Что делать, если любовь ушла?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь придает смысл жизни и наполняет новыми силами. С самого детства человек нуждается в любви. Он хорошо чувствует себя, когда его любят и принимают, сначала — родители, а позже — друзья, учителя, коллеги, собственные дети. Между любовью и зависимостью от другого человека — очень тонкая грань. Чем меньше личность испытывает любви к самому себе, тем больше нуждается во внимании и принятии со стороны. Люди, которые любили, однако, находились в зависимых отношениях, тяжелее переживают боль разлуки и не знают, как жить, что делать, когда любовь уходит. Ответы на эти вопросы — в данной статье.

Жизнь без любви

Расставания и потери вызывают много отрицательных эмоций. Человек, оставшись без значимого другого, вдруг, понимает, что в одиночестве он мало что собой представляет, чувствует пустоту, холодность, бессмысленность существования. Иногда, эти ощущения являются такими сильными и острыми, что, могут заполнить все душевное состояние, и тогда человек теряет смысл жизни, может совершить самоубийство.

Что делать, чтобы не допустить этого? Как помочь себе пережить расставание и научиться жить без любви?

  • Не стоит оставаться надолго в одиночестве. Общение с людьми, которые могут поддержать, успокоить, разделить боль, понимают, как бывает плохо после того, как любовь прошла — помогает пережить трудный жизненный период и, спустя время, вновь начать радоваться жизни.
  • Не стоит запрещать себе плакать и страдать. «Выход» негативных чувств способствует уменьшению душевной боли. Однако, в это время нужно контролировать себя, чтобы не допустить длительной истерики, депрессии, не причинить физический вред себе или другим, не совершить необдуманных поступков.
  • В период расставания лучше избавиться от вещей, которые напоминают о прошлых отношениях и партнере. Необязательно выбрасывать подарки, фотографии — можно сложить их в укромное место, где они не будут попадаться на глаза.
  • В период горевания по ушедшей любви нужно максимально заботиться о себе — быть там, где хочется, общаться с приятными и любящими людьми, заниматься тем, что нравится. Если есть возможность — взять отпуск и на время освободить себя от работы, чтобы отдохнуть так, как давно мечталось.
  • Не стоит изводить себя потоком мыслей о будущей жизни, где «все могло быть по-другому», или мучить воспоминаниями о том, как «все было прекрасно».
  • Лучше отказаться от привычки делать то, что раньше делали с партнером — не стоит в одиночестве ходить в старый парк, который раньше был местом свиданий, пересматривать любимые фильмы, готовить блюда, которые нравились обоим. Вместо этого, гораздо лучше обзавестись новыми привычками — начать бегать по утрам, записаться на йогу, пойти в поход с группой единомышленников туда, где еще не приходилось бывать.
  • Важно понять, что любовь, как и человек, не может быть все время рядом, однако, если ее нет, то, это не значит, что она больше не встретится и жизнь будет похожа на бессмысленное существование.

Почему привычка «отвлечься» не помогает?

Почему привычка «отвлечься» не помогает?

Большая часть людей, когда переживают потерю или расставание, считают, что справиться со сложным периодом можно, если не думать о нем и не позволять себе чувствовать боль. «Гораздо лучше отвлечься на что-нибудь» — говорят они. «Отвлечением», как правило, выступают работа, частая смена партнеров и новые отношения, хобби, поездки, развлечения, алкоголь. К чему это приводит?

  • Работа не радует, а приводит к эмоциональному выгоранию и истощению;
  • Внутреннее напряжение растет, теряется связь с реальностью и объективность поведения. Друзья все чаще замечают «Ты какой-то не такой», «Что с тобой происходит?»;
  • любые занятия выполняются механически, не приносят радости;
  • новые связи быстро заканчиваются и приносят дополнительные проблемы;
  • общение не радует, заставляет «надевать маску» и «быть как все» — веселым и беспечным, через силу;
  • алкоголь не приносит истинного облегчения, а лишь — временное, и опасен другими последствиями, где страдает человек и его здоровье.

Отвлекаться в период, когда значимые отношения закончились и в душе, как ни крути, поселилась боль — это значит не слышать свои потребности, не обращать внимания на себя. Чувства никуда не деваются, они остаются подавленными — это очень вредно для психического здоровья человека. Как правило, спустя время, они «прорываются» наружу — истерикой в алкогольном опьянении, опрометчивыми поступками, скрытой или явной депрессией, агрессией, направленной на себя или других, отсутствием энергии и жизненных сил, психосоматическими заболеваниями.

Чтобы этого не случилось, нужно знать, что болезненные чувства после расставания требуют принятия и выхода. Оплакивать отношения, которые закончились, грустить — необходимо для того, чтобы на месте образовавшейся душевной пустоты и одиночества вновь появилось желание жить и любить.

Новые отношения — новая любовь?

Новые отношения — новая любовь?

Новая близкая связь не станет счастливой, если воспоминания о бывшей любви еще причиняют боль. После расставания полезно дать себе время, которое стоит посвятить только своей личности — заботе о себе, новым мечтам и планам.

Новые отношения имеют шанс стать радостными и долгими, если:

  • человек «отгоревал» прошлую любовь;
  • отказался от привычки возвращаться к прошлым совместным занятиям;
  • не обижается на бывшего партнера, не ждет звонка от него и не мечтает о встрече, не испытывает потребности в том, чтобы увидеться, прикоснуться к нему, завязать общение;
  • ощущает радость жизни просто так, оставшись наедине с самим собой;
  • чувствует активность и силы для того, чтобы работать, общаться, веселиться, заводить знакомства;
  • нет мыслей о мести или несправедливости;
  • воспоминания о прошлой любви не причиняют боль, а вызывают лишь легкую грусть как о времени, которое безвозвратно ушло, однако, в котором было много хорошего.

Когда нужна психотерапия

Иногда последствия от расставания бывают настолько тяжелы, что требуют помощи специалиста. В каких случаях человек не справляется самостоятельно и ему необходима психотерапия?

  • суицидальные мысли или попытки;
  • отказ от сна и пищи, который длится долгое время — от нескольких дней до недель;
  • принятие сознательного решения «больше никогда не любить», «не жить», «не радоваться», «уйти в монастырь» и тому подобные.

В таких случаях привычка помогать себе самостоятельно может принести непоправимый вред здоровью. С помощью психотерапевта человек получает возможность не только избавиться от душевной боли, но и понять себя, улучшить другие сферы жизни, избавиться от комплексов, стать сильнее и счастливее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2019 23:06, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Влюбленность и любовь: этапы отношений
Чтобы любовь была долгой и счастливой, надо быть готовыми пройти вместе большой, не всегда простой путь.
Настоящая любовь: как узнать «вторую половинку»
Он и она: серьезные отношения. Как найти свою «половинку»: любовь, дружба и не только.
Какие слова помогут спасти любовь?
«Словом можно убить и спасти» – говорили древние. Какие слова помогут помириться и сберечь любовь?