Почему мужчины избегают слишком большой любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно любить не только мужчину или женщину. Человек любит родителей, детей, свою страну, работу или определенные виды творчества. Но именно о любви между мужчиной и женщиной написано множество романов, стихов, песен и киносценариев. В подавляющем большинстве популярных песен воспевается этап влюбленности или страсти, который быстро проходит. Мужчины и женщины по-разному воспринимают любовь. В отличие от женщин, мужчина не склонен сразу настраиваться на серьезные отношения. И слишком серьезное отношение женщины часто пугает мужчину.

Отношение к любви у мужчин и женщин

Женщины с самого детства по-прежнему получают установку на вступление в брак, создание семьи, рождение и воспитания детей. У мужчин в жизни другие приоритеты, в числе которых любовь далеко не на первом месте. Сегодня в большинстве стран женщины имеют возможность делать карьеру и мало зависят от мужчин. Уже далеко не все выбирают традиционную семью, некоторые не стремятся заводить детей. Но даже несмотря на это, многие женщины в более традиционных обществах, по-прежнему стремятся к семье и любви.

Психика мужчин и женщин устроена по-разному. Мужчине необходимо завоевывать женщину, иначе он быстро теряет к ней интерес. Слишком настойчивое желание женщины вступить в брак пугает, поскольку мужчины не терпят явного контроля. Мужчины менее склонны к явному проявлению эмоций, поэтому женщинам такие мужчины часто кажутся бесчувственными. Но довольно часто тот, кто умеет говорить комплименты и дарит дорогие подарки, оказывается манипулятором, союз с которым может нанести серьезный вред психике женщины.

Женщина настроена на эмоции, в то время как у мужчины на первом месте — дело. Поэтому женщинам может казаться, что мужчины недостаточно любят их. Настойчивое требование внимания со стороны женщины может испортить отношения и привести к расставанию. Когда любви «слишком много» — мужчина теряет интерес и перестает это ценить.

Любовь и психика мужчины

Любовь и психика мужчины

Существует несколько причин, по которым мужчину пугает слишком сильная влюбленность и слишком явная демонстрация чувств со стороны женщины. Классический пример — Татьяна из «Евгения Онегина», решившаяся на открытое признание и получившая отказ. Ответное чувство проснулось в Евгении спустя несколько лет, но было уже слишком поздно. Первая причина, по которой мужчина опасается влюбленности — страх продемонстрировать слабость. Общество ждет, что мужчина будет меньше проявлять эмоции и больше совершать поступки.

Быть в отношениях для мужчины — значит проявлять ответственность. Не все готовы к этому, а многие так и остаются довольно инфантильными. Это еще одна причина, по которой мужчины не спешат влюбляться. Психика мужчины устроена так, что он думает больше о рациональной стороне отношений, чем об эмоциональной — об обеспечении семьи, необходимости получения доходной профессии. Если мужчина не чувствует себя достаточно независимым и обеспеченным, то он будет бояться чувства.

Многие женщины стремятся окружить мужчину чрезмерной заботой и вниманием в самом начале отношений. Но гиперопека способна отпугнуть мужчину, поэтому он предпочитает исчезнуть, оставив женщину один на один со слезами и страданиями. Кроме того, контроль может свидетельствовать и о недоверии, и это неприятно осознавать мужчине.

Растворение в мужчине вредно и для мужчин, и для женщин. Часто, растворяясь в партнере и отказываясь от собственных интересов, женщина теряет собственную личность. Поэтому она перестает быть интересной мужчине, и тот оставляет ее. Знание мужской психологии могло бы уберечь женщин от многих ошибок и помочь осознать собственную ценность.

Эмоции мужчин и женщин и их различия в восприятии любви

Эмоции мужчин и женщин и их различия в восприятии любви

По мнению психологов, если женщина заинтересована в построении семьи с конкретным мужчиной, ей не следует слишком явно демонстрировать свои чувства и готовность заботиться. Мужчине же свойственно время от времени уходить «в пещеру» и обдумывать свои чувства. Если женщина требует слишком много внимания от любимого мужчины в самом начале отношений, то это способно его отпугнуть. Точно так же слишком назойливый мужчина способен отпугнуть женщину.

Жертвенность считается одним из наиболее положительных и социально одобряемых женских качеств. Сначала девочка должна слушаться родителей, затем — угождать мужу, уделять много внимания детям. Но полное растворение не ценится никем, и рано или поздно, женщина, потерявшая себя как личность, перестает быть интересной.

Распространенной женской ошибкой также является идеализация партнера. Особенно это свойственно юным девушкам, в сознании которых существует некий идеальный образ мужчины. В момент влюбленности они могут приписать ему те качества, о которых он даже не подозревает. Но как только этап влюбленности проходит, и девушка видит все больше несоответствия идеалу, партнеры расстаются.

Многие женщины испытывают проблемы с осознанием собственной ценности. Этим охотно пользуются мужчины нарциссического склада. От деструктивных отношений не застрахованы даже самодостаточные и независимые женщины. В силу личностных особенностей манипуляторам доставляет удовольствие снижать самооценку женщины, заставлять ее сомневаться в собственной адекватности. Добившись ее полного растворения, они теряют к ней интерес.

Люди больше всего ценят и уважают того, кто уважает себя сам. Если человек готов раствориться в другом — партнере или друге, то постепенно его перестанут уважать и ценить. Лишь осознание ценности себя как личности способствует возникновению уважения к человеку со стороны партнера, друзей, коллег. То же самое распространяется и на отношения между мужчиной и женщиной.

Каким бы сильным ни было чувство к мужчине, женщине не следует полностью растворяться в нем и считать, будто бы весь мир вращается вокруг него. С этим ощущением трудно бороться на этапе влюбленности. Поэтому необходимо уважать свободу мужчины, его интересы, и при этом не забывать о своих собственных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 05:20, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Любовь как высшая человеческая ценность / Комарова Л.А. // Вестник Костромского государственного университета 2012 №1
Исследование особенностей взаимоотношений мужчины и женщины в связи с драматическим характером переживания чувства первой любви / Колотилина В.В. // Вестник Кемеровского государственного университета 2010 №3
Представления о любви у мужчин и женщин разных возрастов / Былинская Н.В., Дубина А.М. // Общество: психология, социология, педагогика 2013 №3

Читайте также

Любовь и ревность: борьба сильных эмоций
«Не ревнуй», — советуют окружающие. Но как не ревновать, если он хорош, и все женщины хотят быть с ним?
Как отличить романтическую любовь от зрелой?
Любовь романтическая и зрелая: в чем отличия отношений для мужчины и женщины?
Общение с девушкой: о чем говорить на свидании?
Общение девушки и молодого человека: о чем лучше всего поговорить?
Любовь и отношения: так ли несчастны одинокие женщины?
Почему некоторые женщины испытывают приятные эмоции от отсутствия любви и отношений?
Любовь под солнцем: что ждать от курортного романа?
Нужна ли женщине случайная курортная любовь? Плюсы и минусы курортного романа.
Семья и любовь: как помочь неработающему мужу?
Как помочь неработающему мужу и сохранить любовь в семье?