13 доказательств, что партнер вас любит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удивительно, но факт: чувство эйфории, которое вы испытываете, когда влюблены, по эффекту близко с ощущениями при приеме наркотиков. К такому выводу пришли ученые в 2010 году, проведя соответствующее исследование. В организме вырабатываются «гормоны счастья» — допамин, окситоцин и адреналин, и именно они создают иллюзию полета бабочек в животе.

Как понять: испытывает ли то же самое партнер или любовь здесь больше не живет? Рассказывает MedAboutMe.

1. Он спрашивает, как прошел ваш день

«Независимо от того, сколько лет вы вместе, если партнер всегда спрашивает, как прошел ваш день, значит, он очень любит вас», — уверен кандидат психологических наук Сьюзан Краусс Уитборн. Любовь строится не только на романтике, но и на обычных житейских делах. Проявление интереса к жизни другого — это тоже чувства!

2. Он внимательно разглядывает ваше лицо

Вы все еще ловите на себе мимолетные взгляды любимого человека, когда общаетесь в кругу близких и друзей или просто готовите ужин? Это — любовь! Когда человек любит, он стремится быть, как можно ближе к объекту обожания, чтобы наблюдать и любоваться.

3. Он произносит ваше имя во время занятий любовью

3. Он произносит ваше имя во время занятий любовью

Психолог Стэн Таткин уверен, что один из самых достоверных признаков, что партнер вас любит, является произнесение вашего имени во время занятий любовью. Важный нюанс: если партнер смотрит при этом в глаза.

Это значит, что он наслаждается временем, проведенным вместе с вами, и больше никого не хочет видеть возле себя. Ни в спальне, ни где-либо еще.

А вы знали?

Любовные отношения — это не только приятно, но и полезно для здоровья! Согласно данным мета-анализа, проведенного с участием больше 3,5 миллионов человек, люди, которые состоят в браке, имеют на 12% ниже риск столкнуться с заболеваниями сердца.

4. Он часто вспоминает совместное прошлое

Если рассказ о чем-то начинается со слов: «А помнишь, как мы…», это говорит о том, что партнеру дороги воспоминания, которые связаны с вами. До тех пор, пока любимый человек прилагает все усилия, что быть с вами в настоящем, вам не о чем волноваться!

5. Он вместо вас готов делать то, что вам не по душе

У каждого человека есть свои триггеры — вещи, которые он не любит или которые заставляют выходить его из себя. Если вы долго в отношениях с партнером, он наверняка их знает. Если он делает эти необходимые вещи вместо вас, будь то мытье посуды или общение с токсичными родственниками, это и есть — любовь, та самая, настоящая.

6. Он постоянно удивляет вас

Смешные записки, необычные презенты или новые эксперименты в постели — любимый человек делает все, чтобы приятно удивить своего партнера. «И нет ничего постыдного в том, чтобы время от времени пробовать что-то новое на любовном ложе», — говорит сексопатолог Мэри Джо Рапини.

7. Он стремится повысить вашу самооценку

7. Он стремится повысить вашу самооценку

Если человек вас любит, он будет одаривать вас комплиментами, любоваться вашими образами и радоваться вашим успехам. И от всего этого зависит самооценка человека. Настоящая любовь дарит удовольствие, делает день лучше и светлей, и только токсичный партнер может позволить себе подрывать самооценку любимого, не доверять ему или сомневаться в его способностях.

На заметку!

Вы никогда не узнаете, где встретите свою вторую половинку! Опрос среди 5000 путешественников, проведенный HSBC, показал, что каждый 50 путешественник встретил свою любовь на борту самолета.

8. Ваши споры быстро заканчиваются

В том числе потому, что вы находите компромисс и решаете вместе любую проблему. А еще ваша вторая половинка не может видеть вас расстроенными. К чему ссоры и споры, когда рядом тот, кто дорог?

9. Он не против того, что вам приносит удовольствие

Если ваш партнер любит вас, он не будет возражать против того, что приносит вам удовольствие или делает ваши дни богатыми на эмоции. Будь то посещение театра, цирка или кино, онлайн-шопинг или походы по магазинам, вылазки на природу или отдых в одиночестве на берегу реки.

На заметку!

Исследование 2008 года, опубликованное изданием Annals of Behavioral Medicine, доказало, что счастливый брак способствует снижению высокого артериального давления. Так что не забудьте поблагодарить супруга за то, что он заботится о вашем здоровье!

10. Он никогда не угрожал уйти

Психологи советуют никогда, ни при каких условиях, не произносить слово «разрыв», как бы больно ни было в текущий момент. Во всех отношениях случаются ссоры и размолвки, но это не повод уходить в крайности. Это слово глубоко ранит и выбивает почву из-под ног, а также лишает чувства безопасности в отношениях.

Ну а если партнер никогда не пугал вас разрывом, значит, он очень дорожит отношениями с вами. И жизнь без вас, вероятно, никогда не приходила ему в голову.

11. Он уважает ваше мнение

11. Он уважает ваше мнение

У вас могут быть разные взгляды на политику, самоизоляцию, воспитание детей и способы управления бизнесом, но партнер понимает ваши убеждения и принимает их.

Важно даже не то, мыслите вы в одной плоскости или нет, а то, что любимый человек находит в себе ресурсы соглашаться с вами, уважать ваше мнение и оставаться несмотря на то, что чуточку вы все-таки разные.

12. Он делится с вами своей едой

Неожиданный факт, но он важнейшее значение! Группа ученых из Лондонского Королевского общества провела в 2014 году исследование, результаты которого были опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society, Biological Sciences. Согласно ему, партнеры, которые делятся друг с другом едой, однозначно любят друг друга. Причем, во время дележки едой в организме двоих вырабатывается гормон окситоцин, который в том числе делает отношения еще прочнее, а чувства — сильнее.

На заметку!

​Если вы еще не нашли свою вторую половинку, не сдавайтесь! Опрос 2013 года, проведенный исследовательским центром Pew, показал, что 23% американцев нашли себе супруга на сайте знакомств!

13. Он любит ваши прикосновения

Научно доказано, что не только прикосновения, но и покусывания, а также объятия, поцелуи, поглаживания и любой другой тесный телесный контакт — признаки настоящей любви.

Если ваш партнер всегда готов к ласке и отвечает на нее взаимностью — можете не сомневаться: это любовь! И она может длиться вечно…

Комментарий эксперта
Александр Вайнер, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук

Существует классический тезис поведенческих терапевтов о том, что человек есть то, что он делает. Соответственно, если за товаропользование человек голосует рублем, то за другого человека мы голосуем своим временем.

Мы всегда стоим перед выбором, на что или на кого потратить свое время. На работу, на друзей, на выстраивание карьеры, зарабатывание денег. Нарисуйте на бумаге примерный график человека, посмотрите, какое количество времени он тратит на вас, и сколько это время занимает в процентном соотношении по отношению ко времени, которое он тратит на других людей. Так вы поймете, какое место вы занимаете в иерархии ценностей человека.

Если вы посчитали условное количество свободного времени, которое тратит на вас ваша вторая половина, обратите внимание на подарки. Когда-то поэт Дмитрий Александрович Пригов предложил измерять расстояние не в сантиметрах, а в… котлетах. У меня тоже есть рациональное предложение! Давайте вслед за нашим бессознательным рассчитывать стоимость подарка не только, и не столько в деньгах, сколько во времени и силах, которые человек потратил, чтобы нам его преподнести! Именно подарки показывают истинное отношение человека к нам и к нашему месту в его жизни.

Комментарий эксперта
Анна Сметанникова, клинический психолог

Тема любви очень многогранна. Если для одного человека любовь — это цветы, подарки, то для другого — семейный ужин или страстные поцелуи. Мы все разные, но есть признаки, которые будут говорить о любви партнера:

  • Заботливо относится к личным границам.
  • Уважает хобби, интересы.
  • Испытывает радость при общении.
  • Ему нечего скрывать и бояться.
  • Помнит то, что для вас важно.
  • Внимателен к вашим просьбам.
  • Любит и принимает себя (если этого нет, то будет безосновательная критика в адрес партнера).

В каждой паре есть свои признаки и каждый отвечает за свое счастье в паре. Если партнер любит и принимает себя, то рядом с ним будет человек, которого любят. Если вы хотите наладить баланс внутри пары, задумайтесь о любви к себе!

Комментарий эксперта
Александра Чесалова, психоло г

Что такое любовь? Когда партнер удовлетворяет все свои потребности с другим человеком. А именно в любви, во внимании, в интимных отношениях, в комфорте, в интересах, в целях жизни.

Соответственно, если человек любит, он делает для него все, и даже то, что раньше не делал. Главная бессознательная цель — удержать партнера, так как на данный момент он удовлетворяет его во всем. Поэтому проявления любви будет видно невооруженным глазом:

  • Сильное чувство эмпатии, партнер во всем поддерживает и понимает.
  • Заботится, старается помочь, дать все самое лучшее.
  • Хочет быть с вами постоянно, приглашает на свидания, ищет лишний повод увидеться.
  • Проявляет чувство ревности и чувство собственности, показывает, что ему не нравится разделять вас с кем-то.
  • Подстраиваться под вас, старается идти на компромиссы.
  • Исправляет ошибки в поведении, общении, поступках. Т.е. если ему указать на его неправильное поведение, он исправляет.
  • Делает подарки, разные приятности. Для него это важно, он делает это от души. Он знает, что его партер любит и угадывает его желания.
  • Интимные отношения с таким партнером страстные, и он старается не только сам получить удовольствие, но и доставить любимому приятное.
  • Выслушивает, пишет смс, интересуется здоровьем, жизнью, делами, проблемами.
  • Говорит о дальнейших совместных планах и целях. Хочет с вами построить семью и иметь совместных детей.
Комментарий эксперта
Анна Суслова, психолог, сертифицированный регрессолог

Когда проходит конфетно-букетный период и страсти утихают, у многих возникает вопрос: «А на самом ли деле мой партнер меня любит?». Этот вопрос в равной степени возникает как у мужчин, так и у женщин. Каждому человеку свойственно сомневаться, особенно когда от бурной влюбленности вы приходите к привычной жизни.

Признаки того, что партнер вас любит:

  • Он заботится о вас.
  • Он вас поддерживает и всячески помогает. Вне зависимости от сложившейся ситуации, он всегда на вашей стороне. Вы это чувствуете кожей.
  • Между вами взаимное доверие во всех сферах вашей жизни.
  • Он старается при любом удобном случае сделать вам приятное. Вручить подарок, сделать массаж, просто обнять и сказать ласковые слова.
  • В своих решениях он всегда учитывает ваше мнение.
  • Между вами взаимное уважение.
  • Он стремится проводить с вами больше времени.
Комментарий эксперта
Анна Домченко, семейный психолог

Любящий партнер всегда проявляет заботу. Даже если вы в плохом настроении, он не сбежит, не станет ни в чем обвинять.

Если человек любит, он не упрекает, не позволяет себе напоминать об ошибках прошлого, вызывая при этом негативные эмоции. Тем более он не станет выносить это на всеобщее обозрение.

Он не станет учить, как правильно себя вести, ведь он полюбил человека и принял его таким.

Он всегда рассказывает, где находится. Помнит, что дома его ждут.

Любящий партнер не сравнивает с другими. Он не станет приводить в пример бывшую/маму/бабушку, призывая заняться спортом/начать готовить/учиться шитью.

Комментарий эксперта
Дмитрий Итти, психолог-консультант

Если убрать в сторону стандартные проявления любви, о которых написано в книжках: подарки, цветы, прямая забота, помощь, завтрак по утрам и т.п., неосознанно мы совсем иначе проявляем свою любовь и не всегда так, как ожидает от нас партнер. Об этих проявлениях и поговорим:

Тактильность. Одна из важных составляющих любовных переживаний. Объятья, необходимость в физической близости (не только интимной) — верный признак того, что у него к вам очень сильные чувства.

Потребность демонстрировать вас окружающим. Чувствуя любовь, мы идеализируем своего партнера. И в этом случае возникает желание хвастаться всему миру (друзьям, родителям, коллегам), что этот идеальный человек достался именно вам.

Забота «по мелочам». Такая, которую иногда сложно заметить и которая не требует благодарности. Как забота о ребёнке, когда мы помогаем ему только потому, что любим и хотим, чтобы он не грустил. В отличие от «стандартной» заботы в период ухаживания, такую заботу сложно подделать с какой-либо целью.

Вышеперечисленные признаки из разряда тех, которые сложно изображать длительное время и поэтому можно им доверять. И если в ваших отношениях присутствуют все три, то вам можно только позавидовать!

И в тоже время, если ваш партнер делает что-то, чего вам не хочется или совершает поступки, которые не сделал «если бы любил», вспомните: ведь вы любили свою маму, но все равно иногда врали, а иногда делали то, что она вам запрещала. Но это ведь не означало, что в этот момент вы ее не любите?

Комментарий эксперта
Андрей Смирнов, магистр психологии, практический психолог

Любовь это, конечно же, не только слова любви и страсти. Это еще и поступки, и отношение к человеку в целом. Если партнер спокойно обходится без вас, редко звонит или пишет, не особо стремится к встречам, то о любви в таком случае говорить трудно. С другой стороны, перебор со звонками и желанием встреч больше говорит о страсти, нежели о любви.

Важнейшим проявлением любви является реакция партнера, если вы заболели. Наплевательское отношение однозначно говорит об отсутствии любви, а беспокойство и желание помочь не только словом, но и делом, свидетельствует о том, что человек вас любит и вы ему дороги. Если человек волнуется и переживает за вас, то это с большой долей вероятности любовь.

Комментарий эксперта
Лилия Маликова, психолог, гештальт-терапевт

Как понять, что человек вас любит? Вы ощущаете себя в безопасности с ним. Он бережно относится к вам и боится обидеть. В отношениях есть ясность без игр «приближение-отдаление», он не пропадает без причин, не пытается вызывать у вас ревность.

Он готов брать обязательства на себя — знакомит с друзьями и родными, говорит о серьезности намерений. Не боится демонстрировать свою привязанность к вам.

Вы чувствуете, что он всегда открыт к общению. Во время принятия решений он учитывает ваши потребности. Серьезно воспринимает ваши советы.

Очень явный признак — стремление к любой физической близости. Он обнимает, целует, в интиме много внимания уделяет вашему удовольствию и комфорту. Любящий человек стремится к сближению и говорит вам об этом.

Пройдите тест
Умеете ли вы дружить
Не все люди одинаково ценят дружбу и имеют преданных и верных друзей. Некоторым повезло – они всегда могут положиться на дружескую помощь, другим же, напротив, не везет в выборе друзей. Пройдите тест и узнайте, к какой категории людей относитесь вы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2020 01:03, обновлено 02.08.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Online Dating & Relationships / Smith A., Duggan M. // Pew Research Center. Internet Texnology October 2013
Is There Something Unique about Marriage? The Relative Impact of Marital Status, Relationship Quality, and Network Social Support on Ambulatory Blood Pressure and Mental Health / Holt-Lunstad J., Birmingham W., Jones B. Q., et al // Annals of Behavioral Medicine April 2008
Marriage Linked to Lower Heart Risks in Study of 3.5+ Million Adults / Casteel B. // American College of Cardiology Mar 2014
Neuroimaging of Love: fMRI Meta-Analysis Evidence toward New Perspectives in Sexual Medicine / Ortigue S., Bianchi-Demicheli F., Patel N., et al // The Journal of Sexual Medicine November 2010

Читайте также

Любовь в зрелом возрасте: осенние цветы жизни
«Почему с тобой мы встретились лишь сейчас?» — говорят те, кто встретил большую любовь в пожилом возрасте.
6 способов спасти любовь, о которых вы не знали
Как восстановить и «излечить» сложные отношения между мужчиной и женщиной?
Любовь и ревность: борьба сильных эмоций
«Не ревнуй», — советуют окружающие. Но как не ревновать, если он хорош, и все женщины хотят быть с ним?
Признание в любви: как выразить свои чувства
«Я к вам пишу, чего же боле…». А как надо признаваться в любви в наше время, для этого существуют правила?
Как отличить романтическую любовь от зрелой?
Любовь романтическая и зрелая: в чем отличия отношений для мужчины и женщины?
Общение с девушкой: о чем говорить на свидании?
Общение девушки и молодого человека: о чем лучше всего поговорить?