Любовь и ревность: борьба сильных эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь – прекрасное чувство, которое дарит нам счастье. Но когда один из партнеров беспрестанно ревнует другого, даже если для этого нет повода, это оказывает разрушительное действие на отношения. Со временем такая пара может распасться.

«Любовь и ревность навсегда меня поймали в сети…»

Есть мнение, что ревность — это неотъемлемая спутница любви. Однако психологи считают, что настоящая любовь выражается в желании добра и счастья тому человеку, которого мы любим. А тот, кто мучается ревностью, на самом деле озабочен не любовью к объекту своего обожания. Он жаждет, чтобы любили его самого. Только его! Это эгоизм и страх оказаться нелюбимым.

Психологи считают, что ревность, проявляемая в умеренных (небольших) дозах, даже полезна. Она освежает чувство любви, тонизирует не только самого ревнивца, но и партнера. Человек, которого немного ревнуют, растет в собственных глазах, ему приятно, что он любим и нужен.

Женская ревность выражается разными способами. Есть дамы. которые начинают контролировать телефон любимого, читать его е-мейлы, СМС-ки. В особо тяжелых случаях они даже нанимают частных сыщиков. Проблема в том, что такая слежка отравляет их собственную жизнь, лишает ее радости.

По мнению психологов, истоки этого явления лежат в детстве. Например, девочка ожидает, что, когда она выйдет замуж, муж всю жизнь будет ее опорой и защитой, в этом она видит проявление любви. Поэтому, когда, вырастая, она замечает рядом с мужем других женщин, она испытывает страх из-за того, что может его лишиться. Эти опасения могут быть бессознательными, но они диктуют ей определенный стиль поведения, и она пытается оградить своего мужчину от любых контактов.

Далее, есть женщины, которые страшатся потерять финансовую стабильность, создаваемую мужем. Особенно, если жена материально не самостоятельна и занимается только домом и ребёнком (детьми). В этом случае финансово она полностью зависит от мужа, поэтому ревностно охраняет его от любых посягательств.

Еще один вариант. Мужчине приходится часто уезжать в командировки. В этом случае жена не в состоянии полностью держать под контролем его местонахождение и действия. Она не доверяет ему, из-за этого у нее разгорается ревность.

Главным признаком ненормальной ревности является попытка женщины постоянно контролировать мужчину. Она все время звонит ему: «Ты где?..», знает расписание его дел, просматривает его телефон, проверяет карманы, одежду (на предмет следов помады и пр.). Такое поведение можно назвать паранойей, которая постепенно убивает любовь. Такие дамы устраивают мужу сцены ревности, причем, зачастую беспочвенно, запрещают ему встречаться с друзьями, боясь, что там могут оказаться представительницы прекрасного пола и пр. Если эти проявления происходят постоянно, они отравляют жизнь обоим.

Буря эмоций в стакане воды

Буря эмоций в стакане воды

Почему ревнивых женщин терзают подобные эмоции? В своей душе они создают особый, идиллический мир, где оба партнера живут по идеальным законам. Когда ей мерещится, что ее идеальный мирок может нарушиться, эмоции начинают бурлить, и она ощущает предательство со стороны мужчины. Хотя, возможно, на самом деле ничего не было, это лишь ее домыслы.

Такие дамы могут раздуть пожар на пустом месте, всего лишь из-за того, что муж поговорил с женщиной-коллегой по телефону, посмотрел на проходящую мимо симпатичную девушку, пошел на кофе-брейк с сотрудниками и т. д. В таких поступках нет ничего предосудительного, но ревнующая женщина сама дорисовывает в воображении сцены потенциальной измены и дает волю эмоциям.

А есть представительницы прекрасного пола, которые считают себя самыми лучшими, самыми красивыми и несравненными. Если ее мужчина посмотрел на другую женщину, она воспринимает это как удар по самолюбию. Ведь она привыкла всегда быть в центре внимания, а тут партнер посмел взглянуть на кого-то другого.

Некоторые представительницы прекрасного пола обладают богатым воображением. Если мужа нет рядом, они в уме рисуют сцены измены, которые приводят их в паническое состояние. У такой ревнивицы может начаться сердцебиение, подскочить давление и пр.

Есть дамы, которые устраивают сцены ревности своему мужчине, причем, их не смущает присутствие других людей. Чувства, которые в них бурлят, требуют выхода. Такая ревнивица может явиться к супругу на работу, чтобы проверить, на самом деле он там задержался, или обманывает ее. Ну а если в офисе есть привлекательные сотрудницы, это лишь усугубляет положение.

Для маниакальной патологической ревности не существует преград. Женщина отчаянно борется за мужчину, даже если для ревности нет никаких причин. Однако проблема в том, что если человека постоянно ревнуют, это, во-первых, убивает чувства, а во-вторых, постепенно может спровоцировать его на реальные поступки.

Комплексы, мешающие отношениям

Комплексы, мешающие отношениям

Главная проблема ревнивицы заключается в том, что она не уверена в себе. Даже если внешне она старается выглядеть самоуверенной, внутри нее есть комплексы. Она сравнивает себя с другими, и сравнение оказывается не в ее пользу — даже если для этого нет особых оснований. Она боится остаться одна, так как ей все время мерещится, что ее мужчина может найти кого-то получше. Виной всему — низкая самооценка. Причин может быть много. Например, воспитание, полученное в детстве, когда родители не одобряли девочку (особенно важна в этом вопросе любовь отца). То же самое могло происходить в школе, где ее часто подвергали критике, от этого у нее появились комплексы неполноценности.

Как с этим справиться?

Что делать? Ответ прост: работать над собой, чтобы избавиться от комплексов. Если вы недовольны своей внешностью (хотя вы понравились мужу, иначе бы он на вас не женился!), сделайте так, чтобы вас радовало собственное отражение в зеркале. Не обязательно быть писаной красавицей, достаточно быть ухоженной и очаровательной. Есть выражение: «Вы неотразимы, если на вас хочется смотреть». Есть много женщин, которых не назовешь красавицами, но они излучают шарм, обаяние, женственность и соблазнительность.

Сделайте новую прическу, смените цвет волос, купите новую одежду, которая вам идет и подчеркивает вашу женственность. Запишитесь в спортзал, занимайтесь фитнесом, сядьте на диету — советы стары, как мир. Вместо того, чтобы изводить себя ревностью, займитесь собственным «тюнингом». Вы должны себе нравиться. Когда женщина довольна собой, окружающие это считывают. Она светится, и мужчины оборачиваются вслед лучам, которые от нее исходят.

Не надо требовать любви. Станьте такой, чтобы вас любили. Свечение — это жизнелюбие, доброжелательность, шарм, ухоженность, стиль. Принимайте себя, будьте самодостаточной, и мужчины к вам потянутся.

Любовь невозможна без взаимного доверия. Недоверие иссушает душу, оно делает нас подозрительными, непривлекательными. Станьте самодостаточной — не в том смысле, что вам никто не нужен, а в том смысле, что вы любите и цените себя, вам хорошо с собой. Это создает особое поле притяжения, в первую очередь, для мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2019 12:32, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Любовь в зрелом возрасте: осенние цветы жизни
«Почему с тобой мы встретились лишь сейчас?» — говорят те, кто встретил большую любовь в пожилом возрасте.
6 способов спасти любовь, о которых вы не знали
Как восстановить и «излечить» сложные отношения между мужчиной и женщиной?
Признание в любви: как выразить свои чувства
«Я к вам пишу, чего же боле…». А как надо признаваться в любви в наше время, для этого существуют правила?
Что такое женская зависимость от любви?
Любовная зависимость от мужчины формируется в детстве. Как избавиться от привязанности, которая причиняет боль?
Что делать, если любовь ушла?
Расставания и потери причиняют много боли. Как жить, если любовь ушла?
Топ-10 самых провальных советов в любви
Когда отношениям угрожает разрыв, не пользуйтесь этими советами. Они точно не помогут удержать партнера.