Мифы и заблуждения о любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — чувство, которое, хотя бы раз испытывал каждый человек на свете. Она бывает разной: материнской и детской, между друзьями, братьями и сестрами, мужчиной и женщиной. Много лет о любви сочиняют песни, пишут стихи. Переживая это чувство, люди испытывают самые приятные или самые болезненные эмоции.

Когда человек строит близкие отношения, у него складываются определенные ожидания от того, с кем он находится в близкой связи. По этой причине, существует много мифов и заблуждений, касающихся любви.

Самые популярные из них будут рассмотрены в этой статье.

Психология отношений мужчины и женщины

Многие семейные пары и люди, которые не живут вместе, а просто встречаются, хотят знать секреты хороших отношений, для того, чтобы любовь доставляла радость, а не боль. Существуют ли они?

Специалисты, работающие в рамках семейной психотерапии, считают, что есть определенные правила и рекомендации, следуя которым, можно улучшить отношения, снизить конфликты, достичь взаимопонимания. Они основываются на общей психологии отношений мужчины и женщины. Вот самые основные из них:

  • В отношениях никто, никому ничего не должен: любовь, основанная на чувстве долга, приводит к неудовлетворенности, претензиям, частым ссорам. Любящие люди заботятся и поддерживают друг друга не потому, что они «должны», а потому, что хотят делать это. В обратном случае, стоит задуматься над тем, почему партнеры заставляют себя быть щедрыми, ласковыми, заботливыми, терпеливыми.
  • Претензии и неудовлетворенность нельзя замалчивать. Близкий человек — не ясновидящий и не умеет читать мысли. Прямые просьбы, умение делиться идеями, чувствами, переживаниями — делают мужчину и женщину ближе друг к другу, а значит, улучшают отношения между ними.
  • Не стоит делиться с другими людьми — друзьями, родственниками — личными секретами партнера.
  • Полезно отказаться от привычки жаловаться на любимого — все межличностные конфликты и разногласия лучше решать вдвоем, без свидетелей.
  • Не стоит слишком прислушиваться к советам окружающих, которые касаются близких отношений. Каждый человек, когда дает совет, руководствуется своим личным опытом и то, что подошло ему, может оказаться во вред другому.
  • Никогда нельзя терпеть насилие над собой — эмоциональное или физическое.
  • За то, что происходит в отношениях, несут ответственность оба партнера, а значит, и работать над ними, они тоже должны вместе. Если один делает это, а другой нет, то чувства могут угаснуть.
  • Когда приходится решать проблемы в отношениях, и делать выбор, то, лучше всего, руководствоваться своими мыслями и чувствами.
  • Часто партнеры являются «отражением» друг друга, поэтому, если одного не устраивает поведение близкого человека — он груб, ревнив, излишне контролирующий или наоборот равнодушный — то, прежде чем, говорить ему об этом, стоит сначала «заглянуть» вглубь себя, чтобы понять — нет ли этих самых качеств внутри?
  • Стоит отказаться от привычки вслух или «про себя» сравнивать любимого человека с бывшими партнерами.

Любовь не терпит обид

Любовь не терпит обид

Существует заблуждение о том, что, если мужчина и женщина обижают друг друга — грубят, используют манипуляции, не всегда откровенны — то, между ними нет любви. Это не совсем так. Проблемы в семье, непонимание, совершение ошибок говорят о том, что они не научились правильно строить близкий союз и, возможно, каждый из них имеет эмоциональные травмы, которые не позволяют быть объективными.

Понимание этого дает многим парам шанс наладить общение, сохранить любовь. Они могут сделать это, если каждый задумается над изменением своей личности, а, не над тем, чтобы «переделывать» любимого человека. Сделать это можно самостоятельно, анализируя собственную личность или на приеме у психотерапевта.

Отношения должны быть идеальными

Некоторые стремятся создавать такие отношения, чтобы они отличались идеальным характером: мужчина и женщина никогда не скандалят, не ругают друг друга, всегда улыбаются при встрече, предугадывают мысли и желания, не прекращают заботиться друг о друге, никогда не сталкиваются с предательством и несправедливостью. Такая любовь, к сожалению — иллюзорна, потому, что, в отношениях находятся люди, а они от природы — неидеальны, склонны совершать ошибки, делать неправильный выбор и потом исправлять его.

Быть счастливым — не значит состоять в отношениях, по всем признакам похожим на совершенные. Учитывая ответы многих семейных пар, мужчин и женщин, которые любят или когда-то любили, главное для них — доверие, надежность, безопасность, желание находиться рядом с другим человеком, ощущение счастья и спокойствия вместе, душевная и физическая близость.

Настоящая любовь бывает один раз в жизни

Настоящая любовь бывает один раз в жизни

Как правило, так склонны думать люди молодого возраста, но, иногда и те, кто обладает большим жизненным опытом — считают, что любить в жизни можно лишь раз. Это не совсем так, и зависит от индивидуальных качеств и привычек человека.

Одному из них не удается забыть школьную любовь до конца жизни, а другой имеет за плечами несколько браков, и вспоминает, что, в каждом из них, он испытывал сильные чувства. Понимание этого поможет людям, которые страдают от неразделенной любви, перестать переживать и поверить в то, что у них все впереди — даже после проблем, развода, одиночества, у них есть все шансы встретить любовь и стать счастливыми.

Любовь превращается в привычку

Так считают те, кто долго живут вместе, знают все друг о друге, и, им кажется, что в жизни уже не произойдет ничего нового, интересного и волнующего. Подобные мысли возникают не потому, что любовь со временем превращается в привычку, а, по той причине, что люди сами перестают привносить в жизнь радость, сюрпризы, отдых, новые идеи.

Для того, чтобы близкие отношения не надоели и не стали обыденными, близость с любимым человеком нужно постоянно «разбавлять» — приятными подарками, разнообразным времяпрепровождением, сюрпризами, отдыхом без детей или внуков.

Желание изменить партнера

Иногда люди заблуждаются, думая, что рядом с ними партнер избавится от вредных привычек, станет более добрым, ласковым, понимающим. Такие ожидания не только обманчивы, но еще и опасны. Невозможно изменить другого человека — такую работу можно проделать только с самим собой. Каждый меняется в лучшую сторону, только в том случае, если хочет этого сам. Хорошо, если оба — и мужчина и женщина — осознают необходимость перемен — тогда у них появляются шансы сделать любовь долгой, крепкой и счастливой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2018 15:28, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 поступков мужчин, показывающих, что он вас не любит
Какие признаки говорят о том, что мужчина « охладел»? Как понять, что любовь прошла и стоит ли ее реанимировать?
Почему женщине важно проявлять сдержанность в любви?
Женская любовь иногда может быть удушающей и приобретать жертвенный характер, что совсем не идет на пользу отношениям.
Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?
Испытывает мужчина искреннюю любовь или нет, многие дамы судят по тому, насколько охотно он тратится на свою пассию. Оправданы ли такие суждения?
Любовь и расчет: женская меркантильность — норма или нет?
Многие считают, что женская любовь не может быть искренней, если ей сопутствует расчетливость. Однако такое мнение не всегда безошибочно.
12 способов перестать любить того, кто вас не любит
Да, это произошло именно с вами. Но вы обязательно справитесь!
10 способов определить свою вторую половинку
Любовь приходит совершенно неожиданно. Как понять, что именно это свидание свело вас с родственной душой?