Упражнения для тонуса: йога для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом возраст, нервные потрясения, недостаток витаминов проявляются на лице в виде преждевременных морщин, истончения и провисания кожи. Регулярные косметологические процедуры ненадолго скрывают эти проблемы, но не могут сделать эффект длительным. Подвергая себя различным препаратам и инъекциям, люди часто забывают о том, что особого внимания требует не столько кожа, сколько мышечный слой, находящийся под ней. Мышцы, утратившие эластичность, не способны должным образом поддерживать кожу, поэтому различные кремы становятся все менее эффективными. Чтобы решить эту проблему, разрабатываются различные методики, тренирующие мышцы лица и шеи. Особенную популярность завоевало сочетание упражнений с йогой, которые помогают поддерживать естественное состояние кожи, укрепляют мышцы лица и противостоят их ослаблению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные составляющие практики йоги для лица

Основные составляющие практики йоги для лица

Начинать практику йоги для лица следует в спокойном уравновешенном состоянии, сосредоточившись на выполняемых движениях и осознавая каждое из них. Вместе с массированием лица должен уравновешиваться психоэмоциональный фон человека и спадать напряжение, спазмы мышц.

Практика йоги для лица строится с учетом следующих принципов:

  • Первый этап составляют из элементов, прорабатывающих мышцы нижней части головы и шеи.

В его основе лежат различные гримасы в сочетании с массирующими движениями. В части упражнений используется принцип противодействий, когда работающую мышцу немного придавливают кончиками пальцев, создавая сопротивление. Это создает дополнительную нагрузку и препятствует растяжению кожных покровов. При выполнении упражнений этого этапа происходит усиление кровообращения, что обеспечивает дополнительный приток кислорода. Происходит профилактика остеохондроза, глазных болезней; уменьшается потеря волос.

  • Вторым этапом выполняют упражнения для верхней части лица и головы.

Это предотвращает обвисание щек, носогубных складок и век. Четче становится овал лица, подтягивается и расправляется кожа. Чтобы добиться снятия напряжения, во второй этап включают медитативные техники, а также асаны, которые обеспечивают усиленное кровоснабжение головы и шеи. Это помогает усилить тонус кожи и мышц, улучшить их состояние.

  • Третий этап включает в себя дыхательные упражнения, а также релаксацию, которая помогает обрести умиротворенное состояние и отдохнуть после занятий йогой.

Тренировки должны быть регулярными, чтобы эффект от них сохранялся длительное время. Выполнение упражнений время от времени не даст нужного результата, а лишь принесет разочарование от занятий. Йога для лица может быть выполнена как в домашних условиях, так и в специализированных классах, где обрести необходимые навыки поможет опытный наставник. Этим упражнениям следует уделять примерно 2­­-3 часа в неделю, но при этом нельзя переусердствовать, иначе произойдет сильное растяжение мышц. В домашних условиях занятиям уделяют примерно 5-10 минут в день.

Польза йоги для лица

Польза йоги для лица

Йога для лица имеет множество положительных сторон. В первую очередь, это улучшение кровоснабжения головы, что положительно сказывается на работе головного мозга. Регулярная практика помогает устранить уже существующие морщины, а также предупреждает возникновение новых. Снимая мышечные спазмы, упражнения йоги помогают справиться с перенапряжением мышц, а также освободиться от мышечных зажимов.

Умение сосредотачиваться на определенных мышцах человеческого лица учит концентрироваться на определенной задаче, а также осознанно расслаблять и напрягать необходимые мышечные группы при попадании в стрессовую среду. Одновременно с этим человек обретает контроль над эмоциями, учится правильно реагировать на отрицательные события.

Практика йоги для лица требует соблюдения некоторых правил:

  • занятия не рекомендуются людям, имеющим серьезные кожные заболевания;
  • людям с хрупкими сосудами необходимо медленно и аккуратно выполнять все движения, без излишних надавливаний;
  • наиболее подходящее время для занятий — утром после пробуждения либо вечером;
  • перед тем как приступить к упражнениям йоги, следует удалить с лица косметику и нанести на кожу увлажняющий крем;
  • самостоятельные тренировки длятся 5-10 минут в день.

Постепенно время самостоятельных тренировок увеличивают, исходя из потребностей организма.

Комплекс упражнений йоги для лица

Комплекс упражнений йоги для лица

В этом направлении йоги было создано множество различных движений, поэтому комплекс для тренировки можно изменять в зависимости от локализации основных проблем, а также для внесения разнообразия в программу. В качестве стартовой можно использовать следующую схему:

  • «Горячий шарик».

Ротовую полость заполняют воздухом, не давая ему продвигаться дальше в легкие. Мысленно создают из него шар, который перемещают внутри сначала под левую щеку, затем под нижнюю губу, далее под правую щеку и под верхнюю губу. Повторяют в обратном направлении. Всего делают по 5 раз в каждую сторону.

  • Движения нижней челюстью.

Выдвигают подбородок вперед, удерживают положение несколько секунд. После втягивают его внутрь и удерживают. Перемещают вправо, затем влево, также продолжая удерживать положение в предельном сокращении. Повторяют весь цикл 5 раз.

  • Упражнение йоги для щек.

С выдохом создают напряжение в мышцах щек, стискивают губы и челюсти, удерживают положение в течение нескольких секунд. Со вдохом ослабляют напряжение. Делают 5 раз.

  • Воздушные поцелуи.

Вытягивают губы в «трубочку» и удерживают их так несколько секунд. Расслабляются и повторяют упражнение еще 6 раз.

  • Обманные подмигивания.

Сокращают мышцы лица так, будто хотят подмигнуть, но глаз при этом не закрывают. Удерживают сокращенные мышцы в течение 3-5 секунд, расслабляются и повторяют действие по 5 раз для каждого глаза.

  • Разглаживание лба.

Сокращают мышцы волосяного участка кожи головы, сдвигая их вперед и назад. Задерживаются на 3-5 секунд в предельном напряжении, затем расслабляются.

Упражнения йоги для лица, выполняемые регулярно, помогут восстановить привлекательный внешний вид, сделать контуры лица более четкими и надолго закрепить полученный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 20:38, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Косметическая новинка: бустеры для красоты лица
Что такое косметические бустеры? Как они используются для красоты лица? Все секреты о новом бьюти-продукте читайте в нашей статье.
Уход за кожей лица в домашних условиях
Правильный и регулярный уход за кожей лица является одним из важнейших составляющих женской красоты и уверенности в своей привлекательности.