6 лучших проявлений любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, как сохранить чувства и любовь в отношениях, уже много лет ломают голову как обычные люди, так и психологи-эксперты. Существует множество теорий и мнений, которые для кого-то подходят, а для кого-то нет. Но большинство из них ведут к тому, что обязательно нужно демонстрировать любовь и делиться своими чувствами с партнером. Для этого у каждого есть свои способы и хитрости, но мы расскажем о самых проверенных и одобренных психологами.

Слова любви

Слова любви

Один из самых важных инструментов для проявления любви — это слова. Они способны на многое. Не нужно стесняться признаний в любви, даже в самых привычных ситуациях. Умение быть открытым и готовность делиться своими чувствами — замечательные свойства, помогающие поддерживать отношения. Любовь должна основываться на доверии и открытости. Если существуют определенные комплексы или недомолвки в разговоре с партнером, то не нужно копить их в себе. Лучше поговорить об этом и вместе найти решение.

Часто люди признаются в том, что им не хватает времени на романтические разговоры. Но необязательно делать это с глазу на глаз. Иногда можно оставить любовную записку или открытку на тумбочке, написать электронное письмо или СМС. Для кого-то такое эпистолярное общение может стать настоящим открытием для поддержания отношений. Но все-таки его лучше чередовать с реальными беседами и признаниями тет-а-тет.

Сохранение общения и умение прощать

Еще один способ продемонстрировать любовь — умение находить общий язык в любых обстоятельствах. Иногда после ссоры партнеры затаивают обиду друг на друга и устраивают бойкот, который лишь усиливает конфликт и разрушает отношения. Те, кто по-настоящему любит, умеют прощать и уступать своей второй половинке. Это происходит потому, что любящий человек уважает в партнере личность, не пытается его изменить и принимает таким, какой он есть.

Когда назревают серьезные разногласия, всегда можно сесть и обсудить их. Спокойный откровенный разговор гораздо лучше постоянных конфликтов. Важно не прекращать общение. Если паре не о чем поговорить, то их отношения находятся под угрозой. Проявление любви и уважения партнеров — способность слушать и слышать друг друга. Когда сложно высказаться, можно написать письмо. Но важно помнить, что, несмотря на злобу и гнев, нужно постараться найти в себе силы для слов любви и благодарности близкому человеку. Они могут спасти даже самые безнадежные отношения.

Совместный отдых

Неожиданное проявление любви — умение вместе помолчать и просто наслаждаться обществом друг друга. Хотя общение очень важно для сохранения духовной близости, иногда партнерам достаточно просто обняться и посидеть в тишине вдвоем. Ничто не убивает отношения так быстро, как напряженный ритм жизни, где нет времени для совместного досуга. Несмотря на плотный рабочий график, обязательно стоит выделить в нем окно для романтического отдыха. Хотя бы раз в неделю полезно выходить вместе в свет, посещать рестораны, кино или устраивать домашние ужины при свечах.

Совместный отдых дарит положительные эмоции, которые хорошо объединяют. В этот время можно снова ощутить чувства любви, близость партнера и единство с ним. Секрет в том, чтобы найти тот вид досуга, который будет приятен обоим в паре: от приготовления ужина до совместного просмотра сериалов.

Подарки и сюрпризы

Кто не любит подарки?! Их вручают в знак признательности, благодарности, уважения и любви. Когда дело касается личных отношений, то не обязательно дожидаться поводов. Неожиданный приятный сюрприз — хороший способ продемонстрировать свои чувства. Стоимость его не так важна, как сам факт вручения. Некоторые молодые люди предпочитают дарить цветы только на праздники или после ссоры, чтобы попросить прощения. Но иногда даже маленький скромный цветок, оставленной на подушке благоверной, скажет о любви больше, чем слова.

Любовь — это желание сделать любимого человека счастливым. Поэтому подарки и приятные мелочи — один из самых популярных способов рассказать о чувствах. Чтобы усилить впечатление от сюрприза и сделать его уместным, желательно быть внимательным и прислушиваться к предпочтениям и вкусам его получателя. Полезно завести небольшой блокнотик-шпаргалку, в который можно вписывать мелочи и пожелания второй половинки, чтобы по возможности их постепенно исполнять.

Поддержка и помощь в отношениях

Поддержка и помощь в отношениях

Многие считают, что поддержку и помощь можно показать, только будучи рядом с партнером. Но расстояние такому проявлению любви — не помеха. Наоборот, поддержать и помочь партнеру, когда он далеко, — замечательный способ показать любовь. К примеру, пополнить счет телефона, прислать в офис любимого мини-вентилятор от летнего зноя или подсказать о пробках на дороге. Такие приятные мелочи помогают укреплять отношения. Особенно важна поддержка партнера в трудные периоды жизни: кризис в карьере, потеря близкого, возрастная депрессия, серьезная болезнь.

Особый дар любви — чувствовать вторую половинку и уметь предугадывать ее желания. Если один из супругов — поклонник водных процедур, то после сложного рабочего дня или длительной физической нагрузки он обязательно оценит любезно приготовленную для него ванну. Проявлением любви и заботы может стать обычная чашка кофе, которую принесут человеку во время его напряженной работы за компьютером. При этом каждый из пары может почувствовать радость и желание сделать счастливыми друг друга.

Магия прикосновения

Это, пожалуй, самый очевидный язык любви, обладающий особой магией. Хотя акты доброты и романтические беседы жизненно важны для любых отношений, физическое прикосновение помогает выразить любовь в полной мере. Речь здесь не только об интимной близости. Простые объятия, взятие за руку, поглаживание волос, поцелуи — это способы без слов признаться в любви. Но перед тем как использовать такие методы в повседневных отношениях, стоит узнать о том, как партнер относится к ним. Некоторым людям не по нраву излишние нежности, что может вызывать у них раздражение. Однако такая особенность не доказывает их равнодушие. Просто любовь они привыкли выражать иначе. Важно с пониманием отнестись к привычкам и желаниям партнера, не устраивать из-за этого ссоры и научиться идти на компромисс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 10:07, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 распространенных мифов о любви
С любовью связано немало предрассудков и заблуждений, мешающих многим людям выстраивать гармоничные отношения и чувствовать себя счастливыми.
Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?