9 поступков мужчин, показывающих, что он вас не любит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На заре отношений влюбленные мечтают, что их союз продлится до глубокой старости. Они уверены, что отношения будут наполнены нежностью, любовью и страстью. Но иногда женщина замечает, что поведение мужчины изменилось, он больше внимания уделяет своей жизни и не говорит нежных слов. Значит ли это, что его чувства остыли? Как понять, что мужчина разлюбил?

Есть несколько факторов, свидетельствующих о том, что мужчина охладел к избраннице. Все эти признаки кропотливо отслежены психологами.

Отсутствие объятий

Когда между людьми есть притяжение, им хочется касаться друг друга. Отсутствие тактильного контакта — опасный симптом. В паре любовь выражается во взаимных прикосновениях, объятиях. Когда чувства притупляются, у мужчины пропадает желание прикасаться к женщине. Особенно явно видна отстраненность, когда женщина сама проявляет нежность. Внезапная раздражительность мужчины в таких случаях может свидетельствовать о том, что ему неприятен тактильный контакт.

Пренебрежительное отношение

Пренебрежительное отношение

Основа здоровых отношений, в которых царит любовь, — обоюдное уважение. Даже когда страсть уходит, уважение остается связующим звеном. Тревожным «звоночком» может стать пренебрежительное отношение со стороны мужчины. Когда любовь проходит, недостатки партнера начинают раздражать. Поэтому появляется желание высмеивать слабости, упрекать.

Постоянное недовольство мужчины может быть признаком того, что он перестал испытывать нежные чувства к женщине. В этом случае упреки будут беспочвенными, надуманными.

Обратите внимание!

Претензии — неотъемлемая часть отношений. Когда проходит «слепая» влюбленность, люди начинают здраво оценивать друг друга. Психологи называют этот этап отношений «притиркой». Но претензии нужно высказывать правильно: без криков и обвинений, спокойно и аргументированно.

Недомолвки и скрытность

Большинство мужчин не любит обсуждать свои проблемы — им кажется, что так они проявят слабость. Но когда в отношениях появляются недомолвки и мужчина наотрез отказывается обсуждать свою точку зрения и ставит избранницу перед фактом — это может свидетельствовать об охлаждении чувств.

Отказ от интимной близости

Проблемы в интимной жизни могут появиться даже у любящей пары. Виновником могут стать стрессы, переутомление, хроническая усталость. Не стоит сбрасывать со счетов и проблемы со здоровьем мужчины. Однако регулярный отказ мужчины от интимной близости и стойкое нежелание любовных игр — повод задуматься.

Полное равнодушие

Полное равнодушие

Безучастие — это противоположная крайность скандалам и претензиям. Мужчина пока не принял решение уйти, но жизнь женщины уже его мало интересует. Он отстраняется, не принимает участия в жизни избранницы. Женщина понимает, что не получает от него никакой отдачи.

Совет!

Если все попытки проникнуть на «личную территорию» мужчины вызывают у него агрессию, не стоит проявлять чрезмерное упорство. Настойчивость женщины лишь разозлит и оттолкнет мужчину.

Желание сбежать из дома

Когда проходят чувства, мужчина старается под любым предлогом уйти из дома. Он проводит свободное время с друзьями, в баре, на рыбалке — находит «веские» поводы отлучиться. Мужчина может провоцировать ссоры, находить себе оправдания или придумывать занятия. Когда чувства остыли, предложение женщины составить ему компанию он воспринимает агрессивно, раздражается.

Желание исправить внешность женщины

Желание исправить внешность женщины

Многие мужчины признаются, что, когда любовь проходит, внешность женщины перестает зажигать и вдохновлять. Не хочется ею восторгаться, любоваться. Но появляется желание «подогнать» под свой идеал. Мужчина просит сменить цвет волос или сделать другой макияж, обновить гардероб, похудеть или поправиться. Но все попытки женщины соответствовать идеалу обречены на провал — мужчина все равно недоволен.

Самостоятельное принятие важных решений

Если мужчина перестал советоваться с избранницей и все решения принимает самостоятельно, полагаясь исключительно на свои интересы, это может свидетельствовать о том, что его больше не волнует мнение женщины. Он не спрашивает, чего она хочет, что ей нужно. Главное — его выгода. Когда в паре царит гармония и взаимное уважение, принятие серьезных решений происходит только после обсуждения.

А вы знали?

Согласно статистике, любовь живет примерно 3 года. Потом она либо перерастает в обоюдное уважение, либо остается лишь равнодушие, раздражение или недовольство.

Постоянное раздражение

Когда любовь уходит, мужчина чувствует глухую злость: на себя, на женщину, на обстоятельства, которые к этому привели. Он может сдерживать себя, но внутри все равно копится раздражение. Слова и поступки избранницы раздражают мужчину, он всем недоволен и хочет остаться наедине с собой. Скорее всего, в ближайшем времени беспочвенного скандала не избежать.

Можно ли вернуть любовь?

Можно ли вернуть любовь?

Нет такого алгоритма действий, который гарантированно поможет вернуть любовь. Но попробовать исправить ситуацию все-таки стоит, если вам дороги отношения.

Прежде всего, не нужно лгать себе и партнеру, что проблемы нет. Важно разобраться, почему возникло охлаждение. Но делать это нужно мягко и ненавязчиво.

Постарайтесь вывести мужчину на разговор. Если он честно расскажет вам, почему, по его мнению, произошло охлаждение, будет легче восстановить гармонию.

Займитесь собой и постарайтесь смириться с тем, что, возможно, избежать расставания не получится. Если принять эту мысль, будет легче осознать, что вы являетесь хозяйкой своей жизни. Больше внимания уделяйте себе: найдите интересное хобби, общайтесь с подругами, развивайтесь и самосовершенствуйтесь.

Не устраивайте мужчине скандалов, не кричите и не обвиняйте. Нужно взять себя в руки и постараться сохранять самообладание. Только конструктивный диалог поможет найти общий язык.

Как бы ни было вам больно и обидно, помните, что иногда даже в крепких семьях бывают такие периоды, когда нужно отдохнуть друг от друга.

Комментарий эксперта
Екатерина Егорова, психолог

К сожалению, нередко бывает так, что красивая и романтическая любовь со временем тускнеет. Мужчина и женщина начинают выяснять отношения, ссориться, перекладывать друг на друга вину за внутреннюю неудовлетворенность.

Но еще хуже, когда женщина настолько погрязла в заботах о детях, карьере и домашних делах, что не замечает охлаждения чувств партнера. Разрыв отношений для нее — как гром среди ясного неба. Поэтому важно не пропустить тревожные признаки.

Когда у мужчины проходит любовь, он становится замкнутым, грубоватым, равнодушным. Он как будто держит дистанцию, уходит в сторону. В этот момент чрезмерная опека и навязчивость женщины будет раздражать его, вызывать гамму негативных эмоций.

Важно помнить о том, что мужчины по своей природе — охотники. Если вы хотите, чтобы партнер добивался вас, покажите ему, что вы самодостаточная личность и в любой момент можете отпустить его. Он должен понимать, что вы не будете его держать. Тогда у него возникнет иллюзия свободы, он не будет чувствовать себя в вашем плену.

Добавьте в отношения нотку романтики. Можно сходить в кафе, в кино или просто погулять по ночному городу. Вспомните, какие у вас были общие точки соприкосновения, когда вы только начинали общение? Что вас сближало?

Иногда в отношениях бывают сложные периоды — это нормально. Важно не потерять себя — тогда и мужчине вы будете интересны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2018 00:03, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему женщине важно проявлять сдержанность в любви?
Женская любовь иногда может быть удушающей и приобретать жертвенный характер, что совсем не идет на пользу отношениям.
Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?
Испытывает мужчина искреннюю любовь или нет, многие дамы судят по тому, насколько охотно он тратится на свою пассию. Оправданы ли такие суждения?
Любовь и расчет: женская меркантильность — норма или нет?
Многие считают, что женская любовь не может быть искренней, если ей сопутствует расчетливость. Однако такое мнение не всегда безошибочно.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.