Что такое любовь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любви и теме любовных отношений посвящено множество художественных произведений. Это одна из основных тем в мировой культуре и искусстве. Потребность любить и быть любимым развита в каждом человеке. Если говорить научным языком, любовь определяется как чувство глубокой привязанности или симпатии по отношению к другому человеку. Изучением этого вопроса на протяжении многих столетий занимается философия. Именно любовь заставляет людей вступать в брак друг с другом и заводить детей. Однако, это чувство очень многогранно, оно развивается постепенно, и с течением времени может усилиться или ослабнуть.

Любви все возрасты покорны?

Способность и потребность испытывать чувства с рождения заложена в каждом человеке. Малыш, едва научившийся говорить, уже твердо знает, что любит маму и папу. Первый серьезный интерес к противоположному полу просыпается в подростковом возрасте. Первая любовь часто оставляет в сердце человека глубокий след. Считается, что именно она является самой чистой и настоящей.

Тот факт, что после расставания многие люди стремятся завести новые отношения, новую семью, свидетельствует, что одиночество не свойственно природе человека. На протяжении всей жизни мы испытываем потребность о ком-то заботиться и отдавать свое тепло.

К сожалению, не всем парам удается сохранить чувства до конца жизни. Но даже пожилые люди нередко ищут себе партнера. В зрелом возрасте приоритеты немного другие, на первое место выходят не способность зарабатывать деньги, а умение понимать друг друга, слажено вести домашнее хозяйство. Поэтому можно говорить о том, что в любви человек нуждается постоянно, и возраст не является помехой.

Общение как основа для появления чувств

Общение как основа для появления чувств

Внешность человека зачастую бывает важна при первом знакомстве. Это неудивительно, ведь собеседник должен в первую очередь понравиться нам физически. Как будут развиваться дальнейшие отношения, предсказать невозможно.

«Зацепить» человека, пробудить в нем интерес помогает легкое непринужденное общение. Когда двум людям есть о чем поговорить, это способствует сближению между ними. При близком общении раскрывается характер человека. Ведь невозможно искренне полюбить всего лишь внешний образ.

Постоянное желание общаться, разговаривать друг с другом — первый признак влюбленности. Влюбленные могут проводить вместе целые дни напролет, или часами переписываться. Современные технологии позволяют поддерживать связь на расстоянии практически круглосуточно.

Если человек является интересным собеседником, на второй план отходит многое — например, его внешность и материальное благополучие. Финансовая ситуация может в одночасье измениться, недостатки внешности тоже можно исправить или максимально скорректировать, а внутренний мир остается тем, что действительно способно очаровать на долгие годы вперед.

Что такое любовь в понимании детей?

Дети, в отличие от взрослых, более искренни в проявлении чувств. Они непосредственны, еще не умеют лукавить. Поэтому слышать их рассуждения на тему любви бывает очень занятно и увлекательно.

Малыши очень наблюдательны и подмечают все тонкости во взаимоотношениях взрослых. Поэтому дети, выросшие в благополучных семьях, на вопрос, что такое любовь, часто начинают рассуждать о заботе. Например, рассказывают, что мама готовит папе завтрак, или папа встречает маму с работы поздно вечером. У них перед глазами есть пример устоявшихся отношений, в которых первое место занимают не бурные чувства — страсть, ревность, а тихий домашний уют и забота друг о друге.

Малыши и сами нередко влюбляются. Конечно, это чувство пока нельзя назвать серьезным. Кто-то вспоминает, как первый раз влюбился в детском саду в мальчика или девочку из своей группы, а кто-то был влюблен в воспитателя. Ребёнок старается проводить с объектом своей симпатии как можно больше времени, делится игрушками, старается чем-то угостить.

Пусть отношения между детьми еще очень наивные, главное — что ребята учатся взаимодействовать с противоположным полом и приобретают опыт, способствующий формированию их личности.

Перерастает ли любовь с годами в нечто большее?

Перерастает ли любовь с годами в нечто большее?

Необходимо научиться отличать друг от друга любовь и влюбленность. Влюбленность — яркое, острое чувство. Человек испытывает сильнейшие эмоции и влечение по отношению к партнеру, закрывает глаза на многие недостатки и старается не замечать отрицательных качеств, критическое мышление отсутствует. Именно на пике влюбленности люди часто делают друг другу предложение встречаться, жить вместе, вступить в брак.

С годами чувства становятся не такими яркими, влюбленные притираются друг к другу, вместе переживают неминуемые ссоры и конфликты. Многие пары не проходят через испытания временем и распадаются уже через год или через три года от начала отношений. Это значит, что влюбленность прошла, но ей на смену не смогло прийти более глубокое чувство.

Любовь — это очень многогранное чувство. И правильнее будет сказать, что влюбленность с годами перерастает в любовь, которая перерастает во что-либо, поскольку это понятие уже включает в себя нежность, терпение и принятие по отношению к партнеру.

Чем больше времени люди находятся в союзе, тем глубже они познают друг друга. Невозможно все время открывать партнера с положительных сторон. Рано или поздно все его недостатки станут очевидными. Но настоящая любовь заключается в том, чтобы принять и их тоже, и признать, что любимый человек имеет право не быть идеальным.

Чтобы любовь к партнеру не угасала, и удалось построить крепкие гармоничные отношения, необходимо все время работать над собой. Ошибочным является мнение, что совершенствоваться всегда должен партнер. Начинать стоит именно с себя. Процесс самопознания и саморазвития учит философски относиться к окружающим событиям.

Необходимо уделять время развитию своих положительных качеств, учиться понимать мотивы поступков близкого человека, учиться прощать его и не держать внутри обиды, налаживать общение. Чтобы построить долгосрочный союз, нужно немало мудрости. Учиться ей придется на протяжении всей жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.11.2017 12:54, обновлено 16.09.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Вера, надежда и любовь: оптимистическая триада чувств / Джидарьян И.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
Отношения в семье: как сохранить взаимную любовь
Никогда не поздно начать налаживать семейные отношения. Для этого есть много способов. Это откровенное общение друг с другом и проявление знаков любви.
Больная любовь: как избавиться от эмоциональной зависимости?
Любовь может принимать разные формы – от трепетной заботы до жажды обладать человеком. В чем опасность любовной зависимости? Как не потерять себя?
Чем опасны сильная привязанность и любовь?
Любовь бывает слепой, а привязанность настолько сильной, что человек может потерять себя в отношениях. Как понять, насколько сильна привязанность, и как сделать ее здоровой?
«Ты меня не любишь» – что делать, когда партнер не чувствует любви?
Ты меня не любишь – фраза, которую иногда приходится слышать от близкого человека? Что она означает и как показать другому свою любовь?