маску немного корицы. Держать на лице 15 минут.

  • Для жирной кожи.

Чтобы красота и здоровье вернулись, для жирной кожи нужно регулярно делать маску с морковью и маслом из тыквенных семечек. Вареную морковь средних размеров измельчить, влить 15 мл простокваши или кефира, 20 капель масла. Держать 20 минут, смыть настоем ромашки или обычной водой.

  • Для лечения угрей.

В 2 ст. л. зеленой или серой косметической глины влить 1 ч. л. тыквенного масла, добавить щепотку корицы. Полученную кашицу наносить на лицо после пилинга, применения скраба. Снять маску через 15 минут, ополоснув лицо прохладной водой.

  • От морщин.

Раскрошить 1 таблетку аскорутина, добавить 3 ч. л. крахмала, 5 мл масла. Кожа перед нанесением маски должна быть распарена, смыть состав через полчаса прохладной водой.

  • Маска с лифтинг-эффектом.

Подготовить двухслойную маску из марли, сделать в ней прорези для глаз, носа и рта. Смочить салфетку в горячей воде, хорошо отжать, пропитать маслом из семечек тыквы, положить на лицо. Поверх маски из марли положить тканевое полотенце, принять удобное положение. Снять марлевую салфетку через полчаса, промокнуть излишки масла. Повторять процедуру раз в 2 недели.

Регулярное использование домашних масок с маслом из тыквенных семечек благотворно скажется на состоянии кожи. Источник антиоксидантов поможет продлить молодость, распрощаться с различными проблемами кожи. С тыквенным маслом красота вашей кожи будет удивлять окружающих день ото дня!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 19:12, обновлено 05.07.2022 21:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Практическая польза тыквы для здорового питания
Питание – источник жизненной силы человека. Несколько занимательных фактов в пользу употребления тыквы.
Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Оранжевая тыква: диета для похудения
Любите блюда из тыквы? А знаете ли вы, что этот овощ помогает похудеть? Мы расскажем, какие диеты на тыкве можно соблюдать и стройнеть.
Домашние рецепты из тыквы для красоты волос и тела
Осенняя пора – самое время для урожая тыквы. Этот овощ хорош и на обеденном столе, и на туалетном столике. Делимся домашними рецептами красоты из тыквы.
Домашний уход за кожей лица: рецепты тыквенных масок
Регулярный уход за лицом с применением средств на основе тыквы способствует восстановлению водного баланса кожи и поддержанию ее красоты и здоровья.