Что делать, если в жизни нет любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в жизни человека есть любовь, он чувствует себя счастливым и радостным. Общение с любимыми людьми придает смысл существованию, наполняет энергией, помогает двигаться вперед и чувствовать удовлетворение. Однако, не всегда близкие отношения бывают такими, как хотелось бы. В настоящее время многие молодые женщины, которые давно повзрослели, отделились от родителей, сделали успешную карьеру, живут в одиночестве. Если они обращаются к психологу, запрос звучит примерно так: «Я устала быть одна, мне хочется создать семью или хотя бы серьезные отношения. Вокруг нет достойных мужчин, а те, кто есть, мне неинтересны». В чем причина того, что отношения с противоположным полом не складываются? Какую роль в этом играет детство? Как наладить личную жизнь и найти любовь?

Женская психология: почему страшно жить без любви?

Женщины в возрасте от 20 до 25 лет не переживают по поводу того, когда они выйдут замуж, родят первого ребёнка — в этот период молодости они начинают строить карьеру, активно общаются с друзьями и мужчинами, часто, даже не желая заводить серьезных знакомств. Жизнь кажется им прекрасной, на первом месте стоят профессиональная деятельность, отдых, развлечения, саморазвитие. Семья и дети входят в планы далеко не всех женщин в этом возрасте — они «видят» их в далеком будущем, после того, как поживут для себя, а некоторые и вовсе не собираются связывать себя узами брака и семьи.

Однако, ближе к 30 годам и позже, женщина начинает понимать, что ей чего-то не хватает — случайные знакомства привлекают все реже, встречи без обязательств больше не интересны, она с завистью смотрит на подруг, которые в молодости обзавелись ребёнком и теперь радуются счастью материнства, находятся замужем.

Психология женщины отличается стремлением к гармонии и покою. Это желание она начинает осознавать в то время, когда период юности и ранней молодости остается позади. Все чаще, она нуждается в том, чтобы заботиться о ком-то, быть близкой, любить и получать любовь. Женщина понимает, что все это можно реализовать, если выйти замуж, завести ребёнка. Однако, оглядываясь на свою жизнь, она понимает, что принципы и взгляды, которые у нее сложились, противоречат тому, что она видит в мужчинах и какого отношения ждет к себе. Так, она встречается с одиночеством. С одной стороны, она хочет близости, а с другой убеждается в том, что все потенциальные партнеры ей не подходят.

Одинокая жизнь и страх того, что «Я так и не выйду замуж» накладывают отпечаток на женскую личность. Она становится грустной, сторонится общения, относится к мужчинам предвзято, делает вид, что «Отношения — это не главное» и ей «И так хорошо». Все это производит впечатление, что женщина высокомерная, равнодушная и холодная и отталкивает потенциальных ухажеров, которые могли быть ее достойны. На самом деле, она боится, что навсегда останется одна. Чтобы изменить положение и судьбу, найти любовь, нужно избавиться от этого страха — перестать переживать и тревожиться, а, вместо этого — научиться получать от жизни удовольствие, заняться хобби, научиться быть искренней во время общения с друзьями и мужчинами.

Все родом из детства…

Все родом из детства…

Далеко не все женщины после 30 лет страдают от того, что не могут наладить отношения с противоположным полом и боятся одиночества. Многие из них в этот возрастной период выходят замуж и рожают детей. В чем причина таких различий?

То, как протекало детство каждой, женщины оказывает влияние на ее будущий характер и общение с мужчинами, в том числе. Если у нее был критикующий, жесткий отец и она не чувствовала близости с ним, общение с мужчинами может быть омрачено сложностями. Она может бессознательно бояться высказать свое мнение, выразить чувства, быть спонтанной, демонстрировать привычки. Так, она проецирует проблемы с отцом на партнера и ведет себя по отношению к нему необъективно — может обижаться и злиться, предъявлять претензии, иметь завышенные требования. После этого пара ссорится.

Так как женщина производит этот сценарий в отношении с каждым партнером, ей кажется, что она так и не найдет того, кто ей подходит. Что делать? Излечить травму детства с помощью психолога, завершить отношения с отцом — в настоящем времени или «своей голове», отделиться от него, простить. Следует перестать ждать от мужчины, что он станет «идеальным папой», которого у нее не было, когда она была ребёнком. Это поможет ей воспринимать его объективно, любить за реальные качества характера, избавиться от ожиданий.

Комплексы характера

Бывает так, что у женщины есть качества личности, проявляя которые она, сама того не желая, портит отношения с противоположным полом. Например, все время ставит себя в лидирующую позицию, не учитывает мнения партнера, не прислушивается к нему, является резкой в суждениях, часто критикует, обесценивает слова и чувства. Такое поведение свойственно женщинам, которые много в жизни добились самостоятельно, не нуждаются в поддержке и помощи со стороны. Такая независимость — показатель психологической зрелости, однако, это имеет свои минусы. Мужчина воспринимает женскую силу, как попытку бороться с ним, тогда их отношения лишаются близости, партнер не может проявить свои мужские качества, ведь, вместо него, это делает женщина.

Природная мягкость, уступчивость и женственность — это не слабость характера и не комплексы, от которых следует избавляться. Мужчина, рядом с такой женщиной чувствует себя добытчиком, защитником, проявляет мужские качества, которые нужны спутнице, являются необходимым дополнением к женской сути.

Ожидания от отношений

Ожидания от отношений

Страх не встретить любовь, не стать матерью и остаться в одиночестве — отражается на женском поведении. Оказываясь в мужской компании — среди коллег, в компании друзей, на вечеринке — она ведет себя отстраненно, высокомерно или наигранно, и это отталкивает потенциальных партнеров. Женщина пытается скрыть свой страх и прикрывает его искусственным весельем, делая вид, что ей «Все равно». Однако, ее чувства проявляются через движения, позу, мимику и жесты. Через них она транслирует миру, что боится создавать отношения, не верит в любовь и близость, имеет необъективные представления о мужчинах и требования, которым трудно соответствовать. Это также приводит к тому, что ей будет трудно наладить близкое общение, пока она не научится доверять себе, миру и другим людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2019 15:23, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 способов спасти любовь, о которых вы не знали
Как восстановить и «излечить» сложные отношения между мужчиной и женщиной?
Признание в любви: как выразить свои чувства
«Я к вам пишу, чего же боле…». А как надо признаваться в любви в наше время, для этого существуют правила?
Что такое женская зависимость от любви?
Любовная зависимость от мужчины формируется в детстве. Как избавиться от привязанности, которая причиняет боль?
Что делать, если любовь ушла?
Расставания и потери причиняют много боли. Как жить, если любовь ушла?
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Топ-10 самых провальных советов в любви
Когда отношениям угрожает разрыв, не пользуйтесь этими советами. Они точно не помогут удержать партнера.