Любовь на стороне: причины супружеских измен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Измена одного из супругов может не только вызвать бурные негативные эмоции у другого, но и разрушить семейные отношения. Почему же некоторые готовы раз за разом подвергать их опасности? Почему ищут любовь на стороне даже тогда, когда не готовы потерять любимого человека?

Привычки из прошлого: отношение общества к изменам

В нашем обществе испокон веков сложилось такое мнение, что для мужчины неверность — это исключительно удовлетворение физиологических потребностей, а для женщины — истинное чувство, то есть любовь. И если женщина — это страдающая Анна Каренина, то мужчина — ее любвеобильный брат Стива, который не мог чувствовать себя виноватым за то, что он, достаточно молодой, красивый и влюбчивый человек, никогда не был влюблен в свою жену.

Общепринятое мнение на тему супружеских измен, скорее всего, сложилось исходя из социальных и психологических норм, чем из физиологических. Проявление женщинами интереса к представителям мужского пола в прошлом не только не поощрялось, но и осуждалось, в том числе и из-за отсутствия надежных противозачаточных средств. «Гулящая» женщина вызывала негативные эмоции у окружающих, да еще и считалась угрозой для рода, ведь какой мужчина захочет растить чужого ребёнка? В то время как внебрачные дети мужчины угрозы для рода не представляли, потому как не имели никаких прав ни на наследство, ни на фамилию. Воспитывали в прошлом мальчиков и девочек тоже по-разному. Мужчине было неприлично проявлять эмоции. Он должен был быть сильным, уверенным в себе победителем. А что касается любви, так это всегда пожалуйста. Но только разбивать чужие сердца. А вот позволить разбить свое — это ни в коем случае!

Женщина же, наоборот, может позволить себе быть нервной и капризной. Она готова на любовь и страдания. Однако удовлетворять собственную похоть, а потом этими же губами целовать детей — это никогда в жизни. Поэтому раз уж женщине захотелось отношений вне семьи — то это ничто иное, как истинная любовь. А грязная физиология здесь вообще ни при чем.

Но это все в прошлом. Результаты исследований последних лет показали, что эмоциональность и желание создавать прочные связи или заводить короткие романы зависит не от половой принадлежности человека, а от его характера, темперамента, привычек и жизненного опыта. Например, известно, что женщины тяжелее переживают эмоциональную измену, а мужчины — физическую. В том числе и потому, что во времена, когда жена полностью зависела от мужа, его любовь на стороне угрожала ее безопасности — уйдет к другой, а ее с детьми бросит без средств к существованию. А если исчезнет половое влечение — ничего страшного, меньше будет беременностей. Мужу же, наоборот, было очень важно знать, что жена рожает детей только от него.

В прошлом моногамия, хотя бы в формальном ее проявлении, была необходима для выживания. Поэтому ярлыки «измена — грех» и «развод — позор» — это в какой-то степени общественная надстройка, которая к реальным чувствам не имеет никакого отношения.

Общение и любовь на стороне: границы дозволенного

Общение и любовь на стороне: границы дозволенного

Каждый человек по-своему интерпретирует понятие «измена». Человек просто влюбился — это уже измена или еще нет? Поделился сокровенным с молоденькой коллегой, а не с женой — это тоже супружеская неверность? А как оценить поцелуй на корпоративе?

В целом под неверностью подразумеваются особенные приятные эмоции, которые человек испытывает к представителю противоположного пола, который становится ближе и роднее постоянного партнера, ну и, разумеется, последующий за этим физический контакт.

У каждого из нас есть свои собственные границы дозволенного. Кто-то не испытывает никаких эмоций по поводу одноразового полового акта на стороне. А кто-то считает предательством любое неформальное общение с представителем противоположного пола.

Дефицит эмоций и другие причины супружеских измен

Создавая пару, партнеры обещают друг другу некую эксклюзивность, то есть что-то типа «никто, кроме тебя». Помимо того, практически у каждого из нас есть способность привыкать к одному человеку, понимать, что на него можно опереться, что он никогда не предаст и не бросит. С ним не больно, не страшно. С ним можно быть самим собой — смешной, неловкой, слабой, некрасивой, но все-равно самой главной. Супружеская измена не просто вызывает негативные эмоции. Она вдребезги разбивает это чувство. Картинка уютного мира для двоих рушится, оставляя только боль, обиду, чувство незащищенности и искреннее недоумение: «почему?».

Кстати, причин подобного поведения, если говорить о глобальных, не так уж и много:

  • природная склонность к полигамии — когда человеку в принципе мало одного партнера, каким бы идеальным он не был;
  • дефицит чего-то важного в уже имеющихся отношениях — заботы, понимания, любви, а иногда и просто тем для разговора.

Конечно, партнер не может удовлетворить все потребности любимого человека, и очень хорошо, что на свете есть друзья и хобби. Но если все чаще хочется проводить время вне дома, стоит задуматься.

Продолжительные отношения — это история партнерства и договоренностей. Влюбленность — чувство быстропроходящее, а после него остаются душевное тепло, привязанность, уважение, общие цели и планы. А порой так хочется вернуть былую страсть. Кстати, иногда такое происходит после измены, когда пара расстается, а потом воссоединяется вновь.

Секретность, которая сопровождает большинство романов на стороне, усиливает половое влечение и добавляет остроты ощущениям. И очень часто, когда тайное становится явным, а отношения из секретных превращаются в официальные, они теряют значительную часть остроты.

Причиной проблем в интимной жизни, на которые часто ссылаются любители романов на стороне, тоже может стать угасание чувства новизны, являющегося одним из мощнейших стимуляторов полового влечения. И партнеры сами выбирают пути решения проблемы — идут к специалисту и в соответствующие магазины вдвоем или на сайт знакомств поодиночке.

Можно ли избавиться от негативных эмоций и восстановить отношения?

Можно ли избавиться от негативных эмоций и восстановить отношения?

Есть ли шанс сохранить отношения после измены? Это зависит от ответов на вопросы:

  • что стало причиной неверности;
  • готов ли каждый признать свою ответственность за случившееся;
  • раскаивается ли тот, кто изменил;
  • сможет ли второй простить измену;
  • сумеет ли не надеть на себя терновый венец жертвы при первой возможности;
  • удастся ли восстановить доверие и не превратить жизнь в тотальную слежку?

В любом случае обняться, поплакать и покаяться будет недостаточно. Восстановление отношений — процесс долгий и кропотливый. И очень важно изгнать из головы и сердца «разлучницу». Возрождение чувств — история двоих. И третий там точно не нужен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.07.2019 02:11, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Любовь и ревность: борьба сильных эмоций
«Не ревнуй», — советуют окружающие. Но как не ревновать, если он хорош, и все женщины хотят быть с ним?
Как отличить романтическую любовь от зрелой?
Любовь романтическая и зрелая: в чем отличия отношений для мужчины и женщины?
Общение с девушкой: о чем говорить на свидании?
Общение девушки и молодого человека: о чем лучше всего поговорить?
Любовь и отношения: так ли несчастны одинокие женщины?
Почему некоторые женщины испытывают приятные эмоции от отсутствия любви и отношений?
Любовь под солнцем: что ждать от курортного романа?
Нужна ли женщине случайная курортная любовь? Плюсы и минусы курортного романа.
Семья и любовь: как помочь неработающему мужу?
Как помочь неработающему мужу и сохранить любовь в семье?