Семья и любовь: как помочь неработающему мужу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь подразумевает не только приятное времяпрепровождение вдвоем. Это еще и умение вести совместное хозяйство, и неизбежное решение финансовых вопросов. Одним из самых серьезных испытаний для любви в семье становится потеря работы одним из супругов, как правило, мужем. Ситуация часто осложняется тем, что жена продолжает ходить на работу и осуществлять уход за детьми, в то время, как муж практически не выполняет работу по дому и проводит время за просмотром телевизора или компьютерными играми. Поскольку потеря работы или невостребованность — серьезный стресс для мужчины, то в этот непростой период у него может развиться депрессия, а на ее почве — алкогольная или другая зависимость.

Любовь и разделение семейных ролей

Работа и карьера всегда являлись приоритетом в жизни мужчины, в то время как женская самореализация заключалась в любви, семье и детях. Сегодня в России и странах СНГ домохозяин — достаточно редкое явление, в отличие от Европы. Потеря работы является одним из самых серьезных стрессов для мужчины, особенно, если на его содержании находятся не только жена и дети, но и родители, нуждающиеся в уходе или медицинской помощи.

Не самые приятные эмоции испытывает жена, на плечи которой ложится двойная, а то и тройная нагрузка — работа вне дома, работа по дому и уход за детьми. Сегодня домашнее хозяйство и выполнение родительских обязанностей по-прежнему считаются сферой ответственности женщины. Да и общество относится к неработающей женщине более снисходительно, чем к мужчине, занятому «поисками себя» и не желающему искать работу.

Мужчина не всегда виноват в том, что остается без работы. В некоторых регионах существуют определенные трудности с ее поиском. К тому же не всякий мужчины согласится на любую работу — многие ищут лишь ту, которая полностью соответствует их требованиям, и на которой можно реализовать себя. В итоге дисбаланс в семейных обязанностях часто приводит к ссорам и конфликтам, а затем и к разводу.

Стресс и потеря работы

Стресс и потеря работы

У каждой семьи свои представления о распределении финансов. Существуют женщины, для которых любовь к мужчине не зависит от его заработка, и мужчины, не испытывающие комплексов перед более высокими доходами женщин. Но в большинстве случаев женщины получают заработную плату на 30% меньше мужчин, а с трудоустройством в России и странах СНГ возникают трудности, связанные с возможным уходом в декрет. Поэтому установка на «мужчину-кормильца» сохраняется и сегодня.

Существуют и мужчины, поведение которых отличается особой инфантильностью по отношению к семейным обязанностям. Они не считают нужным соглашаться на любую работу, только потому что надо обеспечивать семью, и под различными благовидными предлогами отказываются от ее поиска. В целом, им удобно жить на полном обеспечении у женщины.

Но для большинства мужчин невозможность реализовать себя в профессиональном плане — серьезный стресс. Они тяжело переживают увольнение с работы, и это может привести к печальным последствиям для их психики. Депрессия и алкогольная зависимость — довольно частые спутники безработных мужчин, ведущие к потере любви и распаду семьи.

Не всегда мужчина отказывается от поиска работы из-за собственной лени и желания жить за чужой счет. Он может испытывать негативные эмоции — страх, неуверенность в себе, обиду и разочарование. Из-за этого мотивация к поиску работы часто пропадает. Многие люди не имеют достаточных навыков самопрезентации или опасаются выбраковки по возрасту в 40-50 лет.

Если отношения в семье достаточно гармоничные, и обязанности распределены равномерно, без существенного гендерного перекоса, то сохраняется серьезный шанс на успешное прохождение кризиса, связанного с потерей работы. В этот непростой период — самое главное — взаимная поддержка, доверие и мотивация.

Эмоции жены и статус мужа

Эмоции жены и статус мужа

Известие о потери работы одним из супругов доставляет массу неприятных эмоций. Мужчина может чувствовать себя неудачником и болезненно переживать отсутствие возможностей для профессиональной реализации. Унижение, чувство собственной неполноценности создают неблагоприятный эмоциональный фон.

Некоторые женщины обладают склонностью «спасать» мужчин, и поэтому берут на себя роль матери, готовой решить все их проблемы. Такое поведение идет не на пользу, а во вред мужчине, создавая ему зону комфорта, из которой он не желает выходить. Ситуация может усугубляться двойной или тройной занятостью женщины, и в итоге часто становится причиной развода.

Мужу и жене следует доверять друг другу, но не брать на себя родительские роли. Когда у взрослого мужчины есть «нянька», он постепенно деградирует и утрачивает необходимые навыки, которые могли бы пригодиться ему при устройстве на работу. Если жена не стремится мириться с ситуацией, то ей необходимо мотивировать мужа к поиску работы — помогать в поиске вакансий, советоваться с друзьями и знакомыми.

Некоторых женщин может устраивать роль кормильца, но при условии, что неработающий муж выполняет обязанности по дому или уходу за детьми. Но такое случается гораздо реже. Эмоции и действия женщин зависят от ситуации. Если муж потерял работу и веру в себя, но при этом его нельзя назвать бездельником, то следует оказывать ему содействие в поиске работы. Но если он привыкает к удобству, и ситуацию не изменить даже после конфликтов и уговоров, то в данной ситуации развод неизбежен.

Любая семья — это союз двух взрослых и самостоятельных людей. В их жизни бывают разные периоды — финансовое благополучие сменяется затруднениями, и наоборот. Не всегда отсутствие работы — вина мужа. Готовность к подобным испытаниям зависит от личностных особенностей, и достойный выход из создавшейся неблагоприятной ситуации зависит от нескольких факторов — желания мужа искать новую работу, его психологического состояния и позиции жены. Не следует переходить грань между желанием помогать и стремлением взять на себя роль «спасательницы». Это одна из серьезных кризисных ситуаций, в которой главное — умение слаженно работать над решением проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2019 21:57, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Любовь в зрелом возрасте: осенние цветы жизни
«Почему с тобой мы встретились лишь сейчас?» — говорят те, кто встретил большую любовь в пожилом возрасте.
Любовь и ревность: борьба сильных эмоций
«Не ревнуй», — советуют окружающие. Но как не ревновать, если он хорош, и все женщины хотят быть с ним?
Признание в любви: как выразить свои чувства
«Я к вам пишу, чего же боле…». А как надо признаваться в любви в наше время, для этого существуют правила?
Общение с девушкой: о чем говорить на свидании?
Общение девушки и молодого человека: о чем лучше всего поговорить?
Что такое женская зависимость от любви?
Любовная зависимость от мужчины формируется в детстве. Как избавиться от привязанности, которая причиняет боль?
Топ-10 самых провальных советов в любви
Когда отношениям угрожает разрыв, не пользуйтесь этими советами. Они точно не помогут удержать партнера.